2024-10-11 13:08:18 国家公务员考试网 文章来源:四川华图
25甘肃国家公务员考录网站http://www.scs.gov.cn/由四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!
25甘肃国家公务员考录网站?2025年全国公务员考试公告暂未发布,按照历年的考情时间来预计在10月中旬发布公告,11月底笔试。准备25国考的考生请参照下文时间进行备考:
25国考公告预约:https://sc.huatu.com/zt/25gkggyy/?25gjc
国考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gjgwy/?25gjc
国省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?25gjc
国省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?25gjc
一、参加全国联考的省份有哪些
按照历年全国公务员的招考情况,参加全国联考的省份有青海、甘肃、内蒙古、广西、河北、宁夏、陕西、新疆、安徽、云南、黑龙江、辽宁、吉林、湖南、天津、重庆、江西、广东、湖北、贵州、海南、福建、河南、兵团、山西,以下是2023年全国公务员的重要时间表和招录人数汇总。
服务基层项目考生的基层工作经历、服务期的截止时间以组织实施项目的省级主管部门确定的为准。
2024年应届毕业生取得学历、学位或辅修证书的截止时间为2024年12月31日。
其他未经公告与资格生效时间有关的条件,截止时间均为报名开始第一日。需计算年长的,开始时间均为相关经历生效的第一天,截止时间均为报名当月,按足年足月累计。
三、报名程序(以2024年招考公告为例参考使用)
(一)网络报名
报考者应在2024年1月8日9:00至1月12日17:00登录福建考录网完成报名手续。本次考试不收取报名费,报考者应通过“闽政通APP”L4级身份认证后,方可提交报考申请。
本次考试在各设区市设置考场。报考者(含加考公安基础知识)可自行选择考区参加笔试。报考需要加试其他专业科目职位的,只能选择福州考区参加考试。1月19日24:00后,报考者不得修改笔试地点。
(二)查询初审结果
报考者可在报名次日起2个工作日后,登录福建考录网查询初审结果。每个报考者成功报考1个职位后,不得改报其它职位。
(三)申诉审核
1月9日9:00至1月15日17:00,报考者与招录单位沟通后,对“专业资格不符”结论仍有异议的,可及时通过网络报名系统的申诉通道对专业资格提出复审申请,由公务员主管部门进行认定。
(四)笔试确认
1月17日9:00至1月19日24:00,通过资格审查的报考者应登录福建考录网完成笔试确认手续,未按规定时间完成确认的,视为放弃考试资格。
四、笔试备考指导职测判断推理专项中必然性推理这个部分方法性很强,各种命题的推理规则也有很多,但是一旦大家能够理解消化,这些规则就可以像公式一样直接套用在题目中来直接解题。然而,在朴素逻辑题型中,没有一套可以直接适用的规则,而且题干条件又非常多,考生往往不知道从哪里开始着手,这就需要我们从题干条件当中找到突破口去运用合适的方法予以解题。通常,确定性信息、关联性信息都是我们可以作为突破口的地方。今天,带大家来一起看看在关联性信息中,寻找“转述他人的话”作为突破口这个技巧来解题,也就是谁话多找谁!
【例1】警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是律师。
丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。
因此,我们可以知道:
A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲
【解析】A。观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙最后一句为转述甲的话,“甲肯定说他是律师”和甲说的“我是律师”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的“甲肯定说他是律师”这句话为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则共同信息“乙是厨师”是假话,说明甲丙二人说过假话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有假的从犯,故甲的话都是假话,主犯是甲。故答案选 A。
【例2】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没说一句话。
根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没作案
【解析】A。通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话“王是作案者。王说过他作的案。”,以此为突破口来解题。参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说假话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的一定是假话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说假话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故答案选 A。
梳理上述例题的解题过程,大家会发现我们主要用到的是假设法,在永真永假问题中,存在永远说真话的人和永远说假话的人,如果在题干信息中存在转述别人的话,我们能够迅速锁定此话为突破口,判断其真假性。希望各位考生能够通过题目的练习加以巩固,并且也能够举一反三,去分析突破口的关联性信息来解题,相信大家一定可以改善做题的正确率!
(编辑:wena)