华图教育-第一公务员考试网

028-86755760
18010531292
四川分校

 

1.256 ,269 ,286 ,302 ,( )

 A.254 B.307 C.294 D.316   

解析:2+5+6=13   256+13=269    2+6+9=17   269+17=286

2+8+6=16   286+16=302   ?=302+3+2=307

2.72 , 36 , 24 , 18 , (  )

 A.12    B.16   C.14.4   D.16.4

解析:(方法一)相邻两项相除, 

   72     36      24      18

    \    /  \     /  \    /

    2/1    3/2     4/3(分子与分母相差1且前一项的分子是后一项的分母)

接下来貌似该轮到5/4,而18/14.4=5/4. 选C

(方法二)6×12=72,  6×6=36,  6×4=24,6×3 =18,6×X   现在转化为求X

12,6,4,3,X

12/6 ,6/4 ,4/3 ,3/X化简得2/1,3/2,4/3,3/X,注意前三项有规律,即分子比分母大一,则3/X=5/4可解得:X=12/5再用6×12/5=14.4

3.8 , 10 , 14 , 18 ,()       

 A. 24    B. 32      C. 26     D. 20

分析:8,10,14,18分别相差2,4,4,?可考虑满足2/4=4/?则?=8

所以,此题选18+8=26

4.3 , 11 , 13 , 29 , 31 ,( )     

A.52    B.53      C.54     D.55

分析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3则可得?=55,故此题选D

  1. -2/5,1/5,-8/750,( )。

A 11/375   B 9/375   C 7/375   D 8/375
解析: -2/5,1/5,-8/750,11/375=>

4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=>分子4、1、8、11=>头尾相减=>7、7分母-10、5、-750、375=>分2组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项=>-1/2,-1/2

所以答案为A

6.16 , 8 , 8 , 12 , 24 , 60 , (     )

A.90     B.120      C.180     D.240

分析:后项÷前项,得相邻两项的商为0.5,1,1.5,2,2.5,3,所以选180

7.一次师生座谈会,老师看学生,人数一样多,学生看老师,老师的人数是学生的3倍,问老师和学生各有多少人?

分析:(方法一)设:老师= X ,    学生=Y;老师看学生,人数一样多(在看的老师不包括在内)即可以列为方程:X-1=Y;学生看老师,老师的人数是学生的3倍(在看的学生不包括在内)即可列为方程:3×(Y-1)=X;所以:解得Y=2,X=3

分析:(方法二)3个老师,当其中一位老师看学生的时候,把自己忽略了,2个学生。2个老师一样多;2学生中的一个看老师的时候也是把自己给忽略了,所以就剩一个学生了,老师还是3个。这个题目亘故事“骑驴找驴道理是一样的

8甲有一些桌子,乙有一些椅子,如果乙用全部的椅子来换回同样数量的桌子,那么要补给甲320元,如果不补钱,就会少换回5张桌子,已知3张椅子比桌子的价钱少48元。求一张桌子和一把椅子一共用多少钱?解析:设椅子每张X元,则桌子的价格为3X+48元。设乙有Y张椅子。则有方程组X×Y+320=(3X+48)Y

X×Y=(3X+48)(Y-5)

解方程组得出X=16/3   3X+48=64

16/3+64=69又1/3

9.传说,古代有个守财奴,临死前留下13颗宝石。嘱咐三个女儿:大女儿可得1/2,二女儿可得1/3,三女儿可得1/4。老人咽气后,三个女儿无论如何也难按遗嘱分配,只好请教舅父。舅父知道了原委后说:“你们父亲的遗嘱不能违背,但也不能将这么珍贵的物品用来陪葬,这事就有我来想办法分配吧”。果然,舅舅很快就将宝石分好,姐妹三人都如数那走了应分得的宝石,你知道舅舅是怎么分配的么?解析:既然要公平的分,单位"1"就要一样.显然,单位"1"不可能是13.那么,把1/2,1/3,1/4加起来,等于13/12,也就是分出的是单位"1"的13/12.分出的(也就是一共的宝石块数)是13分,单位"1"(也就是得到什么的1/2,1/3和1/4)是12份.一份就是13除以13=1(块).最后分得也就是1×12=12(块)

大女儿得到12×1/2=6(块)二女儿得到12×1/3=4(块)小女儿得到12×1/4=3(块)验算:6+4+3=13(块),符合题目要求.

10.2 ,3 ,6 ,9 ,17 ,( )

A.18     B.23    C.36    D.45

分析:6+9=15=3×5   3+17=20=4×5  那么2+?=5×5=25       所以?=23

11.3 ,2 ,5/3 ,3/2 ,( )

A.7/5     B.5/6     C.3/5    D.3/4

  分析:通分 3/1   4/2  5/3  6/4 ----7/5

12.王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成。工作4天后,由于技术改进,每天可多加工5个,结果提前3天完成,问,:这批零件有多少个?解析:把原来的任务再加上20个看作一份新的工程,则每天加工20个正好按计划完成新工程,若每天多加工5个则提前三天完成新工程,所以原计划完成新工程需要20×3/5=12天,新工程一共要加工:(20+5)×12=300个,则原任务为:300-20=280个。

13.20 ,22 ,25 ,30 ,37 ,()

A.39     B.45     C.48     D.51

分析:它们相差的值分别为2,3,5,7。都为质数,则下一个质数为11  则37+11=48

14.甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队人

比甲队多2/9,问甲队原有多少人?

分析:X+Y=100 (1X4+Y)/(3X/4)=2/9+1    

(1X/4+Y  表示的是从甲队抽调人数到乙队后,乙队现在的人数)

(3X/4 表示的是甲队抽掉人数后,现在的人数)

15某运输队运一批大米,第一次运走总数的1/5还多60袋.第二次运走总数的1/4少60袋,还剩220袋没有运走.着批大米一共有多少袋?

 解析:220/(1-1/5-1/4)=220/(11/20)=400(袋)

16.3 ,10 ,11 ,(   ) ,127

A.44       B.52      C.66     D.78

解析:3=1^3+2  10=2^3+2   11=3^2+2   66=4^3+2  127=5^3+2其中
指数成3、3、2、3、3规律

17.一个人从甲地到乙地,如果是每小时走6千米,上午11点到达,如果每小时4千米是下午1点到达,问是从几点走的?解析:(方法一)4×2/2=4小时

由每小时走6千米,变为每小时4千米, 速度差为每小时2千米,时间差为2小时,2小时按每小时4千米应走4×2=8千米,这8千米由每小时走6千米,变为每小时4千米产生的,所以说:8千米/每小时2千米=4小时,   上午11点到达前4小时开始走的,既是从上午7上点走的.

(方法二)时差2除(1/4-1/6)=24(这是路的总长)24除6=4   

18.甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克。问从两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克?
A.甲100克,乙40克B.甲90克,乙50克C.甲110克,乙30克
D.甲70克,乙70克解析:甲的浓度=(120/300)×100%=40%,乙的浓度=(90/120)×100%=75%令从甲取x克,则从乙取(140-x)克  溶质不变=>x×40%+(140-x)×75%=50%×140=>x=100  综上,需甲100,乙40

19.小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都有知道张老师和生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天?
3月4日 3月5日 3月8日  6月4日  6月7日
9月1日 9月5日 12月1日 12月2日12月8日
小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道小强说:本来我也不知道,但现在我知道了小明说;哦,那我也知道了

请根据以上对话推断出张老师的生日是那一天

分析:一:小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 
对于前半句,这个条件永远成立,因为所有的月份都有至少两个,所以小明无法确定。(换句话说,这个条件可以说没有用,障眼法) 
对于后半句,这个结论成立的条件是,小明已经知道不是6月和12月,不然不可能这么肯定的说出 "小强肯定也不知道“。 二;小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了 首先他读破了小明的暗语,知道了不是6月和12月,而他又能确定的说出他知道了,表明不可能他知道的日期是5号,因为有3.5和9.5两个。所以只剩下3.4 3.8和9.1了 三:小明说:哦,那我也知道了 
他也读破了小强的暗语,知道只剩3.4 3.8和9.1了,他能明确表示是"那我也知道了",则必然是9.1 !!!! 6月7日,12月2日这两个日期的日子只有一个。小明肯定的话就不可能出现这两个了。所以不可能是6月和12月

20.一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85%,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的74%,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少?

解析:(方法一)设总人数为100人则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题。为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多。87/3=29人。则及格率为(100-29)/100=71%

(方法二)解:设:这次竞赛有X参加.80%x+95%x+85%x+79%x+74%x=413x

500x-413x=87x,87=3×29     (100-29) ×100%=71%

21.小明早上起床发现闹钟停了,把闹钟调到7:10后,就去图书馆看书。当到那里时,他看到墙上的闹钟是8:50,又在那看了一个半小时书后,又用同样的时间回到家,这时家里闹钟显示为11:50.请问小明该把时间调到几点?

解析:首先求出路上用去的时间,因为从家出发和回到家时,钟的时间是知道的,虽然它不准,但是用回到家的时间减出发时的时间就得到在路上与在图书馆一共花去的时间,然后再减去在图书馆花掉的1个半小时就得到路上花去的时间,除以2就得到从图书馆到家需要的时间。由于图书馆的8:50是准确时间,用这个时间加上看书的1个半小时,再加上路上用去的时间就得到了回到家时的准确时间,应该按这个时间来调整闹钟。所以:从家到图书馆的时间是:(4小时40分-1个半小时)/2=1小时35分, 所以到家时的准确时间是8:50+1个半小时+1小时35分=11:55, 所以到家时应该把钟调到11:55.

  1. 某商店实行促销,凡购买价值200元以上的商品可优惠20%,那么用300元在该商店最多可买下价值()元的商品

A.350   B.384   C.400   D.420

解析:优惠20%,实际就是300元×(1-20%),所以300元最多可以消费375元商品(300/0.8=375),A选项中350<375,说明可以用300元来消费该商品,而其他选项的商品是用300元消费不了的,因此选A。

23.20加上30,减去20,再加上30,再减去20,……至少经过多少次运算,才能得到500?解析:加到470需要(470-20)/(30-20)=45次加和减,一共是90次,然后还需要1次加30就能得到500,一共是91次

24.1913 ,1616 ,1319 ,1022 ,()

A.724     B.725     C.526    D.726
解析:1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。即将1913分成19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。

25.1 ,2/3 ,5/9 ,( ) ,7/15 , 4/9 ,4/9  A.1/2     B.3/4     C.2/13     D.3/7

解析:1/1 、2/3 、5/9、1/2 、7/15、4/9、4/9=>规律以1/2为对称=>在1/2左侧,分子的2倍-1=分母;在1/2时,分子的2倍=分母;在1/2右侧,分子的2倍+1=分母

  更多内容请继续关注 四川人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    模考