2022-09-29 09:39:06 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图
2022年下半年巴中公务员专业对照目录由四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!
2022年下半年四川省考将于10月下旬举行笔试考试,报名时间及入口将在四川人事考试网发布,点击预约【四川公务员报名提醒】,四川华图帮各位考生盯公告。
-四川公务员招录信息汇总-
一、四川公务员职位表
2022年四川公务员考试公告汇总 | ||||
地区/系统 | 公告 | 岗位表 | 专业库 | 培训课程 |
司法局 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
监狱&戒毒 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
警察学院 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
法院 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
检察院 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
绵阳 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
自贡 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
雅安 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
巴中 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
攀枝花 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
德阳 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
广元 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
阿坝 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
资阳 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
眉山 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
南充 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
乐山 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
凉山 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
泸州 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
甘孜 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
宜宾 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
遂宁 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
内江 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
广安 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
达州 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
成都 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
二、四川公务员考试内容
四川省考笔试内容为《行政能力测试》和《申论》,《行政能力测试》包含常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分,《申论》一般为一篇或几篇材料,根据材料答题。
(一)行政职业能力测验
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。
常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。
言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。
数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
资料分析主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。
-历年考题及解析- | -行测+申论预测卷- |
(二)申论
主要考察考生阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。
阅读理解能力——要求全面把握给定资料的内容,准确理解给定资料的含义,准确提炼事实所包含的观点,并揭示所反映的本质问题。
综合分析能力——要求对给定资料的全部或部分的内容、观点或问题进行分析和归纳,多角度地思考资料内容,作出合理的推断或评价。
提出和解决问题能力——要求借助自身的实践经验或生活体验,在对给定资料理解分析的基础上,发现和界定问题,作出评估或权衡,提出解决问题的方案或措施。
文字表达能力——要求熟练使用指定的语种,运用说明、陈述、议论等方式,准确规范、简明畅达地表述思想观。
三、四川公务员考试必备
图书名称 | 价格 |
【口袋书系列】常识速记口诀88条 | ¥14.9 |
新版公考必刷10000题 | ¥29 |
四川省考试题卷2本套 | ¥39 |
四川省考预测卷2本套 | ¥39 |
公务员考霸笔记6本套 | ¥74 |
17版名家讲义必做1000题【资料/判断/言语/数量/常识/申论】 | ¥129 |
申论作答标准字帖15天教你写好字 | ¥9.9 |
2022年四川公务员笔试系统提升班 | ¥750 |
【超值特惠】2023版四川公务员4本套(教材+历年试题) | ¥79 |
2023四川公务员行测+申论 试题2本 | ¥39 |
2023国家公务员考试备考合集 | ¥9.9起 |
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 | ¥19起 |
【学霸套装】2023升级版国家公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套 | ¥194 |
四、历年试题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!
A.王刚、刘超都通过了
B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过
D.刘超通过了,王刚没通过
在美国纽约,鳄鱼皮制成的女式提包,按尺寸大小标价1500-4000 美元不等,因此,很多人都将鳄鱼皮视为财富的象征。
由此可以推出( )。
A.拥有鳄鱼皮的人被认为比拥有黄金、钻石的人士更富有
B.为了显示财富,富有的人可能会去购买鳄鱼皮制成的提包
C.人一旦富有,都想拥有一定数量的鳄鱼皮制品
D.拥有鳄鱼皮制品的人都是真正富有的人
长期以来,大家对金融危机的认识是,发生金融危机的国家受损最大。的确,过去的金融危机是受伤,而这次金融危机则让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。
下列哪些选项可以支持这个结论?( )
Ⅰ.欧债危机泛滥,使欧洲的竞争力弱化,而美国的竞争力则在增强
Ⅱ.美国利用危机强化了对石油、黄金的捆绑,使之变成美元的另类筹码
Ⅲ.美国非常善于利用危机实现自己的长远目的,使之成为实现战略目标的契机
Ⅳ.美元独霸的货币制度在成功回归,美元地位并未下降和削弱
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ
D.Ⅰ和Ⅱ
某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一个没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )
A.说真话的是赵和张
B.说真话的是赵和李
C.说真话的是李和王
D.说真话的是李和张
甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )
A.南京、成都和北京
B.成都、北京和南京
C.南京、北京和成都
D.成都、南京和北京
1.答案:
解析: 根据题干给出的条件可以判断所说“王刚一定能通过”与赵进所说“王刚没有可能通过”是矛盾关系,满足“一真一假”,题干中指出四句话中两个人是真话,可以推出王刚与杨帆所说也满足一真一假,杨帆所说“刘超能通过”如果为真,那么王刚所说也为真,与题干所推出的结论相矛盾 ,由此可以确定杨帆所说一定为假,即刘超不能通过,那王刚所说为真,即王刚与刘超至少有一个能通过,已知刘超不能通过,那王刚就必然能通过考试,因此C项可以推出。
2.答案:
解析:
第一步:抓住题干的主要内容
题干主要是说鳄鱼皮提包是财富的象征。
第二步:逐一判断选项
A项题干没有把鳄鱼皮与黄金、钻石作比较,故A无法推出;B项由题干可知鳄鱼皮提包是财富的象征,富人买鳄鱼皮皮包可以显示财富,B项可以推出;C项说法太过绝对,题干只说鳄鱼皮可以彰显财富,但人富有不一定要买鳄鱼皮制品,C项无法推出;D项说法太过绝对,题干是说鳄鱼皮是财富的象征,不一定意味着拥有鳄鱼皮制品的人就一定富裕,D项无法推出。故正确答案为B。
3.答案:
解析:
第一步:找出论点
论点:这次金融危机让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。
第二步:逐一判断选项
选项I 说明美国的竞争力在增强;选项II 提到美国利用危机强化对石油、黄金的捆绑;选项III 中,美国使危机成为实现战略目标的契机;选项IV 说明美国独霸的货币制度在回归;I、II、III、IV四项中提到的情形都反映出美国是受益方,均支持论点。故正确答案为A。
4.答案:
解析:
第一步:观察题干,找突破口
王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。
第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否
假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。
假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。
综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。
5.答案:
解析:
南京对应医生,北京不是老师,北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A项。
>>>四川公务员最新推荐<<< | |||
公告预约 | 历年公告 | 职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年真题 | 笔试模考 | 课程咨询 |
图书教材 | 历年试卷 | 笔试网课 | 全程网课 |