2023-07-20 09:16:25 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图
2023年下半年内江省考考试公告什么时候出来由四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!
距离2023下半年四川公务员考试笔试公告发布的时间越来越近了,具体什么时候出公告及职位表,还需要以官方信息为准,按照历年的招考公告发布情况,预计在10月出公告,11月笔试。大家可预约【四川公务员报名提醒】,四川华图为大家及时推送公务员报名消息。
-四川公务员招录信息汇总-
一、参考2022下半年四川公务员职位表
2022年四川公务员考试招考公告汇总(下半年) | ||||||
地区/系统 | 公告 | 职位表下载 | 人数 | 报名入口 | 职位调减~New | 课程咨询 |
眉山 | 招警公告 | 职位表 | 6 | 点击进入 | 028-38230903 | |
广安 | 招警公告 | 职位表 | 14 | 点击进入 | 0826-2727138 | |
德阳 | 招警公告 | 职位表 | 23 | 点击进入 | 0838-2503077 | |
自贡 | 招警公告 | 职位表 | 23 | 点击进入 | 0813-8207581 | |
资阳 | 招警公告 | 职位表 | 18 | 点击进入 | 028-26733980 | |
广元 | 公务员公告 | 职位表 | 96 | 点击进入 | 0839-3282378 | |
广元 | 招警公告 | 职位表 | 16 | 点击进入 | 调减公告 | 0839-3282378 |
甘孜 | 招警公告 | 职位表 | 95 | 点击进入 | 调减公告 | 17764994959 |
甘孜 | 公务员公告 | 职位表 | 347 | 点击进入 | 调减公告 | 17764994959 |
阿坝 | 招警公告 | 职位表 | 5 | 点击进入 | 0837-2828595 | |
阿坝 | 公务员公告 | 职位表 | 179 | 点击进入 | 调减公告 | 0837-2828595 |
成都 | 招警公告 | 职位表 | 118 | 点击进入 | 调减公告 | 028-86755760 |
雅安 | 公务员公告 | 职位表 | 106 | 点击进入 | 调减公告 | 0835-2868791 |
雅安 | 招警公告 | 职位表 | 13 | 点击进入 | 调减公告 | 0835-2868791 |
达州 | 公务员公告 | 职位表 | 231 | 点击进入 | 调减公告 | 0818-2123110 |
达州 | 招警公告 | 职位表 | 35 | 点击进入 | 0818-2123110 | |
绵阳 | 公务员公告 | 职位表 | 470 | 点击进入 | 0816-2234867 | |
绵阳 | 招警公告 | 职位表 | 11 | 点击进入 | 调减公告 | 0816-2234867 |
乐山 | 招警公告 | 职位表 | 15 | 点击进入 | 0833-2307075 | |
泸州 | 公务员公告 | 职位表 | 199 | 点击进入 | 0830-2288946 | |
泸州 | 招警公告 | 职位表 | 20 | 点击进入 | 调减公告 | 0830-2288946 |
内江 | 公务员公告 | 职位表 | 197 | 点击进入 | 0832-2499118 | |
内江 | 招警公告 | 职位表 | 19 | 点击进入 | 0832-2499118 | |
遂宁 | 招警公告 | 职位表 | 7 | 点击进入 | 0825-2818787 | |
凉山 | 招警公告 | 职位表 | 51 | 点击进入 | 调减公告 | 0834-2504678 |
凉山 | 公务员公告 | 职位表 | 340 | 点击进入 | 0834-2504678 | |
南充 | 招警公告 | 职位表 | 22 | 点击进入 | 调减公告 | 0817-2515615 |
巴中 | 公务员公告 | 职位表 | 299 | 点击进入 | 调减公告 | 0827-2223302 |
巴中 | 招警公告 | 职位表 | 20 | 点击进入 | 调减公告 | 0827-2223302 |
攀枝花 | 招警公告 | 职位表 | 25 | 点击进入 | 0812-6664588 | |
警察学院 | 公务员公告 | 职位表 | 13 | 点击进入 | 0838-2503077 | |
司法/监狱/戒毒 | 公务员公告 | 进入下载 | 353 | 点击进入 | 调减公告 | 028-86755760 |
法院 | 查看 | 职位表 | 450 | 点击进入 | 调减公告 | 028-86755760 |
检察院 | 查看 | 职位表 | 328 | 点击进入 | 调减公告 | 028-86755760 |
宜宾 | 公务员公告 | 职位表 | 420 | 点击进入 | 0831-8256411 | |
宜宾 | 招警公告 | 职位表 | 40 | 点击进入 | 0831-8256411 |
二、2023下半年四川公务员考试内容
四川省考笔试内容为《行政能力测试》和《申论》,《行政能力测试》包含常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分,《申论》一般为一篇或几篇材料,根据材料答题。
(一)行政职业能力测验
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。
常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。
言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。
数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
资料分析主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。
-行测+申论教材- | -行测+申论历年试题- |
![]() |
![]() |
(二)申论
主要考察考生阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。
阅读理解能力——要求全面把握给定资料的内容,准确理解给定资料的含义,准确提炼事实所包含的观点,并揭示所反映的本质问题。
综合分析能力——要求对给定资料的全部或部分的内容、观点或问题进行分析和归纳,多角度地思考资料内容,作出合理的推断或评价。
提出和解决问题能力——要求借助自身的实践经验或生活体验,在对给定资料理解分析的基础上,发现和界定问题,作出评估或权衡,提出解决问题的方案或措施。
文字表达能力——要求熟练使用指定的语种,运用说明、陈述、议论等方式,准确规范、简明畅达地表述思想观。
三、2023下半年四川公务员考试必备
图书&网课名称 | 价格 |
「见证」100天公考学习计划—现货 | ¥9.9 |
2024年时政常识悦享礼盒 | ¥29 |
【限量抢购】9.0版公务员录用考试名师微魔块教材常识速记口诀88条 | ¥9.9 |
申论范文赏析——热点范文100篇 | ¥39 |
申论作答标准字帖15天教你写好字 | ¥14.9 |
四、历年试题
很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。
例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。
通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:
例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是:
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。
这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。
今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。
>>>四川公务员最新推荐<<< | |||
公告预约![]() |
历年公告 | 职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年真题 | 笔试模考![]() |
课程咨询 |
图书教材 | 历年试卷![]() |
笔试网课 | 全程网课 |