2025-08-12 09:53:48 国家公务员考试网 文章来源:四川华图
2026安徽国家公务员考试公告在那个网站公布?由四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!
安徽国家公务员考试公告在那个网站公布?2026年全国公务员考试公告暂未发布,根据历年考情预计10月14日发布公告,10月15日开始报名。以下是近3年重要时间节点整理对比:
相关推荐1:国考历年公告》》》点击查看
相关推荐2:国考历年真题》》》点击查看
相关推荐3:国考历年分数线》》》点击查看

一、报考条件及时间预测
按照历年全国公务员的报考情况,2026年国家公务员报考条件预测如下:
报名时间:预计为2025年10月15日8:00至24日18:00
笔试时间:笔试预计在2025年11月29日-30日。
成绩查询:预计在2026年1月。
面试及体检:预计在2026年2-5月。
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1989年10月至2007年10月期间出生),对于2026年应届硕士、博士研究生,放宽到40周岁以下(1984年10月以后出生);
(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(四)具有良好的政治素质和道德品行;
(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(六)具有符合职位要求的工作能力;
(七)具有大学专科及以上文化程度;
(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
不过,具体考试时间还需以国家公务员局发布的官方公告为准,建议考生关注官方网站获取最新信息。 另外根据今日新出的上海执法类公务员招考中提出放宽报考年龄,报考年龄由以往的35周岁以下放宽至38周岁以下,年龄上限调整放宽了3岁!其实在去年的25年省考招录工作中,多个省份也明确了部分岗位招录条件年龄放宽至40岁,例如浙江、江苏、山东等省份!那么今年国考会放开报考年龄吗?这一切都是一个未知数,只有静待公告发布便一切都会揭晓了。
笔试备考推荐↓
1.
商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?( )
A.3.5
B.4.2
C.4.8
D.5
2.
同时打开游泳池的A,B两个进水管,加满水需1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米,若单独打开A管,加满水需2小时40分钟,则B管每分钟进水多少立方米?
A.6
B.7
C.8
D.9
3.
某人以每串30美分的价钱买了几串黄香蕉,又以每串40美分的价钱买了同样数目的绿香蕉。但是,如果他把买这两种香蕉所用的钱平均分配,分别购买这两种香蕉,则能比前一种购买方法一共多买2串,请问:他一共花了多少钱?()
A.16.8美元
B.33.6美元
C.42美元
D.48美元

4.小明从A地出发,需要先走一段平路,再爬一段上坡路才能到达B地,到达B地后,他停留一小时后按原路返回A地。小明走平地的速度为千米/小时,上坡速度为4千米/小时,下坡速度为8千米/小时。小明从出发到返回共用7小时,则A、B两地的距离为( )千米。
A.10
B.12
C.15
D.16
E.18
.24
.30
.无法计算
5.
学校里每间宿舍的铺位完全相同,上学期住宿同学共有208人,在两间宿舍里各有四个空铺位。本学期住宿的同学共有350人,还有一间宿舍有两个铺位空着。每间宿舍最多有多少铺位?
A.6
B.7
C.8
D.9
答案与解析
1.答案: C
解析:
最小公倍数问题,求4、6最小公倍数为12,设购入两种糖所用钱数均为12元,所以4元/斤的糖有3斤,6元/斤的糖有2斤,共用钱24元,混合后糖的成本为24÷(3+2)=4.8元/斤,故正确答案为C。
2.答案: B
解析:
解析1:设B管每分钟进水x立方米,则A管每分钟进水为x+2立方米,根据题意可得(2x+2)×90=(x+2)×160,解得x=7。故正确答案为B。
解析2:由A、B两管合作加水90分钟,加满水池且A管比B管多进水180立方米,首先可知A管比B管每分钟多进水2立方米,其次可知若A管自己单独灌水90×2=180(分钟),则也可灌满水池,且多灌180立方米(此处原理即用A代替B工作,看差异情况),而题中又告知A管单独工作只需160分钟即可灌满水,因此可知多灌的180立方米用时为180-160=20(分钟),因此A管的效率为每分钟9立方米,于是可知B管每分钟进水7立方米。故正确答案为B。
3.答案: B
解析:
设开始以每串0.30美元的价钱买了x串黄香蕉,又以每串0.40美元的价钱买了同样数量的绿香蕉,因此,总钱数为0.7x,平均分成2份分别购买,则共购买了0.35x/0.3+0.35x/0.4串,依题意有0.35x/0.3+0.35x/0.4-2x=2,解得x=48,因此一共花了48×0.7=33.6美元,因此,本题答案为B选项。
