四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省考关于2021下半年四川省公务员考试(3)

四川省考关于2021下半年四川省公务员考试(3)

2021-08-04 13:34:53 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  在片段阅读题目中主旨观点题是占比较大的一部分,但很多同学在看过书或者学过理论知识后反而会觉得自己正确率下降,这一部分的原因其实是因为过于依赖技巧,并且在技巧还未熟练,文段未理解的情况下对技巧的滥用。解答主旨观点题的方法有很多,但对于解题技巧,需要大家保持理智,要在理解题干的基础上配合技巧快速解题,而不是不看题干的随意使用。运用技巧解题,还是需要以理解为基础。

  理解题干zui好的方式就是练习行文脉络的分析能力,找到文段的语句间关系,判定从属关系从而厘清文段结构,理解题干内容,确定文段主旨重点。若对于题干不理解则容易犯偏离重点的错误。下面就以此题为例:

  【例】在美国,学术界、工商界 、主管部门和多数消费者倾向于认为用豆浆代替牛奶是一种更健康的选择。不过,绝大多数西方人很不喜欢豆味,所以美国的豆浆有进一步去除或掩盖豆味的操作,而中国人就会觉得这样一点儿豆浆味也没有。对奶味的偏好和对豆味的排斥,是豆浆在西方不够受欢迎的主要原因。此外,豆浆在保存过程中比牛奶容易发生聚集下沉,这也给豆浆成为牛奶那样的方便带来了难度。保存难度高,加上市场需求量不是那么大,导致美国豆浆的价格远远高于牛奶。

  对这段文字的主旨概括zui准确的是:

  A.对此中国人和西方人对豆浆口味的不同喜好

  B.剖析豆浆在美国市场上价格偏高的原因

  C.探究豆浆在西方市场不受欢迎的根本原因

  D.指出豆浆打入美国市场所必需的技术手段

  【答案】B。这道题先分析题干,从“在美国,学术界、工商界 、主管部门和多数消费者倾向于认为用豆浆代替牛奶是一种更健康的选择”到“对奶味的偏好和对豆味的排斥,是豆浆在西方不够受欢迎的主要原因”为止,告诉我们在美国虽然人们认为豆浆更有营养,但是西方人与中国人口味不同,所以豆浆在西方不受欢迎。由豆浆在西方不受欢迎咱们可以得到的信息是豆浆在西方的市场需求不多。由“此外,豆浆在保存过程中比牛奶容易发生聚集下沉,这也给豆浆成为牛奶那样的方便带来了难度”我们可知豆浆难以保存。所以前四句是在讲述豆浆在美国需求少的事实和难以保存的事实。zui后一句告诉我们保存难度高和市场需求量不大导致美国豆浆价格高,其中两个原因是前四句讲述的内容,所以zui后一句其实是对前文内容的总结。通过行文分析我们知道这是一个分总文段,zui后一句话是重点,强调的是美国豆浆价格高的原因。A项的“不同喜好”是不受欢迎的原因,是论据,不是重点内容;C项“探究不受欢迎的根本原因”,首先不受欢迎是论据不是主旨,其次文中说的是“主要原因”而非根本原因,所以C项非重点内容且偷换概念;D项“技术手段”文中并无提及,无中生有;D项“剖析豆浆价格偏高的原因”是重点内容的同义转述。

  由上述例题我们可以看到C项较有迷惑性,如果未分析行文脉络,就会在C、B当中纠结,而且大部分同学都会选择C项,所以厘清行文脉络,理解文段能够帮助我们排除错误选项。

  所谓“慢工出细活”,希望各位同学在未来备考的途中,耐心练习行文分析,以理解为主,技巧为辅,只有正确理解文段才能将技巧发挥得更好。

  

  判断如何备考》》》

  判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。

  【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是zui后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,zui多只有一个人说了假话。由此可知:

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 没有人说假话

  【华图解析】C

  由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是zui后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。

  通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。zui后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。

  【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  【华图解析】A

  由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。

  通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。

  贵州分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?