四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 四川公务员笔试行测备考:假言命题矛盾关系

四川公务员笔试行测备考:假言命题矛盾关系

2014-02-03 11:14:39 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:华图教育

预约享全项目备考资料

  假言命题矛盾关系

  矛盾关系的判断方法是“非此即彼”,比方说“男人”跟“女人”就是一组典型的矛盾关系,矛盾关系的特征是必有一真一假,必有一真一假含有两层意思:1.一个为真则另一个为假2.一个为假则另一个为真;举个例子,假如“甲是男人”这句话为真,那么“甲是女人”这句话就是假的;假如“甲是男人”这句话为假,那么“甲是女人”这句话就一定是真的,从上面也可以看出来,矛盾实际上就是否定的意思,假如题干说的是“甲是女人”,那么如果现实是“甲是男人”,就是对题干的否定。

  矛盾关系中有一组很重要的关系:“A→B”与“A且非B”是矛盾关系,一般而言,稍微难一点的矛盾关系都会涉及到这组矛盾关系,对于该组矛盾关系,可以理解性的去记忆:第*个式子是指A成立的情况下,B就必然要成立。那么它的反面就应是“A成立了,B却没有成立”,举个例子,假如李宁说了一句话“如果我考上了公务员,那么我就请大家吃饭”,如果现实是李宁没有考上公务员,那么他请不请大家吃饭都不能说他的话是错的。但如果李宁考上了公务员却没有请大家吃饭,那么就说明他的话是假的。

  举几个例子:

  1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  则( )是假话。

  A.(1) B.(2)

  C.(3) D.(4)

  分析:(3)和(4)是“A→B”与“A且非B”的关系,所以说(3)和(4)是矛盾关系,(3)和(4)中必有一真一假,而题干中说四句话中有三句是真的,一句是假的,那么假话一定是在(3)和(4)中,所以(1)和(2)都是错的,既然(1)是错的,那么就说明右手是黑子,所以(4)错,本题的正确答案应选择D选项。

  2.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的”

  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做”

  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.

  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做”

  事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是( )。

  A.张三 B.李四

  C.王五 D.赵六

  分析:乙和丁是“A→B”与“A且非B”的关系,所以说乙和丁是矛盾关系,乙和丁中必有一真一假,而题干中说四句话中只有一句是真的,那么,真话一定是在乙和丁中,所以甲和丙都是错的。再用“A推出B”与“A且非B”是矛盾关系去做。甲是错的,那么它的矛盾命题一定是对的,甲的矛盾命题是“不是张三且不是赵六”;再来看丙,丙说了两句话,后面一句话“不是赵六”是对的,而丙这个人说的话是错的,所以丙的前一句话“如果李四不做,王五也不会做”就是错的。再根据“A推出B”与“A且非B”是矛盾关系,那丙前一句话的矛盾命题“李四不做且王五做了”就是对的,所以王五做了,所以本题的正确答案应选择C选项。

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?