国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 26广东国家公务员考试考年是什么时候开始报名?

26广东国家公务员考试考年是什么时候开始报名?

2025-08-15 09:24:37 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

26广东国家公务员考试考年是什么时候开始报名?四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  广东国家公务员考试考年是什么时候开始报名?2026年全国公务员考试公告暂未发布,根据历年考情预计10月14日发布公告,10月15日开始报名。以下是近3年重要时间节点整理对比:

  相关推荐1:国考历年公告》》》点击查看

  相关推荐2:国考历年真题》》》点击查看

  相关推荐3:国考历年分数线》》》点击查看

  一、报考条件及时间预测

  按照历年全国公务员的报考情况,2026年国家公务员报考条件预测如下:

报名时间:预计为2025年10月15日8:00至24日18:00

笔试时间:笔试预计在2025年11月29日-30日。

成绩查询:预计在2026年1月。

面试及体检:预计在2026年2-5月。

  (一)具有中华人民共和国国籍;

  (二)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1989年10月至2007年10月期间出生),对于2026年应届硕士、博士研究生,放宽到40周岁以下(1984年10月以后出生);

  (三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;

  (四)具有良好的政治素质和道德品行;

  (五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;

  (六)具有符合职位要求的工作能力;

  (七)具有大学专科及以上文化程度;

  (八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。

  不过,具体考试时间还需以国家公务员局发布的官方公告为准,建议考生关注官方网站获取最新信息。 另外根据今日新出的上海执法类公务员招考中提出放宽报考年龄,报考年龄由以往的35周岁以下放宽至38周岁以下,年龄上限调整放宽了3岁!其实在去年的25年省考招录工作中,多个省份也明确了部分岗位招录条件年龄放宽至40岁,例如浙江、江苏、山东等省份!那么今年国考会放开报考年龄吗?这一切都是一个未知数,只有静待公告发布便一切都会揭晓了。

笔试备考推荐↓

  二、笔试备考指导

  1.  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  2.  据某一年的调查报告显示,75%的重大刑事案件未成年罪犯多是单亲家庭。这说明,单亲家庭将极大增加未成年人犯罪。

  以下各项如果为真,最能削弱上述结论的是( )。

  A.这一年,许多家庭父母离婚是因为孩子是罪犯

  B.这一年的罪犯比上一年增加了70%

  C.许多未成年罪犯的父母关系很好,对孩子极其关爱

  D.总犯罪量不变,这一年成年人犯罪的案件数有惊人的增长

  3.  在过去相当长的一段时期,我们一直把苏联模式的社会主义当作标准的社会主义,但从上世纪八十年代开始,人们开始重新思考“什么是社会主义,怎样建设社会主义”,以及“社会主义是不是只能有苏联那样一种模式”等问题。

  此段话的逻辑前提是( )。

  A.苏联同美国进行军事竞争

  B.苏联戈尔巴乔夫进行政治变革

  C.苏联的社会主义理论遭到英美国家政治评论家的抨击

  D.苏联模式的社会主义日益暴露出弊端

  4.  因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。

  以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?()

  A.巧妇难为无米之炊

  B.冬天来了,春天还会远吗

  C.这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了

  D.从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了

  5.  水是未来人类长期驻扎月球最重要的物质,月球上是否有丰富的水,一直是科学家探索的目标。月球南极附近一些环形山的凹陷处终年照不到阳光,温度约为零下173摄氏度,因此有推测称那里有可能存在较厚的冰盖。

  以下哪项如果为真,最能颠覆上述假说?( )

  A.月球上水的凝固温度与地球不同

  B.月球南极被陨石撞击后新生成了一些小坑

  C.月球南极个别环形山凹陷处有一定量的冰块

  D.过去被认为能反映“冰盖”存在的信号,源自环形山内壁的石块

  答案与解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  2.答案: A

  解析: 由条件,A项,“未成年罪犯”导致“单亲家庭”增多,与题干结论为因果倒置,故完全削弱结论。B项,罪犯比上一年增加,但无法确定未成年罪犯所占比重,无法断定是削弱还是支持。C项,父母关系好,对孩子极其关爱,并不是因为单亲家庭才促使未成年人犯罪,削弱结论。D项,选项“成年人犯罪”与“未成年人犯罪”,并不涉及“重大刑事案件”“单亲家庭”的结论,与结论无关。故本题选A。

  3.答案: D

公务员备考交流群

(编辑:wena)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
国家公务员考试交流群
微信扫码群内组队备考
每日更新公务员招考资讯
分享试题、图书、网课等资料
立即咨询