华图教育-第一公务员考试网

028-86755760
18010531292
四川分校
【导读】2011年9月17日公务员联考《行政职业能力测验》试卷

    2012年四川公务员考试QQ交流群:177870643 

100.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂和瘦身等效果”。A项说明“断食法”会造出血糖低的后果、C项会干扰新陈代谢以及D项有致胖风险都削弱了题干观点。削弱断食法的积极作用,B项描述的是断食法带来的积极作用,具有加强作用,因此最不能削弱题干观点。

 

 

101.【解析】D。本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。如果要削弱该论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全。C项中“从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。

 

102.【解析】C。本题属于削弱质疑型。该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因。若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因。A、B、D三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点。

103.【解析】A。根据题干中“背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机”可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机,A项正确。

104.【解析】A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,根据充分条件的推理规则可知甲、乙都为真,所以,丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛。甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览。A项正确。

105.【解析】B。考查复言命题推理。已知:①甲、乙、丙中选派1~2人;②不选派甲→不选派乙和丙;③不选派乙和丙←选派甲。②和③可组成二难推理,或者选派甲,或者不选派甲,则必然“不选派乙和丙”;再根据条件①可知选派甲。此题也可采用代入法解题。

106.【解析】C。根据材料第二段“厦门金门航线客运量272951人次,比上年同期减少了2.38%”,可知2009年1至3月份厦门金门航线客运量为四川人事考试网(人次),与C项最接近。

107.【解析】A。根据材料第一段可知,大陆船舶公司和台湾船舶公司的运营航次比例为1190︰1235,两数非常接近,观察四个选项可知A项符合。

108.【解析】D。根据最后一段“共运载旅客5419061人次,其中厦门金门航线4825431人次,马尾马祖航线351228人次,泉州金门航线235918人次”,可知所求为四川人事考试网与D项最接近。

109.【解析】A。2008年,厦门金门航线的客运量流向逆差为81961-79289=2672,马尾马祖的逆差为负值,泉州金门的逆差为7077-5817=1260,逆差最高的是厦门金门航线,可知A项正确,B项错误。

110.【解析】D。A项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此A项错误。

B项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此B项错误。

C项:材料未提及2010年1至3月份台湾航次数据,因此C项错误。

D项:四川人事考试网可知D项正确。

本文相关阅读:

四川人事考试网

四川公务员考试论坛

四川公务员考试网

2012年四川公务员考试用书

2012年四川公务员考试课程

2012四川公务员考试报名 职位表

2012年四川省公务员笔试辅导网络课程

免费赠送《行测秒杀 申论80分的秘密》公考通关技巧卡

  更多内容请继续关注 四川人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考