四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 2022下半年四川公务员考试研究生

2022下半年四川公务员考试研究生

2022-06-13 10:53:47 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

2022下半年四川公务员考试研究生学历才可以吗?考生可以根据往年职位表看到四川公务员学历要求从专科就可以报考,目前本科要求岗位最多。
2022下半年四川公务员考试研究生请看下文——

  2022下半年四川公务员及人民警察招录考试报名条件及费用:

  四川公务员及人民警察以及各个招录地区的报名条件都略有不同,这里以2021下半年四川公务员招录条件为参考——

  (一)应具备的条件:

  1.具有中华人民共和国国籍,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度,维护民族团结和祖国统一。

  2.年龄在18周岁至35周岁(1985年10月14日—2003年10月14日期间出生),2022年高校应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下(即1980年10月14日以后出生)。

  3.具有良好的政治素质和道德品行。

  4.具有正常履行职责的身体条件和心理素质。

  5.具有符合职位要求的文化程度和工作能力。其中,拟报职位的“专业”条件,指与“要求的学历”所对应的专业。

>>>扫码进入四川公务员专业目录快速搜索系统

  6.符合法律法规和招录职位要求的其他资格条件。

  (二)凡有下列情形之一的人员,不得报考:

  1.因犯罪受过刑事处罚的人员和被开除公职的人员。

  2.被开除中国共产党党籍的人员。

  3.被依法列为失信联合惩戒对象的人员。

  4.公务员招考中违规违纪在禁考期内的人员。

  5.公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的人员。

  6.在职(含试用期内)公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员。

  7.现役军人。

  8.在读的非2022年应届毕业生。

  9.法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员。

  报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条所列回避情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位。

  (三)除本公告已明确的时间外,报考者其他报名资格条件取得时间,均截止于报名时间的第一日。

扫码查看更多四川省公务员招录报名条件>>>

  四川公务员考试报名资格初审合格的考生,需在规定时间内登陆报名网站确认缴费。笔试考务费每科50元。网络报名后未在规定时间内确认缴费者,视为自动放弃。确认缴费的具体程序按网络提示进行。

  2022下半年四川公务员及人民警察招录官网

  四川公务员考试报名采取网络报名的方式进行。按照往年考情,预计2022下半年四川公务员及人民警察招录公告及报名网站还是在四川省人力资源和社会保障厅网站(www.sc.hrss.gov.cn)首页“人事考试”专栏公布。直达网站及网址为四川人事考试网(http://202.61.89.231/index.aspx)

  2022下半年四川公务员及人民警察招录考试大纲及科目:

  四川地区普通公务员以及警务技术职位笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,各占笔试总成绩的50%;执法勤务职位(含特警)笔试科目为《行政职业能力测验》《申论》和《专业科目》,各占笔试总成绩的40%、30%、30%。>>>点击查看2022下半年四川公务员及人民警察招录考试科目及大纲

  2022下半年四川公务员及人民警察招录报考流程:

  1.浏览报考信息(考试公告、考试大纲、职位条件一览表)

  2.选定职位(专业上有疑义,可咨询所报单位)

  3.开始网报

  (1)登陆网报网站及页面

  (2)填写报名信息并上传照片

  (3)等待审核

  (4)审核通过后网上缴费

  (5)报名成功

  2022下半年四川公务员及人民警察招录时间安排:

  公告发布:预计2022年9月

  报名时间:预计2022年9月

  缴费时间:预计2022年9月

  准考证打印:预计2022年10月

  笔试时间:预计2022年10月

  2022下半年四川公务员及人民警察备考资料:

  判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。

  【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。由此可知:

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 没有人说假话

  【华图解析】C

  由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是最后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。

  通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。最后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。

  【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  【华图解析】A

  由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。

  通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?