四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员局|2021四川公务员考试职位表(3)

四川公务员局|2021四川公务员考试职位表(3)

2021-06-21 13:51:00 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  在言语理解备考过程中,语句填空题属于中上难度的一类题。很多同学在应对它的时候,大多是凭借语感去做题,从而导致正确率偏低,而且做一道只是会一道,无法做到举一反三。那么真就没办法解决这个问题了吗?其实不然,语句填空题虽然相对灵活,但是题目当中也会有很多提示信息可以帮助我们解题,很多解题方法和技巧是通用的,这里先给大家介绍一下如何利用关联词巧解语句填空。

  关联词,顾名思义,指的是连接分句,标明关系的词语。当空格前后出现关联词的时候,其实出题人已经告诉了我们,空格处要填的句子和上下文句子之间的关系是什么。比方说,空格后出现了“但是”,代表着转折关系,那么要填的句子应该和但是“但是”之后的句子语义相反,再代入四个选项验证一下,看哪一个句子满足这种逻辑关系,答案就可以确定了。

  我们以下面这道题为例,来熟悉一下这个技巧:

  【例题】中星16号是我国首颗成功发射的高通量通信卫星。在这颗通信卫星上,首次使用了Ka频段宽带通信技术。卫星容量其实就像公路一样,原来通信卫星的C频段以及Ku频段zui多只能容纳两辆车同时前进,所能运载的货物(也就是信息数据)是有限的,但是Ka频段的卫星容量则要大很多,它可以同时行驶10辆或者更多的汽车。这项技术的突破,_________________,特别是在地面通信网络无法覆盖的地区,以及飞机、高铁、轮船等交通工具上,都可以实现宽带通信。

  填入画横线部分zui恰当的一句是:

  A. 意味着未来通过通信卫星可以随时随地实现宽带上网

  B. 预示着我国自主研发技术已打破国外垄断通信的局面

  C. 在真正意义上实现了自主通信卫星宽带的广泛应用

  D. 填补了我国通信卫星在多频段通信技术领域的空白

  【答案】A。华图解析:第*步,分析横线处的上下文语境。文段先介绍发射了中星16号卫星,紧接着对卫星所用的Ka频段宽带通信技术进行介绍。通过对比凸显了Ka频段宽带通信技术容量很大的特点,都能“同时行驶10辆甚至更多的汽车”,表现这项技术通讯能力极强。后面“这项技术的突破……”是对前文Ka频段宽带通信技术的总结评价。根据“特别是在地面通信网络无法覆盖的地区,以及飞机、高铁、轮船等交通工具上”可知,任何地点都可以实现宽带通信。

  第二步,对比选项。A项“意味着未来通过通讯卫星可以随时随地实现上网”,承接前文新的技术通讯能力极强特点,也符合后文“特别是在地面通讯网络无法覆盖地区……都可以实现宽带通信”,符合语境。

  因此,选择A选项。

  这是通过分析理解整个文段之后选出的答案。当然,我们也可以巧用关联词来解决,这道题的突破口就在于空格后出现的“特别是”,表明前后两句话之间是一种递进关系,后句讲的是网络无法覆盖的很多地区能实现宽带通信,则前句要表达的意思应该是某些地区能够实现宽带通信,对比选项,只有A能满足。

  因此,当空格前后出现关联词的时候,我们就可以以此为突破口,利用关联词判断逻辑关系,快速选出答案。

  

  判断如何备考》》》

  判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。

  【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是zui后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,zui多只有一个人说了假话。由此可知:

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 没有人说假话

  【华图解析】C

  由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是zui后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。

  通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。zui后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。

  【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  【华图解析】A

  由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。

  通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。

  贵州分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?