汇集各地数量关系真题及解析 07年北京(2)
2011-09-12 10:52 四川公务员考试网 http://sc.huatu.com/ 作者:四川华图 来源:四川华图18、甲、乙两厂生产同一种玩具,甲厂每月产量不变,乙厂每月增加1倍。已知一月两厂共生产105件,二月共生产110件。乙厂首次超过甲厂是几月?
A. 3月 B.5月 C.6月 D.次年8月
解:110-105=5---乙的一月产量,所以每月翻倍后可以知道在6月变成160,超过甲厂,选C。
19、食堂买来5只羊,每次取出两只合称重量,得到10种不同重量(单位:千克)47、50、51、52、53、54、55、57、58、59。最重一只是多少千克?
A. 25 B. 28 C. 30 D.32
解:两只合称,最重是59,那么5只羊里面最重的两只就是29跟30,所以选C。
20、用大豆榨油,第一次用大豆1264千克,第二次用1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
A.337 B.179 C.158 D.132
解:每千克豆出油21/(1432-1264)=1/8,所以两次共出油(1264+1432)*1/8=337,选A。
21、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?
A. 111 B.289 C .400 D.10404
解:水池周围的面积是0.25*0.25*1776=111,设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111,20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。
22、一盒巧克力和一瓶蜂蜜18元,一包泡泡糖和一袋香肠11元,一包泡泡糖和一瓶蜂蜜14元。一袋香肠比一盒强克力贵1元。这4样食品中最贵的是什么?
A. 泡泡糖 B.巧克力 C.香肠 D.蜂蜜
解:由题目可以推出巧>泡,蜂>香,香>巧,所以蜂>香>巧>泡,蜂蜜最贵,选D。
23、6年级3个班种了一片树,其中56棵不是1班种的,65棵不是2班种的,61棵不是3班种的,2班种了多少?
A. 35 B.30 C.26 D.24
解:2,3班种56,1,3班种65,1,2班种61,所以(56+65+61)/2=91是3班一起种的总量,则2班种了91-65=26,选C。
24、(873×477-198)÷(476×874+199)=?
A. 1 B.2 C.3 D.4
解:直接尾数法,可知是1,选A。
25、某学生语文、数学、英语平均93分。语文、数学平均90分,语文、英语平均93.5分。该生语文成绩是多少分?
A. 88 B.92 C.95 D.99
解:语英平均93.5,3科平均93,所以数学超过90分以上,语数平均90,所以语文只能是90以下,选A。
本文相关阅读: