2024-10-12 09:40:35 国家公务员考试网 文章来源:四川华图
25年广东国家公务员报名网址http://www.scs.gov.cn/由四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!
25年广东国家公务员报名网址?2025年全国公务员考试公告暂未发布,按照历年的考情时间来预计在10月中旬发布公告,11月底笔试。准备25国考的考生请参照下文时间进行备考:
25国考公告预约:https://sc.huatu.com/zt/25gkggyy/?25gjc
国考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gjgwy/?25gjc
国省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?25gjc
国省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?25gjc
一、参加全国联考的省份有哪些
按照历年全国公务员的招考情况,参加全国联考的省份有青海、甘肃、内蒙古、广西、河北、宁夏、陕西、新疆、安徽、云南、黑龙江、辽宁、吉林、湖南、天津、重庆、江西、广东、湖北、贵州、海南、福建、河南、兵团、山西,以下是2023年全国公务员的重要时间表和招录人数汇总。
服务基层项目考生的基层工作经历、服务期的截止时间以组织实施项目的省级主管部门确定的为准。
2024年应届毕业生取得学历、学位或辅修证书的截止时间为2024年12月31日。
其他未经公告与资格生效时间有关的条件,截止时间均为报名开始第一日。需计算年长的,开始时间均为相关经历生效的第一天,截止时间均为报名当月,按足年足月累计。
三、报名程序(以2024年招考公告为例参考使用)
(一)网络报名
报考者应在2024年1月8日9:00至1月12日17:00登录福建考录网完成报名手续。本次考试不收取报名费,报考者应通过“闽政通APP”L4级身份认证后,方可提交报考申请。
本次考试在各设区市设置考场。报考者(含加考公安基础知识)可自行选择考区参加笔试。报考需要加试其他专业科目职位的,只能选择福州考区参加考试。1月19日24:00后,报考者不得修改笔试地点。
(二)查询初审结果
报考者可在报名次日起2个工作日后,登录福建考录网查询初审结果。每个报考者成功报考1个职位后,不得改报其它职位。
(三)申诉审核
1月9日9:00至1月15日17:00,报考者与招录单位沟通后,对“专业资格不符”结论仍有异议的,可及时通过网络报名系统的申诉通道对专业资格提出复审申请,由公务员主管部门进行认定。
(四)笔试确认
1月17日9:00至1月19日24:00,通过资格审查的报考者应登录福建考录网完成笔试确认手续,未按规定时间完成确认的,视为放弃考试资格。
四、笔试备考指导在公务员考试职测中,有一类题型,一般情况下是给出一些条件和一些元素,元素是存在一一对应的关系,这种题目我们叫做朴素逻辑。同学们在做这种题目的时候,总是不知道从哪个条件入手,那华图教育就带大家来了解一下怎么寻找朴素逻辑的“突破口”。
第一个是确定性,即由一个条件入手,产生的可能性越少,条件越确定。一般情况下题干会直接给我们一些不需要进行推理就能直接用的信息,那我们就从这个条件入手。我们来看一道例题感受一下怎么去找突破口。
例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A. 小华第一,小钟第二,小任第三,小闽第四,小宫第五
B. 小闽第一,小任第二,小华第三,小宫第四,小钟第五
C. 小任第一,小华第二,小钟第三,小宫第四,小闽第五
D. 小任第一,小闽第二,小钟第三,小宫第四,小华第五
【答案】C。题干是五个人对应五个名次,存在一一对应的关系,为朴素逻辑的题目。题干描述本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,说明哪个名次只有一位同学在猜,那么这个名次一定正确。题干中第二名只被猜了一次,所以小华第二一定是对的。故本题选C。
第二个就是关联性,也就是题干中某个元素被提及的次数比较多或者和已经确定的信息相关联。
例:幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。解析:题干是让我们匹配三种颜色的球分别在哪三个位置,存在一一对应关系,为朴素逻辑的题目。已知条件是每人都只猜对了一半,即每个人说的两句话中有一句话是对的。讨论红色球比较多,讨论最上层这个位置比较多,所以我们就从“红球在最上层的抽屉”这个条件入手。假设这句话是对的,那么安安说的两句话都是错的,与题干信息矛盾。所以红球不在最上层的抽屉李里,则黄球在中间抽屉里。故本题选D。
(编辑:wena)