四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 试题资料 > 资料练习题 > 2022下半年眉山公务员培训机构哪家好

2022下半年眉山公务员培训机构哪家好

2022-09-21 09:57:07 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

2022下半年眉山公务员培训机构哪家好四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  距离2022下半年四川公务员考试笔试还有将近一个月的备考时间,不少考生都很关心什么时候开始报名,根据官网发布的消息,2022下半年四川省考于本月发布公告及岗位表,大家可预约四川公务员报名提醒四川华图为大家及时推送公务员报名消息。

-四川公务员招录信息汇总-

  一、课程推荐

产品序列 课程名称 课程特色
系统提分班 2023年国考 查看课程详情
22下半年四川省考 查看课程详情
2023年四川省考 查看课程详情
>无限学课程咨询<
无限学系列 两年无限学 参考所报项目课程的授课(公务员含公安联考、国考、选调生等、事业单位含联考、三支一扶、烟草等、军队文职、央行)
多项目一年无限学 (不主推)
>状元基地班课程咨询<
状元基地班课程体系 国省多考班 状元基地班近年由华图率先推出,紧密结合当地考情,通过封闭式培训,更有效率地提高学生的公考理论和做题水平。基地班讲义由华图教育教学研究院40余位名师集体教研,再由四川分校公务员师资教研院根据本土化考情修改升级,去年广东、湖北、云南的多个华图基地班,创下公考界的云端通过率。
课程特色:
1、封闭式培训,学住一体,特别适合时间充裕且自制力差的备考学员;
2、刷够8000+道题目,做题速度做题准确率双提高,适合所有类型学员;
3、App加持,智能分析薄弱知识点,个性推荐薄弱点专练题目,提高学生弱项,适合偏科学员;
4、甄选师资,“高学历、高资历、高评分”师资全程陪同,想短期备考上岸必选;
全程营
刷题营
单模块训练营
>红领决胜课程咨询<
红领决胜班课程体系 全程营 1、好老师:精英师资团队授课,方法精炼适用,让你听的懂、学的会、用的巧,轻松通关;
2、好课程:分阶教学、符合学习规律的阶梯式教学,讲练测评考科学搭配,层层进阶;
3、好服务:主讲老师进群答疑解惑,专职班主任严管督学,助你养成自律好习惯;
4、海量模考:名师命制模拟题,分析命题趋势,强势预测,助力上岸。
5、决胜系列产品已经畅销10年,公认的家门口就能上的高性价比好课,适合想在本地上课备考的学员;
刷题营
双考营
基础班
考前冲刺
疫情期间特殊班型
>OMO课程咨询<
OMO课程体系 全程营 直播+录播:418.5课时 面授:7天7晚 (协议班赠送面试为4天4晚)
无限学 直播:416.5小时 (跨时134天) 面授:7天7晚面授:7天7晚

  二、图书推荐

图书名称 价格
【口袋书系列】常识速记口诀88条 ¥14.9
新版公考必刷10000题 ¥29
四川省考试题卷2本套 ¥39
四川省考预测卷2本套 ¥39
公务员考霸笔记6本套 ¥74
17版名家讲义必做1000题【资料/判断/言语/数量/常识/申论】 ¥129
申论作答标准字帖15天教你写好字 ¥9.9
2022年四川公务员笔试系统提升班 ¥750
【超值特惠】2023版四川公务员4本套(教材+历年试题) ¥79
2023四川公务员行测+申论 试题2本 ¥39
2023国家公务员考试备考合集 ¥9.9起
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 ¥19起
【学霸套装】2023升级版国家公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套 ¥194

  三、历年试题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!

  很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

  例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

  通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

  例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下选项成立的是:

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

  这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

  今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Libinu)
有报考疑惑?添加客服随时解惑