2022-10-25 16:01:57 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图
2022下半年南充公务员招录体能测试由四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!
2022下半年南充招聘人民警察公务员岗位22人,报名时间10月26日-11月1日,考试时间为12月26、27日,如下为2022下半年南充公务员考试体能测试相关内容,详细信息阅读公告原文。
【公告】四川公务员考试公告汇总
【岗位】四川公务员考试职位查询
【报名】四川公务员考试报名入口
-南充公务员招录公告/岗位表-
一、招考对象及报考条件
(一)招考对象
2023年高校应届毕业生(不含公安院校公安专业应届毕业生)和符合职位条件的社会在职、非在职人员。其中,2023年高校应届毕业生应当按期毕业并取得相应学历学位证书,其他人员应当在面试资格审查前取得相应学历学位证书。未在规定时间内取得有关证书的,不予进入下一考录环节或不予录用,责任由本人自负。
(二)报考条件
1. 具有中华人民共和国国籍。
2. 拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度。
3. 热爱中国共产党、热爱祖国、热爱人民。
4. 理想信念坚定,具有良好的政治素质和道德品行,遵纪守法。
5. 热爱公安事业,志愿从事人民警察职业。
6. 年龄在18至30周岁(1991年10月26日至2004年10月26日期间出生),2023年应届硕士、博士研究生(非在职)的年龄可放宽到35周岁(1986年10月26日至2004年10月26日期间出生)。以上年龄计算截止日期为2022年10月26日(报名第一日)。
7. 具有正常履行职责的身体条件和心理素质。
8. 具有符合职位要求的文化程度和工作能力,其中,拟报职位的“专业”条件,指与“要求的学历学位”所对应的专业。
9. 符合法律法规和招录职位所要求的其他资格条件。
【分数】四川公务员考试分数线
【礼包】四川公务员笔试资料
【网课】四川公务员考试网课推荐
二、报名及资格初审
本次招录采取网络方式报名。报名时间为2022年10月26日至11月1日上午8:00,报名网站为四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏。资格初审工作由南充市公安局根据报考资格条件对报考者提交的报考信息进行审查,确认其是否具有报考资格。
报名时间:10月26日至11月1日上午8:00
资格初审:10月26日至11月2日上午8:00
报名缴费:10月26日至11月3日上午8:00
准考证打印:11月22日至25日
笔试时间:11月27日(星期日)
面试时间:暂定2023年1月13日至15日
-历年考题及解析- | -行测+申论预测卷- |
![]() |
![]() |
三、笔试
1. 警务技术职位笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,每科卷面满分100分,各占笔试成绩的50%;执法勤务职位笔试科目为《行政职业能力测验》《申论》和《专业科目》三科,每科卷面满分100分,各占笔试成绩的40%、30%、30%。
笔试成绩(警务技术类职位)=《行政职业能力测验》成绩×30% +《申论》成绩×30% +笔试加分。
笔试成绩(执法勤务类职位)=《行政职业能力测验》成绩×24%+《申论》成绩×18%+《专业科目》×18%+笔试加分。
2. 笔试时间和地点
笔试时间暂定为2022年11月26日至27日,地点在南充市城区,各科具体笔试时间及地点详见本人准考证。报考者应按照准考证上规定的时间和地点参加考试。凭准考证和第二代有效居民身份证(不含过期身份证、身份证复印件、户口本、驾驶证)进入考场,两证不全者不得参加考试。
四、面试资格审查
南充市公安局负责资格审查工作。在2023年1月13日前(具体时间以资格审查公告为准),在心理素质测试合格人员中根据考生笔试成绩,按录用名额的3倍由高分到低分的顺序依次确定进入面试资格审查人员(笔试有缺考科目或违规违纪情况者不得进入资格审查)。拟进入面试资格审查的最后一名笔试成绩相同的,并列人员一并进入资格审查。进入资格审查人数达不到录用名额3倍的职位,该职位符合条件的笔试人员全部进入面试资格审查。未在规定时限内参加面试资格审查的,视为考生自动放弃面试资格。
面试资格审查公告将在南充市人力资源和社会保障局官网“人事考试”专栏适时公布。考生按资格审查公告要求,应携带《报名信息表》(贴上照片)1份、准考证、第二代有效居民身份证、毕业证、学位证和招录机关要求的其他证书、资料的原件及复印件,在规定时间内到指定地点进行资格审查。其中:
1. 2023年高校应届毕业生出具本人学生证(无学生证或学生证上专业及学历层次等信息不全的,出具所在学校主管毕业生就业工作部门开具的院系、学历层次和专业等情况证明)。
2. 报考职位要求的资格条件证明原件及复印件。
3.国有企事业单位人员,须按照人事管理权限出具所在单位或上级主管部门同意其报考的证明(亦可在考察开始前提交)。
4.国家有其他特殊规定的,从其特殊规定。
资格审查不合格或考生自动放弃出现的缺额,在报考同一职位且心理素质测试合格的考生中,按笔试成绩由高到低的顺序依次确定递补人员。未在规定时限内参加面试资格审查的,视为考生自动放弃面试资格。资格审查合格的人员,按川发改价格规〔2022〕539号文件规定缴纳面试考务费80元。
经资格审查合格的人员,凭本人第二代有效居民身份证、准考证等有关材料参加面试。面试时间暂定2023年1月13日至15日。面试具体时间、地点及相关事项详见面试通知书。面试成绩满分为100分,占考试总成绩的40%。
四、历年试题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!
真假话问题一直都是行测判断推理考试中的难点,很多考生在平时的学习中也特别注重这类知识的学习,但是苦于总是找不到有针对性的解题方法。这是因为在真假话题目当中,会区分非常多的题型,比如说有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的题型我们应该有不同的解析思路。这就决定了我们在学习过程中一定要注意分类学习。今天,就带着各位考生一起来学习一下永真永假型题目的解题方法。
要想学会一类题目的解题,首先要能够敏锐快速的识别这一类题目的特征,我们一起来看两道题目的题干,总结一下永真永假型题目的特点:
例1:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?
例2:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为?
我们观察这两道题目,第一题我们在做题的过程中,我们由已知的实话可以知道,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”也就是说在这三个人当中,车是红色的,永远说真话,也可以理解为如果说实话,车一定是红色的。在第二题当中,我们由张老汉的话可以知道“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”。也就是说大女儿和三女儿说谎,同时也可以理解为说谎的要么是大女儿,要么是三女儿。通过这两个题目,我们可以看出,当题干信息可以总结为某人永远说真话,说真话的永远是某人,或者某人永远说假话,说假话的永远是某人的时候,这种题目就属于永真永假型题目。
识别了题型之后,我们就可以看一下这类题目的解题方法。这种题目常用的方法就是有材料当中确定的真话开始进行假设做题,具体来看一道题目:
例3:甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
【解析】在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
我们可以看出,当遇到永真永假的题目时,我们核心使用的方法是假设法,但是我们的假设对象要有针对性,一般来说,从和说真话的那个人相关联的信息开始假设,由此我们可以把题目做得更加清晰简洁。
>>>四川公务员最新推荐<<< | |||
公告预约![]() |
历年公告 | 职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年真题 | 笔试模考![]() |
课程咨询 |
图书教材 | 历年试卷![]() |
笔试网课 | 全程网课 |