2025-08-13 09:23:00 国家公务员考试网 文章来源:四川华图
26年河北国考考试考试报名去哪里?由四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!
河北国考考试考试报名去哪里?2026年全国公务员考试公告暂未发布,根据历年考情预计10月14日发布公告,10月15日开始报名。以下是近3年重要时间节点整理对比:
相关推荐1:国考历年公告》》》点击查看
相关推荐2:国考历年真题》》》点击查看
相关推荐3:国考历年分数线》》》点击查看

一、报考条件及时间预测
按照历年全国公务员的报考情况,2026年国家公务员报考条件预测如下:
报名时间:预计为2025年10月15日8:00至24日18:00
笔试时间:笔试预计在2025年11月29日-30日。
成绩查询:预计在2026年1月。
面试及体检:预计在2026年2-5月。
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1989年10月至2007年10月期间出生),对于2026年应届硕士、博士研究生,放宽到40周岁以下(1984年10月以后出生);
(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(四)具有良好的政治素质和道德品行;
(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(六)具有符合职位要求的工作能力;
(七)具有大学专科及以上文化程度;
(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
不过,具体考试时间还需以国家公务员局发布的官方公告为准,建议考生关注官方网站获取最新信息。 另外根据今日新出的上海执法类公务员招考中提出放宽报考年龄,报考年龄由以往的35周岁以下放宽至38周岁以下,年龄上限调整放宽了3岁!其实在去年的25年省考招录工作中,多个省份也明确了部分岗位招录条件年龄放宽至40岁,例如浙江、江苏、山东等省份!那么今年国考会放开报考年龄吗?这一切都是一个未知数,只有静待公告发布便一切都会揭晓了。
笔试备考推荐↓
在公务员考试职测中,有一类题型,一般情况下是给出一些条件和一些元素,元素是存在一一对应的关系,这种题目我们叫做朴素逻辑。同学们在做这种题目的时候,总是不知道从哪个条件入手,那华图教育就带大家来了解一下怎么寻找朴素逻辑的“突破口”。
第一个是确定性,即由一个条件入手,产生的可能性越少,条件越确定。一般情况下题干会直接给我们一些不需要进行推理就能直接用的信息,那我们就从这个条件入手。我们来看一道例题感受一下怎么去找突破口。
例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A. 小华第一,小钟第二,小任第三,小闽第四,小宫第五
B. 小闽第一,小任第二,小华第三,小宫第四,小钟第五
C. 小任第一,小华第二,小钟第三,小宫第四,小闽第五
D. 小任第一,小闽第二,小钟第三,小宫第四,小华第五
【答案】C。题干是五个人对应五个名次,存在一一对应的关系,为朴素逻辑的题目。题干描述本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,说明哪个名次只有一位同学在猜,那么这个名次一定正确。题干中第二名只被猜了一次,所以小华第二一定是对的。故本题选C。
第二个就是关联性,也就是题干中某个元素被提及的次数比较多或者和已经确定的信息相关联。
例:幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。解析:题干是让我们匹配三种颜色的球分别在哪三个位置,存在一一对应关系,为朴素逻辑的题目。已知条件是每人都只猜对了一半,即每个人说的两句话中有一句话是对的。讨论红色球比较多,讨论最上层这个位置比较多,所以我们就从“红球在最上层的抽屉”这个条件入手。假设这句话是对的,那么安安说的两句话都是错的,与题干信息矛盾。所以红球不在最上层的抽屉李里,则黄球在中间抽屉里。故本题选D。
