四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 2024年四川公务员招录考试职位表时间预计什么时候

2024年四川公务员招录考试职位表时间预计什么时候

2023-11-29 13:07:52 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

2024年四川公务员招录考试职位表时间预计什么时候四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  2024年四川省考于12月6日发布公告,本次将迎来近三年的一次大扩招,因为2023下半年的四川省考岗位与2024年岗位进行了合并招考,这对意向报考四川省考的考生来说将是一次利好的机会。

  接下来,四川华图带大家来看一下四川省考怎么报名?考什么?如何备考吧!

扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年真题
咨询各地招考岗位及历年分数线

四川公务员客服

  一、四川公务员考试流程

  招考公告:四川省考公告于四川人事考试网及各地市人事考试网进行公布>>点击查看2024四川省考公告

  招考岗位:四川省考岗位表由各地市分别公布>>点击下载2024四川省考岗位汇总

  报名入口:四川人事考试网>>点击进入2024四川省考报名入口

  报名条件:2023年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员,年龄在18-35周岁>>点击领取四川省考笔试资料包

  报名流程:网上报名-资格初审-报名缴费-职位调整-准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试>>点击领取2024年时政资料模拟题

  笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分>>点击下载四川省考历年真题及解析

  笔试成绩:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分;

  考试总成绩:按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%;

四川省公务员考试4本套(教材+历年) 四川公务员历年真题

  二、四川公务员考试科目

  四川省录用公务员公共科目笔试分为《行政职业能力测验》和《申论》两科。报考公安机关职位的,部分岗位还需参加公安专业科目考试。

  行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。

  申论为主观性试题,考试时限150分钟,满分100分。

  其中,行测试卷包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析5个部分的测查,固定为100 题。申论考试按照省直、市属、区县、乡镇、 执法等不同情况,每次考试设置1到3套不同试卷。

扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年真题
咨询各地招考岗位及历年分数线

四川公务员客服

  三、四川公务员笔试练习题

  很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

  例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

  通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

  例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下选项成立的是:

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

  这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

  今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。

>>>四川公务员最新推荐<<<
24公告汇总hot 报名入口 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 证件照 全程网课
(编辑:Libinu)
有报考疑惑?添加客服随时解惑