国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 25年新疆国家公务员考试报名网站http://www.scs.gov

25年新疆国家公务员考试报名网站http://www.scs.gov.cn/

2024-10-15 14:28:04 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

25年新疆国家公务员考试报名网站http://www.scs.gov.cn/四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  25年新疆国家公务员考试报名网站2025年全国公务员考试公告暂未发布,按照历年的考情时间来预计在10月中旬发布公告,11月底笔试。准备25国考的考生请参照下文时间进行备考:

  25国考公告预约:https://sc.huatu.com/zt/25gkggyy/?25gjc

  国考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gjgwy/?25gjc

  国省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?25gjc

  国省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?25gjc

  一、参加全国联考的省份有哪些

  按照历年全国公务员的招考情况,参加全国联考的省份有青海、甘肃、内蒙古、广西、河北、宁夏、陕西、新疆、安徽、云南、黑龙江、辽宁、吉林、湖南、天津、重庆、江西、广东、湖北、贵州、海南、福建、河南、兵团、山西,以下是2023年全国公务员的重要时间表和招录人数汇总。

  二、报考时限要求(以2024年招考公告为例参考使用)

  服务基层项目考生的基层工作经历、服务期的截止时间以组织实施项目的省级主管部门确定的为准。

  2024年应届毕业生取得学历、学位或辅修证书的截止时间为2024年12月31日。

  其他未经公告与资格生效时间有关的条件,截止时间均为报名开始第一日。需计算年长的,开始时间均为相关经历生效的第一天,截止时间均为报名当月,按足年足月累计。

  三、报名程序(以2024年招考公告为例参考使用)

  (一)网络报名

  报考者应在2024年1月8日9:00至1月12日17:00登录福建考录网完成报名手续。本次考试不收取报名费,报考者应通过“闽政通APP”L4级身份认证后,方可提交报考申请。

  本次考试在各设区市设置考场。报考者(含加考公安基础知识)可自行选择考区参加笔试。报考需要加试其他专业科目职位的,只能选择福州考区参加考试。1月19日24:00后,报考者不得修改笔试地点。

  (二)查询初审结果

  报考者可在报名次日起2个工作日后,登录福建考录网查询初审结果。每个报考者成功报考1个职位后,不得改报其它职位。

  (三)申诉审核

  1月9日9:00至1月15日17:00,报考者与招录单位沟通后,对“专业资格不符”结论仍有异议的,可及时通过网络报名系统的申诉通道对专业资格提出复审申请,由公务员主管部门进行认定。

  (四)笔试确认

  1月17日9:00至1月19日24:00,通过资格审查的报考者应登录福建考录网完成笔试确认手续,未按规定时间完成确认的,视为放弃考试资格。

  四、笔试备考指导

行测判断推理中“真假话”题目在公务员和省考中几乎每年都有考查,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天四川华图就带大家一起探讨。

首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

例题

张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

张说:“通过的不是我”;

王说:“通过的是张”;

李说:“通过的不是王”;

孙说:“通过的是李”。

四人中只有一个人说的是真话。

请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

A.孙 B.李 C.王 D.张

【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。


公务员备考交流群

(编辑:Paelin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
国家公务员考试交流群
微信扫码群内组队备考
每日更新公务员招考资讯
分享试题、图书、网课等资料
立即咨询