2023-11-15 08:45:16 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图
公务员考试职位筛选由四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!
2024年四川省考于12月6日发布公告,本次将迎来近三年的一次大扩招,因为2023下半年的四川省考岗位与2024年岗位进行了合并招考,这对意向报考四川省考的考生来说将是一次利好的机会。
接下来,四川华图带大家来看一下四川省考怎么报名?考什么?如何备考吧!
扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年试题
咨询各地招考岗位及历年分数线
一、四川公务员考试流程
招考公告:四川省考公告于四川人事考试网及各地市人事考试网进行公布>>点击查看2024四川省考公告
招考岗位:四川省考岗位表由各地市分别公布>>点击下载2024四川省考岗位汇总
报名入口:四川人事考试网>>点击进入2024四川省考报名入口
报名条件:2023年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员,年龄在18-35周岁>>点击领取四川省考笔试资料包
报名流程:网上报名-资格初审-报名缴费-职位调整-准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试>>点击领取2024年时政资料模拟题
笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分>>点击下载四川省考历年试题及解析
笔试成绩:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分;
考试总成绩:按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%;
![]() |
![]() |
二、四川公务员考试科目
四川省录用公务员公共科目笔试分为《行政职业能力测验》和《申论》两科。报考公安机关职位的,部分岗位还需参加公安专业科目考试。
行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。
申论为主观性试题,考试时限150分钟,满分100分。
其中,行测试卷包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析5个部分的测查,固定为100 题。申论考试按照省直、市属、区县、乡镇、 执法等不同情况,每次考试设置1到3套不同试卷。
扫码咨询客服老师
免费领取四川省考历年试题
咨询各地招考岗位及历年分数线
三、四川公务员笔试练习题
真假推理题在近几年国考以及省考中出现的频率不高,导致很多同学直接就把这个知识点忽略掉了。图图想说: 通过投机取巧、碰运气一举上岸的例子确实存在,但那只是小概率事件,要想凭实力稳稳当当一次上岸还需要大家脚踏实地、扎扎实实地掌握好每一个知识点,只有做好充足的准备, 才能乘风破浪,抵达成功彼岸。下面图图就带着大家开启“侦探”之旅 , 一起来重新认识一下 真假推理。
真假推理题在逻辑判断中属于技巧性比较强的题型,只要大家能够掌握好这种题型的解题技巧,轻轻松松拿下真假推理题并不是难事。
首先我们用一道简单的题目来一起认识一下“真假推理”的真面目:
正如上面的例题所示,真假推理题有两个明显的特点:
① 若干个论断
② 已知几真几假
接下来 我们再来梳理一下真假推理题的解题思路,即:找关系,看其余。
我们要在基础阶段掌握什么是矛盾关系,什么是反对关系,以及牢记6组矛盾关系和 2组反对关系:
牢记这几组矛盾关系和反对关系之后,大家在做真假推理题时,就能够快速识别出若干论断中哪两句是矛盾关系或者是反对关系了。
其次,大家还要知道矛盾关系和反对关系的真假 特性:
掌握好上面的基础知识,我们就可以“破案”了。真假推理题一般有这么几种情况 :
(1)找“关系”,看“其余”,直接选出答案 ;
(2)找“关系”,看“其余”,根据 “其余” 得到的信息再 看“关系” ,选出答案 ;
(3)找“关系”,看“其余”中存在的“包容关系”,定真假选出答案。
下面图图就分别拿一道例题带着大家具体学习下这三种情况。
【例1】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
这是我们上面提到的一道试题,首先“找关系”:甲说的话“我会”与 丙说的话“甲不会”是一对矛盾关系,我们已经知道矛盾关系必有一真必有一假,已知条件告知我们这三句话中只有一句是真的,所以可以断定这一句真话肯定在矛盾关系甲和丙的话中产生;接下来“看其余”:除了矛盾关系甲和丙的话,还有一句乙的话就是我们所说的“其余”,一句真话已经在矛盾关系甲和丙的话中产生,所以可以确定乙的话一定是假的,即“乙不会”为假, 那么这句话的相反面即其矛盾关系“乙会”一定为真,直接就可以选出答案了。
这种情况是真假推理题中最为简单的一种,大家遇到这种题应该是秒选出正确答案。下面再看第二种情况的例题:
【例2】 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有 B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪 D.以上各选项都不一定为真
第一步“找关系”, 大家应该很快找到题干中有一对反对关系,即“ 有些城市有降雪 ”和“ 有些城市没有降雪 ”这两句话,题干已知只有一句为真,根据“两个有的必有一真”说明这一句真话一定在反对关系的两句话中产生 。第二步“看其余”,那么“ 北京和邯郸没有降雪 ”这句话一定为假,那么这句话的矛盾关系“北京有降雪或邯郸有降雪”即为真,此时大家去看选项,发现并不能像例1那样从这个结论中直接选出答案,这时就需要 根据“其 余”得到的信息再看“关系”,选出答案。“北京或邯郸有降雪”说明反对关系中“有些城市有降雪”为真,则“有些城市没有降雪”为假,假话的相反面即为真,则“所有城市有降雪”为真 ,此时就可以选出正确选项B了。
大家会发现这道题比例1需要稍微“拐个弯”,但整体解题思路依旧是“找关系,看其余”,下面我们再看第三种情况的例子:
【例3】 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?
A.说真话的是赵和张 B.说真话的是李和王
C.说真话的是赵和李 D.说真话的是李和张
为了清晰 , 图图将四个人的话列举出来 :
① 赵: ¬ 赵
② 李: ¬ 王或 ¬ 赵
③王:有人迟到
④张:所有人都没迟到
第一步“找关系”:很明显 ③和④是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,但已知有两句为真两句为假, 此时看“其余”还不能直接断定真假,这种情况“其余”一般是“包容关系”,我们可以用“假设法”断定真假。大家看 ① ¬ 赵和 ② ¬ 王或 ¬ 赵,假设“ ¬ 赵”为真,那么“王或 ¬ 赵”一定也为真,不符合题意,所以“ ¬ 赵”为假, 即“赵迟到”为真。 这样我们就 知道 ① 为假, ② 为真,进一步③为真,④为假,选择B选项。
以上就是图图给大家整理的 真假推理题的几种情况和解题思路啦,小伙伴们快快趁热打铁多做几道题巩固一下 吧,为上岸积蓄能量, 加油!
>>>四川公务员最新推荐<<< | |||
24公告汇总![]() |
报名入口 | 职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年真题 | 笔试模考![]() |
课程咨询 |
图书教材 | 历年试卷![]() |
证件照 | 全程网课 |
上一篇:公务员考试职位表在哪里
下一篇:2024年四川省考职位表查询