四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 行政能力倾向测验-判断推理模块(3)

行政能力倾向测验-判断推理模块(3)

2012-05-12 11:53:50 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料


例4.(江苏2007B类-106)张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。
A. 张是局长,王是工程师,赵是书记
B. 张是工程师,王是局长,赵是书记
C. 张是局长,王是书记,赵是工程师
D. 张是书记,王是局长,赵是工程师
【解析】
(1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高”,推出工程师是张。
(2)对照选项,只有B正确。答案为B。
例5.三个歌唱家李溟、刘英、白兰出生于辽宁、山东和河北省,三人中有一个是美声唱法,一个是民族唱法,一个是通俗唱法。我们只知道:
①刘英不生于河北。
②李溟不是民族唱法。
③刘英不是通俗唱法。
④生于山东的不是民族唱法。
⑤通俗唱法的生于辽宁。
由此可知三人的唱法分别是()。
A. 李溟是美声,刘英是民族,白兰是通俗
B. 李溟是通俗,刘英是美声,白兰是民族
C. 李溟是美声,刘英是民族,白兰是通俗
D. 李溟是通俗,刘英是民族,白兰是美声
【解析】
(1)确定的条件是⑤“通俗唱法的生于辽宁”,寻找相关的是条件③,推出:刘英 = -辽宁(负号表示“否定”,读“非”)。
(2)接续与“刘英”相关的是条件①。根据条件①“刘英 = -河北”和以上推出的“刘英 = -辽宁”,即推出:刘英 = 山东。
(3)再找到与山东相关的条件④。根据④“山东=-民族”,推出:刘英 = -民族且-通俗 = 美声,即:刘英是美声。
(4)对照选项,只有B符合。答案为B。
【提示】关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法。稍后介绍的概念关系推理、充分命题推理等都要用到这个方法。
【小结】快读:发现确定条件,搜索与其相关;
快解:绕过其余干扰,连续推出答案。
二、条件有矛盾  真假好分辨
各地公务员考试中,都有如下思路的试题:
甲说:我会游泳;
乙说:甲不会游泳;
丙说:乙不会游泳;
丁说:我们有三个人会游泳。
以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游泳,谁不会游泳?
这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。细数历年试题,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
两个矛盾的命题必然一真一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。
了解了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。根据:
甲说:我会游泳
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。下面我们介绍考试中出现的试题。
例1.(北京应届2009-37)关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。
根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?()
A. 文茜女士未恪尽职守
B. 该公司所有职员都不恪尽职守
C. 该公司有些职员不恪尽职守
D. 该公司所有职员都恪尽职守
【解析】
(1)根据题干条件“其中有两个描述是假的”,利用“找矛盾”解析,只有一“真”必在矛盾中。
(2)“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员并不都恪尽职守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以,剩余的“文茜女士恪尽职守”必然是假的。
(3)接续推出“该公司所有职员都恪尽职守”必然假,因为“文茜女士不恪尽职守”。唯一真的是“该公司职员并不都恪尽职守”。
(4)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。答案选B。
(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?