四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 四川公务员考试:经典逻辑判断50题及解析

四川公务员考试:经典逻辑判断50题及解析

2013-10-09 09:54:13 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川公务员考试网

预约享全项目备考资料

  1、通过调查得知,并非所有的个体商贩都有偷税、逃税行为。

  如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真( ):

  A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。

  B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。

  C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。

  D.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为

  解析:全称肯定命题否定为特称否定命题,正确答案为D。
 

  2、在下列四个选择中,与其他三项意见差别zui大的一项是( )。

  A.没有事物是不运动变化的

  B.不运动变化的事物是不存在的

  C.凡事皆变

  D.不运动变化的事物不是不可能的

  解析:正确答案D。ABC皆等价于所有事物都是变化运动的,只有D等价于可能有事物是运动变化的。
 

  3、这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是( )

  Ⅰ 这个单位没有育龄职工不违纪超生。

  Ⅱ 这个单位有的育龄职工没违纪超生。

  Ⅲ 这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。

  A.只有Ⅰ和Ⅱ。

  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  C.只有Ⅰ和Ⅲ。

  D.只有Ⅱ。

  E.只有Ⅰ。

  解析:正确答案A。题干标准表达式为本单位有些育龄职工违纪超生,那么Ⅰ是所有育龄职工都违纪超生,无法判断,Ⅱ是有的没有超生,也无法判断,Ⅲ是所有育龄职工都没有违纪超生,显然和题干矛盾,是错误的。综上,不能确定真假的只有Ⅰ和Ⅱ,选A。
 

  4、人的行为,分为私人行为和社会行为,后者直接涉及他人和社会利益。有人提出这样的原则:对于官员来说,除了法规明文允许的以外,其余的社会行为都是禁止的;对于平民来说,除了法规明文禁止的以外,其余的社会行为都是允许的。如果实施上述原则能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力,则以下各项断定均不违反这一原则,除了 ( )

  A.一个被允许或禁止的行为,不一定法规明文允许或禁止的。

  B.有些行为,允许平民实施,但禁止官员实施。

  C.有些行为,允许官员实施,但禁止平民实施。

  D.官员所实施的行为,如果法规明文允许,则允许平民实施。

  E.官员所实施的行为,如果法规明文禁止,则禁止平民实施。

  解析:正确答案C。可以结合文史图,文字上解析可知所有行为分为三类,即1.法律规定可做的,2.法律规定不可做的和3.法律没有规定的,那么官员只能做1,平民可以做1和3,结合各选项可知ABDE都是对的,而C不对,显然官员可做的行为1,平民都是可以做的。
 

  5、英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英作对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。

  那么,谁做对了呢?

  A. 红 B. 英 C. 燕 D. 不能确定

  解析:正确答案C。观察题干可知英和红的话互为矛盾,必然一真一假,因为只有一个说对了,所以燕说错了,那么燕做对了。
 

  6、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没纳税。

  乙:服装个体户陈老板没纳税。

  丙:个体户不都没纳税。

  丁:有的个体户没纳税。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

  B.丙断定属实,陈老板纳了税。

  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

  D.丁断定属实,陈老板未纳税。

  解析:正确答案B。观察题干可知,甲丙的话互为矛盾,必然一真一假,那么乙丁的话都是假的,所以陈老板纳税了,所有个体户都纳税了,反观甲丙,甲说错了,丙说对了。对比答案,只有B是对的。
 

  7、某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

  以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

  A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

  B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

  C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

  D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

  解析:正确答案C。观察题干可知,三句话中“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是一对下反对关系,必有一真,因为三句只有一句对,所以“李家集乡就没有完成”是假的,那么李家集乡完成了指标,此时“有的乡完成了计划生育指标”这句话就为真,另一句话“有的乡没有完成计划生育指标”,所以所有的乡都完成了指标,对比选项,只有C对。
 

  8、学校在抗洪振灾义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,

  周:不是我捐的。

  吴:是王捐的。

  郑:是吴捐的。

  王:我肯定没有捐。

  zui后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

  A.是吴和王捐的。

  B.是周和王捐的。

  C.是郑和王捐的。

  D.是郑和吴捐的。

  E.是郑和周捐的。

  解析:正确答案C。观察题干,吴和王的话互为矛盾,一真一假,因为有两人说真话,所以另外两个人周和郑的话也是一真一假,那么只有两种情况,即周吴都没捐(王和郑捐的)或周和吴捐的,对比选项,只有C对。
 

  9、以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  Ⅰ 如果甲作案,那么乙是同案犯。

  Ⅱ 作案者是丙。

  Ⅲ 作案者是甲。

  Ⅳ 作案者是甲或丁。

  这一真的断定是:

  A.Ⅰ B.Ⅱ C.Ⅲ D.Ⅳ E.无法确定

  解析:正确答案A。因为四个断定只有一个为真,观察Ⅲ、Ⅳ可知作案者肯定不是甲,否则两个都对,那么我们再看Ⅰ,假言命题否定前件,必然为真,所以真的断定是Ⅰ,选A。
 

  10、某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下供述:

  张说:“王是作案者。王说过他作的案。”

  王说:“张不是作案者。”

  李说:“王没作案。”

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A.张作案,王没作案,李没作案,。

  B.张没作案,王作案,李没作案。

  C.三个职员都参与作案。

  D.三个职员都没作案。

  解析:正确答案C。根据题目条件可知,不管有没作案,每个人都会说自己没作案,所以张说的假话,所以张作案了,由之又可知王说假话,所以王也作案了,同理,李也作案。综上,三个职员都参与作案,选C。

(编辑:Paelin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?