国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 25安徽国家公务员网官网http://www.scs.gov.cn/

25安徽国家公务员网官网http://www.scs.gov.cn/

2024-10-15 14:26:01 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

25安徽国家公务员网官网http://www.scs.gov.cn/四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  25安徽国家公务员网官网2025年全国公务员考试公告暂未发布,按照历年的考情时间来预计在10月中旬发布公告,11月底笔试。准备25国考的考生请参照下文时间进行备考:

  25国考公告预约:https://sc.huatu.com/zt/25gkggyy/?25gjc

  国考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gjgwy/?25gjc

  国省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?25gjc

  国省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?25gjc

  一、参加全国联考的省份有哪些

  按照历年全国公务员的招考情况,参加全国联考的省份有青海、甘肃、内蒙古、广西、河北、宁夏、陕西、新疆、安徽、云南、黑龙江、辽宁、吉林、湖南、天津、重庆、江西、广东、湖北、贵州、海南、福建、河南、兵团、山西,以下是2023年全国公务员的重要时间表和招录人数汇总。

  二、报考时限要求(以2024年招考公告为例参考使用)

  服务基层项目考生的基层工作经历、服务期的截止时间以组织实施项目的省级主管部门确定的为准。

  2024年应届毕业生取得学历、学位或辅修证书的截止时间为2024年12月31日。

  其他未经公告与资格生效时间有关的条件,截止时间均为报名开始第一日。需计算年长的,开始时间均为相关经历生效的第一天,截止时间均为报名当月,按足年足月累计。

  三、报名程序(以2024年招考公告为例参考使用)

  (一)网络报名

  报考者应在2024年1月8日9:00至1月12日17:00登录福建考录网完成报名手续。本次考试不收取报名费,报考者应通过“闽政通APP”L4级身份认证后,方可提交报考申请。

  本次考试在各设区市设置考场。报考者(含加考公安基础知识)可自行选择考区参加笔试。报考需要加试其他专业科目职位的,只能选择福州考区参加考试。1月19日24:00后,报考者不得修改笔试地点。

  (二)查询初审结果

  报考者可在报名次日起2个工作日后,登录福建考录网查询初审结果。每个报考者成功报考1个职位后,不得改报其它职位。

  (三)申诉审核

  1月9日9:00至1月15日17:00,报考者与招录单位沟通后,对“专业资格不符”结论仍有异议的,可及时通过网络报名系统的申诉通道对专业资格提出复审申请,由公务员主管部门进行认定。

  (四)笔试确认

  1月17日9:00至1月19日24:00,通过资格审查的报考者应登录福建考录网完成笔试确认手续,未按规定时间完成确认的,视为放弃考试资格。

  四、笔试备考指导

  很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

  例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

  通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

  例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下选项成立的是:

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

  这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

  今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。

公务员备考交流群

(编辑:Paelin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
国家公务员考试交流群
微信扫码群内组队备考
每日更新公务员招考资讯
分享试题、图书、网课等资料
立即咨询