四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 判断推理 > 2019下半年四川公务员备考之真假关系中的“两真两假

2019下半年四川公务员备考之真假关系中的“两真两假”

2019-11-06 14:12:46 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

2019下半年四川公务员备考之真假关系中的“两真两假”

  四川公务员考试判断推理题型中常考的真假关系推理题为一真一假,但也有出现两真两假的题型。其解题方法也不难。其题型特征:题干设问方式中提到“以上信息有两个为真”或“有两个为假”。

  其解题技巧:
(1)一般两真两假类题目中都有两组关系,分别把两组关系找到。
(2)找两组关系时一般按照“矛盾关系”“反对关系”“包容关系”的顺序找,更有利于解题。
(3)根据所找关系的特性按照真假推理的解题思路解题即可。
  例1.小王、小张、小赵、小刘四人讨论进入比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是(    )。

A.甲     B.乙     C.丙      D.丁
  【答案】B
  【解析】真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
  例2.2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否zui终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
  zui后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。
  据此,可以推出以下哪项?(    )

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
  【答案】A
  【解析】本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?