四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 2024年四川公务员什么时候出招聘职位表

2024年四川公务员什么时候出招聘职位表

2023-11-29 13:06:40 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

2024年四川公务员什么时候出招聘职位表四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  2024年四川省考于12月6日发布公告,本次将迎来近三年的一次大扩招,因为2023下半年的四川省考岗位与2024年岗位进行了合并招考,这对意向报考四川省考的考生来说将是一次利好的机会。

  接下来,四川华图带大家来看一下四川省考怎么报名?考什么?如何备考吧!

扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年真题
咨询各地招考岗位及历年分数线

四川公务员客服

  一、四川公务员考试流程

  招考公告:四川省考公告于四川人事考试网及各地市人事考试网进行公布>>点击查看2024四川省考公告

  招考岗位:四川省考岗位表由各地市分别公布>>点击下载2024四川省考岗位汇总

  报名入口:四川人事考试网>>点击进入2024四川省考报名入口

  报名条件:2023年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员,年龄在18-35周岁>>点击领取四川省考笔试资料包

  报名流程:网上报名-资格初审-报名缴费-职位调整-准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试>>点击领取2024年时政资料模拟题

  笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分>>点击下载四川省考历年真题及解析

  笔试成绩:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分;

  考试总成绩:按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%;

四川省公务员考试4本套(教材+历年) 四川公务员历年真题

  二、四川公务员考试科目

  四川省录用公务员公共科目笔试分为《行政职业能力测验》和《申论》两科。报考公安机关职位的,部分岗位还需参加公安专业科目考试。

  行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。

  申论为主观性试题,考试时限150分钟,满分100分。

  其中,行测试卷包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析5个部分的测查,固定为100 题。申论考试按照省直、市属、区县、乡镇、 执法等不同情况,每次考试设置1到3套不同试卷。

扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年真题
咨询各地招考岗位及历年分数线

四川公务员客服

  三、四川公务员笔试练习题

  假言命题的综合推理是行测考试中的重点考查内容,在此类题目中会出现一些相对较难的设题类型。比如考查真假话的题目中没有矛盾命题,并且利用假设法解题会使题目变得比较复杂。为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。

  例题:临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:

  临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

  临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;

  江南区旅游局长:江南区不是第二;

  江北区旅游局长:江北区第四。

  最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:

  A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四

  题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。

  梳理题干信息:

  临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四

  临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一

  江南区旅游局长:江南区不是第二

  江北区旅游局长:江北区第四

  按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。

  方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:

  临东区旅游局长:

  临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四

  临西区旅游局长:

  江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一

  江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二

  江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四

  根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。

  以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。

>>>四川公务员最新推荐<<<
24公告汇总hot 报名入口 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 证件照 全程网课
(编辑:Libinu)
有报考疑惑?添加客服随时解惑