四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 2024年四川公务员考试招聘职位表什么时候出

2024年四川公务员考试招聘职位表什么时候出

2023-11-29 13:06:31 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

2024年四川公务员考试招聘职位表什么时候出四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  2024年四川省考于12月6日发布公告,本次将迎来近三年的一次大扩招,因为2023下半年的四川省考岗位与2024年岗位进行了合并招考,这对意向报考四川省考的考生来说将是一次利好的机会。

  接下来,四川华图带大家来看一下四川省考怎么报名?考什么?如何备考吧!

扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年真题
咨询各地招考岗位及历年分数线

四川公务员客服

  一、四川公务员考试流程

  招考公告:四川省考公告于四川人事考试网及各地市人事考试网进行公布>>点击查看2024四川省考公告

  招考岗位:四川省考岗位表由各地市分别公布>>点击下载2024四川省考岗位汇总

  报名入口:四川人事考试网>>点击进入2024四川省考报名入口

  报名条件:2023年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员,年龄在18-35周岁>>点击领取四川省考笔试资料包

  报名流程:网上报名-资格初审-报名缴费-职位调整-准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试>>点击领取2024年时政资料模拟题

  笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分>>点击下载四川省考历年真题及解析

  笔试成绩:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分;

  考试总成绩:按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%;

四川省公务员考试4本套(教材+历年) 四川公务员历年真题

  二、四川公务员考试科目

  四川省录用公务员公共科目笔试分为《行政职业能力测验》和《申论》两科。报考公安机关职位的,部分岗位还需参加公安专业科目考试。

  行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。

  申论为主观性试题,考试时限150分钟,满分100分。

  其中,行测试卷包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析5个部分的测查,固定为100 题。申论考试按照省直、市属、区县、乡镇、 执法等不同情况,每次考试设置1到3套不同试卷。

扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年真题
咨询各地招考岗位及历年分数线

四川公务员客服

  三、四川公务员笔试练习题

逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下真假推理题目的解题技巧。

真假推理解题技巧

首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P→Q与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。

例题精讲

例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是:

A.张三 B.李四

C.王五 D.赵六

【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

由此可以推出,一定当选的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。

相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。

图书推荐

>>>2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 6本

>>>2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论)教材+真题4本

>>>【全新上市】2024第18版公务员考试行测+申论5100题12本

国考推荐课程

>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》第一期

扫码即可进入2024年国考专属备考咨询平台,有疑问来这里

四川华图
>>>四川公务员最新推荐<<<
24公告汇总hot 报名入口 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 证件照 全程网课
(编辑:Libinu)
有报考疑惑?添加客服随时解惑