国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 25年宁夏国家公务员官方网站http://www.scs.gov.cn/

25年宁夏国家公务员官方网站http://www.scs.gov.cn/

2024-10-15 14:34:46 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

25年宁夏国家公务员官方网站http://www.scs.gov.cn/四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  25年宁夏国家公务员官方网站2025年全国公务员考试公告暂未发布,按照历年的考情时间来预计在10月中旬发布公告,11月底笔试。准备25国考的考生请参照下文时间进行备考:

  25国考公告预约:https://sc.huatu.com/zt/25gkggyy/?25gjc

  国考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gjgwy/?25gjc

  国省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?25gjc

  国省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?25gjc

  一、参加全国联考的省份有哪些

  按照历年全国公务员的招考情况,参加全国联考的省份有青海、甘肃、内蒙古、广西、河北、宁夏、陕西、新疆、安徽、云南、黑龙江、辽宁、吉林、湖南、天津、重庆、江西、广东、湖北、贵州、海南、福建、河南、兵团、山西,以下是2023年全国公务员的重要时间表和招录人数汇总。

  二、报考时限要求(以2024年招考公告为例参考使用)

  服务基层项目考生的基层工作经历、服务期的截止时间以组织实施项目的省级主管部门确定的为准。

  2024年应届毕业生取得学历、学位或辅修证书的截止时间为2024年12月31日。

  其他未经公告与资格生效时间有关的条件,截止时间均为报名开始第一日。需计算年长的,开始时间均为相关经历生效的第一天,截止时间均为报名当月,按足年足月累计。

  三、报名程序(以2024年招考公告为例参考使用)

  (一)网络报名

  报考者应在2024年1月8日9:00至1月12日17:00登录福建考录网完成报名手续。本次考试不收取报名费,报考者应通过“闽政通APP”L4级身份认证后,方可提交报考申请。

  本次考试在各设区市设置考场。报考者(含加考公安基础知识)可自行选择考区参加笔试。报考需要加试其他专业科目职位的,只能选择福州考区参加考试。1月19日24:00后,报考者不得修改笔试地点。

  (二)查询初审结果

  报考者可在报名次日起2个工作日后,登录福建考录网查询初审结果。每个报考者成功报考1个职位后,不得改报其它职位。

  (三)申诉审核

  1月9日9:00至1月15日17:00,报考者与招录单位沟通后,对“专业资格不符”结论仍有异议的,可及时通过网络报名系统的申诉通道对专业资格提出复审申请,由公务员主管部门进行认定。

  (四)笔试确认

  1月17日9:00至1月19日24:00,通过资格审查的报考者应登录福建考录网完成笔试确认手续,未按规定时间完成确认的,视为放弃考试资格。

  四、笔试备考指导

  直言命题是职测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。

  首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。

  那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?

  直言命题的矛盾关系主要有三组:

  1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非

  在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:

  【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。

  如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?

  A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管

  B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管

  D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。

  【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项一定为真?

  A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

  解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

  在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。

  直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握。

公务员备考交流群

(编辑:Paelin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
国家公务员考试交流群
微信扫码群内组队备考
每日更新公务员招考资讯
分享试题、图书、网课等资料
立即咨询