四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省考|2021四川公务员考试大纲(3)

四川省考|2021四川公务员考试大纲(3)

2021-06-15 11:02:43 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川省考|2021四川公务员考试大纲(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  今天我们就来说一说辅证找重点这部分的几个知识点。那在以往的基础知识中,辅助找重点我们都把它叫技法链接,它是穿插在每一个关联词语后面的小技法,但是经过长期的一个理论实践,我们会发现学生在掌握这个技法之后,会完全听明白老师讲的意思,但是在课下的时候,在做的时候,是不太会运用这一方面的技巧。就是课上完全听懂老师讲的这部分的意思了,课下还是运用不好这部分的技巧,所以在2021年的讲义当中,我们不难发现,基础讲义是单独把这几个技法链接归纳到一个模块当中,叫做辅证找重点。

  那么我们说既然是辅政,他就是一个辅助的作用,我们在学习主旨概括题当中的时候,无论是关联词语还是行文脉络,还是辅证找重点,无非都是来帮助我们寻找主旨句。所以在zui初我们接触到辅助找重点这个名字的时候,我们就应该有一个思维,它就是我们找主旨的一个抓手,所以在zui初的时候学这个知识点之前,都会跟同学讲,它只是一个辅助手法,主旨句才是我们要关注的重点,所以围绕着辅证,围绕着它的选项,我们都是通通不做选的。

  我们在学习举例论证的时候(图一所示),我们说过例子通常不是主旨句,它之前和之后可能会出现出主旨句,所以我们是可以根据例子的位置来判断一下主旨句的位置。那么有的时候主旨句比较容易懂的时候呢,我们是可以略读句子的,因为要节约时间,但是有的时候主旨句比较难懂的时候,其实我们可以通过他举的一个例子来帮助我们理解主旨句讲的是什么意思。因为他举的这个例子无非也是根据主旨的内容举出的一个例子,就像我们在行文脉络中也讲过提出一个观点,那紧接着我要对这个观点进行或者解说明或者举例论证,那么举的这个例子,无非也是围绕着我前面的这个观点而提出,所以例子能够帮助我们理解主旨句的内容也是这个道理。我们在理论要点中讲过,因为例子它本身不是主旨句,所以我们围绕着例子的选项,我们也是不做选的。但是有的时候,文段并没有重点句,它仅仅就是几个例子并列的时候,这个时候我们就要用到一个分分结构的思维方式,去归纳例子的共性来提炼文段的一个重点内容。

  图一:举例论证

  再有就是辅证里的另一个技法--原因论证(图二所示),原因论证在以往的讲义中呢,我们把它称之为原因解释,其实我个人更觉得原因解释会相对来说比较好理解,因为我们说她就是对核心观点的一个原因分析和解释说明,因为它本身并不是主旨句,所以围绕的原因分析和解释说明的选项我们也是不做选的。在原因论证格式这部分我们基础阶段也讲过,“因为”和“由于”这样比较明显标志词有的时候它会省略掉,文段中没有这样明显的标志的时候,我们是应该根据句与句之间的逻辑关系来判断哪部分是原因论证,这样既能帮助学生理解主旨句也能跳出错误选项。

  图二:原因论证

  正所谓“知己知彼百战百胜”,在根据历年考试规律的总结,不难发现出题人是习惯在辅证的选项上做文章的,因为辅证的选项貌似看上去很像主旨,也正是抓住学生一不留心就会掉坑的心理,所以要站在出题人的角度才能真正跳出这个辅证的坑,避开错误选项。

  

  判断如何备考》》》

  判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。

  【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是zui后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,zui多只有一个人说了假话。由此可知:

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 没有人说假话

  【华图解析】C

  由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是zui后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。

  通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。zui后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。

  【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  【华图解析】A

  由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。

  通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。

  贵州分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑