2022-11-08 17:01:56 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图
2022下半年四川监狱系统公务员省考行测试题由四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!
2022下半年四川省考笔试时间为11月27日,上午考行测,下午考申论,四川华图为各位考生带来四川公务员【考前冲刺试卷】及【冲刺刷题课程】,详细阅读下文,更多内容关注四川华图教育。
一、四川公务员考试科目
(一)普通综合类岗位
考试分为笔试和面试。考试总成绩按满分100分计算,其中笔试成绩占总成绩的60%,面试成绩占总成绩的40%。
笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分。
笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分。
(二)人民警察岗位
考试分为笔试、心理素质测试、面试和体能测评。考试总成绩按满分100分计算,其中笔试占总成绩的60%、面试占总成绩的40%。心理素质测试和体能测评不计算分值,实行合格制。
警务技术职位笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,各占笔试成绩的50%。
执法勤务职位笔试科目为《行政职业能力测验》《申论》和《专业科目》,各占笔试总成绩的40%、30%、30%。
警务技术职位笔试成绩计算方法:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分
执法勤务职位笔试成绩计算方法:《行政职业能力测验》成绩×24%+《申论》成绩×18%+《专业科目》×18%+笔试加分
(三)法院、检察院、监狱、戒毒、司法系统岗位
考试分为笔试和面试,考试总成绩按满分100分计算。
笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,每科卷面满分100分。
笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30% +《申论》成绩×30% +笔试加分。
二、四川公务员考试公告
2022年四川公务员考试招考公告汇总(下半年) | |||
地区/系统 | 公告 | 职位表下载 | 人数 |
眉山 | 招警公告 | 职位表 | 6 |
广安 | 招警公告 | 职位表 | 14 |
德阳 | 招警公告 | 职位表 | 23 |
自贡 | 招警公告 | 职位表 | 23 |
资阳 | 招警公告 | 职位表 | 18 |
广元 | 公务员公告 | 职位表 | 96 |
广元 | 招警公告 | 职位表 | 16 |
甘孜 | 招警公告 | 职位表 | 95 |
甘孜 | 公务员公告 | 职位表 | 347 |
阿坝 | 招警公告 | 职位表 | 5 |
阿坝 | 公务员公告 | 职位表 | 179 |
成都 | 招警公告 | 职位表 | 118 |
雅安 | 公务员公告 | 职位表 | 106 |
雅安 | 招警公告 | 职位表 | 13 |
达州 | 公务员公告 | 职位表 | 231 |
达州 | 招警公告 | 职位表 | 35 |
绵阳 | 公务员公告 | 职位表 | 470 |
绵阳 | 招警公告 | 职位表 | 11 |
乐山 | 招警公告 | 职位表 | 15 |
泸州 | 公务员公告 | 职位表 | 199 |
泸州 | 招警公告 | 职位表 | 20 |
内江 | 公务员公告 | 职位表 | 197 |
内江 | 招警公告 | 职位表 | 19 |
遂宁 | 招警公告 | 职位表 | 7 |
凉山 | 招警公告 | 职位表 | 51 |
凉山 | 公务员公告 | 职位表 | 340 |
南充 | 招警公告 | 职位表 | 22 |
巴中 | 公务员公告 | 职位表 | 299 |
巴中 | 招警公告 | 职位表 | 20 |
攀枝花 | 招警公告 | 职位表 | 25 |
警察学院 | 公务员公告 | 职位表 | 13 |
司法/监狱/戒毒 | 公务员公告 | 进入下载 | 353 |
法院 | 查看 | 职位表 | 450 |
检察院 | 查看 | 职位表 | 328 |
宜宾 | 公务员公告 | 职位表 | 420 |
宜宾 | 招警公告 | 职位表 | 40 |
三、四川公务员考试内容
四川省考笔试内容为《行政能力测试》和《申论》,《行政能力测试》包含常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分,《申论》一般为一篇或几篇材料,根据材料答题。
(一)行政职业能力测验
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。
常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。
言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。
数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
资料分析主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。
(二)申论
主要考察考生阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。
阅读理解能力——要求全面把握给定资料的内容,准确理解给定资料的含义,准确提炼事实所包含的观点,并揭示所反映的本质问题。
综合分析能力——要求对给定资料的全部或部分的内容、观点或问题进行分析和归纳,多角度地思考资料内容,作出合理的推断或评价。
提出和解决问题能力——要求借助自身的实践经验或生活体验,在对给定资料理解分析的基础上,发现和界定问题,作出评估或权衡,提出解决问题的方案或措施。
文字表达能力——要求熟练使用指定的语种,运用说明、陈述、议论等方式,准确规范、简明畅达地表述思想观。
四、四川公务员笔试练习题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!
真假话问题一直都是行测判断推理考试中的难点,很多考生在平时的学习中也特别注重这类知识的学习,但是苦于总是找不到有针对性的解题方法。这是因为在真假话题目当中,会区分非常多的题型,比如说有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的题型我们应该有不同的解析思路。这就决定了我们在学习过程中一定要注意分类学习。今天,四川华图就带着各位考生一起来学习一下永真永假型题目的解题方法。
要想学会一类题目的解题,首先要能够敏锐快速的识别这一类题目的特征,我们一起来看两道题目的题干,总结一下永真永假型题目的特点:
例1:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?
例2:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为?
我们观察这两道题目,第一题我们在做题的过程中,我们由已知的实话可以知道,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”也就是说在这三个人当中,车是红色的,永远说真话,也可以理解为如果说实话,车一定是红色的。在第二题当中,我们由张老汉的话可以知道“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”。也就是说大女儿和三女儿说谎,同时也可以理解为说谎的要么是大女儿,要么是三女儿。通过这两个题目,我们可以看出,当题干信息可以总结为某人永远说真话,说真话的永远是某人,或者某人永远说假话,说假话的永远是某人的时候,这种题目就属于永真永假型题目。
识别了题型之后,我们就可以看一下这类题目的解题方法。这种题目常用的方法就是有材料当中确定的真话开始进行假设做题,具体来看一道题目:
例3:甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
【解析】在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。
我们可以看出,当遇到永真永假的题目时,我们核心使用的方法是假设法,但是我们的假设对象要有针对性,一般来说,从和说真话的那个人相关联的信息开始假设,由此我们可以把题目做得更加清晰简洁。
>>>四川公务员最新推荐<<< | |||
公告预约 | 历年公告 | 职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年真题 | 笔试模考 | 课程咨询 |
图书教材 | 历年试卷 | 笔试网课 | 全程网课 |