四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 2022下半年德阳公务员考试报名本科

2022下半年德阳公务员考试报名本科

2022-08-04 14:15:32 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:

预约享全项目备考资料

2022下半年德阳公务员考试报名本科
2022下半年德阳公务员考试报名本科请看下文——

  2022下半年德阳公务员及人民警察招录考试报名条件及费用:

  德阳公务员及人民警察以及各个招录地区的报名条件都略有不同,这里以2021下半年成都公务员招录条件为参考——

  (一)应具备的条件:

  1.具有中华人民共和国国籍,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度,维护民族团结和祖国统一。

  2.年龄在18周岁至35周岁(1985年10月14日—2003年10月14日期间出生),2022年高校应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下(即1980年10月14日以后出生)。

  3.具有良好的政治素质和道德品行。

  4.具有正常履行职责的身体条件和心理素质。

  5.具有符合职位要求的文化程度和工作能力。其中,拟报职位的“专业”条件,指与“要求的学历”所对应的专业。

>>>扫码进入德阳公务员专业目录快速搜索系统

  6.符合法律法规和招录职位要求的其他资格条件。

  (二)凡有下列情形之一的人员,不得报考:

  1.因犯罪受过刑事处罚的人员和被开除公职的人员。

  2.被开除中国共产党党籍的人员。

  3.被依法列为失信联合惩戒对象的人员。

  4.公务员招考中违规违纪在禁考期内的人员。

  5.公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的人员。

  6.在职(含试用期内)公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员。

  7.现役军人。

  8.在读的非2022年应届毕业生。

  9.法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员。

  报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条所列回避情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位。

  (三)除本公告已明确的时间外,报考者其他报名资格条件取得时间,均截止于报名时间的第一日。

扫码查看更多四川省公务员招录报名条件>>>

  德阳公务员考试报名资格初审合格的考生,需在规定时间内登陆报名网站确认缴费。笔试考务费每科50元。网络报名后未在规定时间内确认缴费者,视为自动放弃。确认缴费的具体程序按网络提示进行。

  2022下半年德阳公务员及人民警察招录官网

  德阳公务员考试报名采取网络报名的方式进行。按照往年考情,预计2022下半年德阳公务员及人民警察招录公告及报名网站还是在四川省人力资源和社会保障厅网站(www.sc.hrss.gov.cn)首页“人事考试”专栏公布。直达网站及网址为四川人事考试网(http://202.61.89.231/index.aspx)

  2022下半年德阳公务员及人民警察招录考试大纲及科目:

  四川地区普通公务员以及警务技术职位笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,各占笔试总成绩的50%;执法勤务职位(含特警)笔试科目为《行政职业能力测验》《申论》和《专业科目》,各占笔试总成绩的40%、30%、30%。>>>点击查看2022下半年德阳公务员及人民警察招录考试科目及大纲

  2022下半年德阳公务员及人民警察招录报考流程:

  1.浏览报考信息(考试公告、考试大纲、职位条件一览表)

  2.选定职位(专业上有疑义,可咨询所报单位)

  3.开始网报

  (1)登陆网报网站及页面

  (2)填写报名信息并上传照片

  (3)等待审核

  (4)审核通过后网上缴费

  (5)报名成功

  2022下半年德阳公务员及人民警察招录时间安排:

  公告发布:预计2022年9月

  报名时间:预计2022年9月

  缴费时间:预计2022年9月

  准考证打印:预计2022年10月

  笔试时间:预计2022年10月

  2022下半年德阳公务员及人民警察备考资料:

  真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。

  真假推理找关系是第一步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。

类型 明细 特征
矛盾关系 A与-A 必有一真必有一假
所有都是与有的不是
所有都不是与有的是
A→B与A且-B
A且B与-A或-B
A或B与-A且-B
反对关系 所有都是VS所有都不是 至少有一假
有的是VS有的不是 至少有一真

  【一真一假题型】

  【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

  【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  四个草屋中都有草药

  B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪

  D、第四个草屋中没有草药

  【答案】D。分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

  【多真多假题型】

  另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:

  【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

  据此,可以推出以下哪项?( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

  总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。

  江西分院

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?