四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 2022下半年广元公务员招录考试报名入口

2022下半年广元公务员招录考试报名入口

2022-08-05 10:58:09 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:

预约享全项目备考资料

2022下半年广元公务员考试报名入口
2022下半年广元公务员考试报名入口请看下文——

  2022下半年广元公务员及人民警察招录考试报名条件及费用:

  广元公务员及人民警察以及各个招录地区的报名条件都略有不同,这里以2021下半年成都公务员招录条件为参考——

  (一)应具备的条件:

  1.具有中华人民共和国国籍,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度,维护民族团结和祖国统一。

  2.年龄在18周岁至35周岁(1985年10月14日—2003年10月14日期间出生),2022年高校应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下(即1980年10月14日以后出生)。

  3.具有良好的政治素质和道德品行。

  4.具有正常履行职责的身体条件和心理素质。

  5.具有符合职位要求的文化程度和工作能力。其中,拟报职位的“专业”条件,指与“要求的学历”所对应的专业。

>>>扫码进入广元公务员专业目录快速搜索系统

  6.符合法律法规和招录职位要求的其他资格条件。

  (二)凡有下列情形之一的人员,不得报考:

  1.因犯罪受过刑事处罚的人员和被开除公职的人员。

  2.被开除中国共产党党籍的人员。

  3.被依法列为失信联合惩戒对象的人员。

  4.公务员招考中违规违纪在禁考期内的人员。

  5.公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的人员。

  6.在职(含试用期内)公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员。

  7.现役军人。

  8.在读的非2022年应届毕业生。

  9.法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员。

  报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条所列回避情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位。

  (三)除本公告已明确的时间外,报考者其他报名资格条件取得时间,均截止于报名时间的第一日。

扫码查看更多四川省公务员招录报名条件>>>

  广元公务员考试报名资格初审合格的考生,需在规定时间内登陆报名网站确认缴费。笔试考务费每科50元。网络报名后未在规定时间内确认缴费者,视为自动放弃。确认缴费的具体程序按网络提示进行。

  2022下半年广元公务员及人民警察招录官网

  广元公务员考试报名采取网络报名的方式进行。按照往年考情,预计2022下半年广元公务员及人民警察招录公告及报名网站还是在四川省人力资源和社会保障厅网站(www.sc.hrss.gov.cn)首页“人事考试”专栏公布。直达网站及网址为四川人事考试网(http://202.61.89.231/index.aspx)

  2022下半年广元公务员及人民警察招录考试大纲及科目:

  四川地区普通公务员以及警务技术职位笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,各占笔试总成绩的50%;执法勤务职位(含特警)笔试科目为《行政职业能力测验》《申论》和《专业科目》,各占笔试总成绩的40%、30%、30%。>>>点击查看2022下半年广元公务员及人民警察招录考试科目及大纲

  2022下半年广元公务员及人民警察招录报考流程:

  1.浏览报考信息(考试公告、考试大纲、职位条件一览表)

  2.选定职位(专业上有疑义,可咨询所报单位)

  3.开始网报

  (1)登陆网报网站及页面

  (2)填写报名信息并上传照片

  (3)等待审核

  (4)审核通过后网上缴费

  (5)报名成功

  2022下半年广元公务员及人民警察招录时间安排:

  公告发布:预计2022年9月

  报名时间:预计2022年9月

  缴费时间:预计2022年9月

  准考证打印:预计2022年10月

  笔试时间:预计2022年10月

  2022下半年广元公务员及人民警察备考资料:

  很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。

  我们拿两个相似的题给大家作对比。

  【例1】学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。

  语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;

  数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;

  英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。

  已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。

  A. 甲班所有学生都没有进入决赛

  B. 甲班所有学生都进入了决赛

  C. 英语课代表孙强进入了决赛

  D. 美术课代表宇飞没有进入决赛

  根据真假推理题的做题思路,先找给出的条件中的矛盾或反对关系,语文老师的话“所有人都没进入决赛”和数学老师的话“有的进入决赛”构成矛盾关系,一真一假,根据题干“只有一个人猜对”,则英语的老师的话为假,“孙强或宇飞”为假,则真为:﹁孙强且﹁宇飞,即两个人都没有进入决赛。

  在此题中,我们能推出来的信息,到这就结束了,也就是题目条件能用的已经用完了。

  因为对于语文老师的话和数学老师的话谁真谁假,我们是确定不了的,除了孙强和宇飞两人的情况,其他人的我们是不知道的,其他人是否进入也就无法判断,所以到底是“所有人都没有进入决赛”还是“有的进入决赛”?无法确定,所以这题最后只能选的是D选项。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有

  B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪

  D. 以上各选项都不一定为真

  同样的,首先还是找关系。在三个条件中,(1)和(2)互为反对关系,两个“有的”必有一真,可以同真,根据题干中“只有一个为真”,可知(1)和(2)必有一真,则(3)为假话,“﹁北京且﹁邯郸”为假,则真为:北京或邯郸,即:北京、邯郸至少有一个城市在降雪。

  通过北京和邯郸两个城市中,至少有一个在降雪,还可以返回去分析(1)和(2),则(1)真(2)假,“有些城市没有降雪”为假,则真为:所有城市都有降雪,所以是B选项。

  在这两题中,很相似的地方,都是通过“且关系”与“或关系”为假,分析出真实情况,但两题的区别又在于,分析出来的真实情况,能否返回去用在题干形成矛盾关系与反对关系的话中去分析关系里的话是真还是假。

  在第二题中,很多同学很易错的选项是D,他会通过分析出来的真实情况是:北京、邯郸至少有一个城市在降雪,到这的时候,他就去分析选项了,就会发现A、B、C都不对,就会去选D了。但这题对比第一题,它的反对关系的话是可以判断真假的,所以还得继续分析完。

  所以,在做真假推理题的时候,同学们一定要注意的是,你的题干条件是否已经用完了,如果关系的真假可以分析,那你还可以继续根据假的那句话,反向分析出真实情况,再去判断选项。

  云南分院

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?