四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 行政能力倾向测验-判断推理模块(4)

行政能力倾向测验-判断推理模块(4)

2012-05-12 11:53:50 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

同样思路,请看广东试题:
例2.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
   甲说:对不起,这钱不是我捐的。
   乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
   丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
   丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()
A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁
【解析】
(1)题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。
(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”即可推出:钱是甲捐的。答案为A。
在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”的条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:
例3.四名单人划艇运动员猜测他们是否都能顺利进入决赛:
约翰:对手再强也存在体力分配失误的情况,咱们最少有一个人能闯入决赛;
琼斯:对手的实力远远超出我们的想象,我们都没可能进入决赛;
海威:我在年轻人里是最棒的,我一定能冲进决赛;
罗伯特:约翰和海威都年轻有实力,最少有一个能进入决赛。
比赛结束了,他们有两人猜错,可推出()。
A. 琼斯猜对,没人进决赛 B. 罗伯特猜对,约翰进决赛
C. 约翰猜对,罗伯特进决赛 D. 海威猜对,海威进决赛
【解析】
(1)四人中两人猜对、两人猜错。
(2)琼斯和约翰的猜测有矛盾。
琼斯:四人都不能进决赛
约翰:我们有人进决赛(至少一人)
琼斯和约翰两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余罗伯特、海威两人中也无疑一个猜对、一个猜错(题干条件是两对、两错)。
(3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键。”在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出罗伯特和海威一对、一错,假设“海威猜对”(海威进决赛),那么,罗伯特也猜对了(约翰、海威最少选一个),这与一对、一错不符。因此,海威猜对不成立,即:海威猜错了(没进决赛),罗伯特猜对了。
(4)根据罗伯特猜对(约翰、海威最少选一个),推出约翰进决赛了。
答案为B。即:罗伯特猜对,约翰进决赛了。
【小结】快读:遇到真假变化,不必详读分清。
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;
倘若真假未明,辅助假设可行。
识别矛盾是找到矛盾的关键。如果不能准确地识别矛盾,那么找到矛盾就是空话。逻辑矛盾的类型包括复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等,全国各地试题对矛盾类型的变化运用也越来越灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题,可进一步增强对矛盾类型题目的解析能力。

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?