四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 招考信息 > 2023年四川公务员考试招录职位表

2023年四川公务员考试招录职位表

2023-01-11 19:06:55 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  2023年四川公务员考试公告于1月3日发布,全省共招录公务员9210名,其中普通岗公务员7468个,选调生1016个,定向乡镇公务员726个,考试时间为2月25日,报名时间为1月4-10日,报名入口为四川人事考试网,各地市招录公告及岗位表见下文。

2023四川公务员考试报名入口

  一、全省公务员考试公告及岗位表汇总

地区/系统 公告 人数 职位下载
达州 公告 401 职位表
巴中 公告 227 职位表
甘孜 公告 137 职位表
遂宁 公告 320 职位表
内江 公告 230 职位表
眉山 公告 299 职位表
广安 公告 430 职位表
自贡 公告 465 职位表
资阳 公告 391 职位表
雅安 公告 245 职位表
攀枝花 公告 174 职位表
绵阳 公告 186 职位表
泸州 公告 162 职位表
乐山 公告 590 职位表
阿坝 公告 72 职位表
成都 公告 549 职位表
凉山 公告 395 职位表
宜宾 公告 465 职位表
南充 公告 686 职位表
德阳 公告 265 职位表
广元 公告 400 职位表
司法系统 公告 273 职位表
省级机关 公告 106 职位表
定向乡镇 详情 726 职位表
选调生 详情 - 职位表

2023四川省考笔试礼包

  二、四川公务员考试时间节点

  报名时间:2023年1月4日至1月10日上午8:00

  资格初审:2023年1月4日至1月11日上午8:00

  报名缴费:截止2023年1月 12日上午8:00

  准考证打印:2023年2月21日至2月25日

  笔试时间:2023年2月25日(星期六)

  成绩查询时间:2023年3月下旬

  排名及资格复审查询时间:2023年4月上旬

  面试时间暂定为2023年4月20日至4月23日

2023四川公务员模拟卷

  三、四川公务员考试科目

  1.笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,每科卷面满分100分。根据职位类别,分别使用综合管理类和行政执法类笔试试卷。

  2.笔试时间及地点:

  笔试时间暂定为2023年2月25日(星期六),各科具体笔试时间及地点详见本人准考证。

  3.笔试成绩计算方法:

  笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分。

2023四川公务员题本

  四、四川公务员笔试练习题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!

  很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

  例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

  通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

  例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下选项成立的是:

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

  这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

  今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。

2023年四川省考公告及职位表汇总
报名入口 往年入面分数 报名人数统计 选调生入面分数
专业目录查询 2023笔试礼包 报名表填写模板 图书网课
资格复审公告 公务员面试培训课 面试礼包 备考交流群
(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?