2014-04-15 13:25:51 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川公务员考试网
2014年4月12日重庆公务员考试判断推理及解析(7)由四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!
2014-重庆-81.新学期开始,研究生研发现有学生没有到教务处办理注册手续,或该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
Ⅰ所有新生物没有到教务处办理注册手续
Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ新生小明到教务处办理了注册手续
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ B . Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】
【考点】矛盾关系
【难度系数】较易
【作者】薛载华
【解析】题干等同于“有的不是”,可以推断出“所有都”为假,即Ⅱ必为假,其余选项不能确定真假,因此本题选择B。
【拓展】本题为真假推理题型,真假推理一般考察矛盾关系、反对关系和包含关系。矛盾关系必有一阵必有一假,上反对关系,所有都是和所有都不是必有一假,下反对关系有的是和有的不是必有一真。如果两个命题之间存在A→B这种关系,则如果题目中有三个以上命题,且题干明确说明只有一真,则A必为假,如果题干明确说明只有一假,则B必为真。真假推理的命题形式除让考生判断真假之外,还有类似于本题中选择不能断定真假的命题这种形式。
真假推理属于形式推理的一种,技巧性较强,一旦考到,属于学生必须得分的题目。
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2014-重庆-82.兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是zui小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一人男孩,丙说:我是甲的姐姐。
如果上述都为真。以下推断正确的是:
A.丙排行第二,是女孩;丁排行zui小,是女孩
B.乙排行第二,是女孩:丙排行第*,是女孩
C.甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
D.甲排行第二,是女孩;丙排行第*,是女孩
【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】
【考点】分析推理 排除法
【难度系数】较易
【作者】薛载华
【解析】分析推理题目,题干信息肯定,优先选用排除法,本题相对较为简单,也可以正向求解推出甲乙丙丁的性别及年龄排序,根据甲说的话可知,丁是女的小于甲,根据乙丙说的话可知乙是女的,丙是女的,甲是男的,且丙>甲>乙>丁。因此,本题答案选择C。
【拓展】本题为分析推理题型,且题目相对较为简单,考察学生快速提取信息和获取信息的能力,利用简化信息的方法求解。
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2014-重庆-83.在地球构造活动频繁的时期,环非洲,南美和欧洲的新海洋盆地开始扩展,产生了新的空间,大气中大量二氧化碳与光合作用的生物发生反应,死亡的生物随后被埋在海底沉积物中,形成了富含碳元素的而岩。大气中的碳被固定下来,使得大气中二氧化碳的水平下降,减小了温室效应并降低了全球温度,这对海洋生命来说是非常严重的后果。因此科学家认为,全球变冷或变暖后果同样严重。
下列哪项为真,zui能支持科学家的论断?
A.在全球变冷的200年后,由于频繁的火山爆发,使得固化在岩叶中的碳以二氧化碳的形式重回到大气层,部分恢复了温室效应
B.全球变暖会导致海洋生物生态危机,科学家发现在26万年前全球变冷的时期,海洋生物发生过类似的危机
C.大规模且长期的自然变化,或由于人类活动而造成全球温室效应在短期内的巨大改变对整个系统来说都具有冲击作用
D.科学家观察到气候变冷的发生超过几百万年,而不是几十年或几百年,这还很难和我们迅速变化的现代气候条件联系起来
【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】
【考点】单观点
【难度系数】一般
【作者】薛载华
【解析】加强论证。B提到了全球变冷和全球变暖,指出变冷和变暖发生过相似的危机,支持了论点。
【纠错】论点是全球变冷和变暖一样,造成严重后果。A中说的是全球变暖,并没说全球变冷,也没提到严重后果,是话题不一致。C说的还是全球变暖在短期内的冲击作用,没有提到全球变冷的严重后果,话题不一致。D说的是全球变冷的时间长短,是一个无关选项。
【拓展】论证类题目考生在选择答案时确定论点的基础上,如果涉及到论据,命题点多在于论据的相关性。
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2014-重庆-84.低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较小的食物。通过食用低热量食品,可以有效控制能量的摄入量,避免多余能量在体内以脂肪形式储存下来。如果体重已经较重的人改为食用低热量食品,则可在保持饱腹感的同时达到减肥效果。另外,有许多人认为,低热量食物对糖尿病患者也十分有益。
以下哪项为真,zui能支持上述推论?
A.改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱
B.研究表明低热量饮食可减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌
C.低热量食品可适当增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣
D.低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充其它营养
【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】
【考点】单观点
【难度系数】一般
【作者】薛载华
【解析】加强论证。论点是低热量食物对糖尿病患者也十分有益。B是解释说明论点,验证论点的真实性。
【纠错】A选项话题不一致,说的是机体代谢问题。C是说的是享受吃饱的乐趣。话题不一致。D说的是降低糖尿病者的体重,但是需要补充其他营养。不能说明对糖尿病患者有益处。
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2014-重庆-85.随着手机和网络的普及,人们开始随时随地的获取各种信息。但有研究人员认为,正是因为人们接触过多信息,导致想法增多,过多想法无法实现时,人们会利用各种信息填充大脑,让无法实现的想法所带来的焦虑暂时不计入脑海。根据以上描述,可以推出:
A人们的想法增多导致人们随时随地获取信息
B人们的痛苦随着手机和网络越来越普及而增加了
C人们的大脑有办法避开痛苦的事情
D如果人们减少获取额外信息,就可以减少痛苦
【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】
【考点】日常推理
【难度系数】一般
【作者】薛载华
【解析】日常推理。C项根据“让无法实现的想法所带来的焦虑暂时不进入脑海”可以推出人们的大脑有办法避开痛苦的事情。
【纠错】A选项属于因果导致,原题中说的人们接触信息过多导致想法增多,选项表述是想法增多导致获取信息过多,B项与原文的表述相反;D选项无中生有。
【拓展】逻辑判断中日常推理部分答题时要从题目本身出发,对于类似于A和D的选项考生注意总结。
--------------------------------------------------------------------------------------------------
相关阅读:
2014年四川选调生考试简章>>>四川公务员最新推荐<<< | |||
公告预约 | 历年公告 | 职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年真题 | 笔试模考 | 课程咨询 |
图书教材 | 历年试卷 | 笔试网课 | 全程网课 |