2022-02-28 11:15:34 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:
四川公务员考试2022上半年考场纪律由四川华图提供,2022上半年四川省公务员招录考试公告已全部发布完,共招聘8765人,其中定向835人,选调946人,普通公务员6984人,分别同比增长6%、-10.75%、31.8%。可谓是四川公务员大招得一年了。报名入口在四川人事考试网http://202.61.89.231/entrylists。
▼▼四川公务员考试公告|职位表|报名入口汇总▼▼
普通岗公告发布时间:2月23日
报名时间:2月24日-3月2日8:00
资格初审:2月24日-3月3日8:00
网上缴费:3月4日8:00
准考证打印:3月22日-3月25日
笔试时间:2022年3月26日
成绩查询:4月下旬
面试时间:暂定为2022年5月20日至22
一、历年四川省公务员考试日程
二、各地市招录情况
2022上半年四川公务员整体招录中成都招考人数zui多达619人,其次是宜宾589人,达州和南充今年招录人数也是很多,分别有562人、499人。招录zui少的是德阳102人,69个岗位,如下图所示:
三、专业限制情况
2022年四川公务员共招录4142个岗位,其中不限专业的一共963个,占总岗位量的23%,不限专业的岗位占比还是非常高的,所以专业相对比较冷门,没有特别多岗位选择的同学也不需要担心,可以选择不限专业的岗位进行报考!
四、招考对象
招考对象分为7类,不限、服务基层项目人员、具有两年以上基层工作经历、服务基层“五项目”人员、2018年高校应届毕业生和符合要求的在职非在职人员、本县乡事业编制人员、符合职位要求的社会在职非在职人员。2022年四川不限制工作基层经历共招录人数为3943人,占总招录人数56%,要求有两年以上基层工作经验共招录271人,占总人数3.8%。整体来看,2022年四川面向应届生招录岗位占比并没有很高,各位在职考生还是有很多岗位可供选择的。
五、关于学历要求
今年对于学历的招录限制有所提高,专科岗位仅仅353个,合计755人,只占总招考人数的10.8%,本科岗占86.9%。2022四川省考中学历要求“本科及以上”的人数占总人数的87%,招录人数达到6071人,四川对于本科学历需要十分大;学历“硕士研究生及以上”的人数占总人数2.2%,招录人数达到152人。 四川对于学历要求是较高的,这也进一步说明省考中,本科学历是尤为重要,在报考时候选择岗位数量多,没有达到的考生可以考虑提升自身学历,并且从近几年看,省考中对于学历要求是逐年提升,本科占比逐年增加,这意味着国家对于学历要求是逐年提升。
六、2022四川公务员岗位性别要求情况
在省考中有很多岗位是有性别限制,在现实工作中确实有些工作男生干起来比女生合适,例如需要野外值班巡查的警务工作,从招考单位的角度来考虑,男生工作起来更加合适。今年四川省考中仅限男性岗位数占比7%,仅限女性岗位数占总比4%,相差并不大。
所以在今年的四川省考中,只有少量岗位男性具有性别优势,当然,公务员是面向大部分考生,所以不限性别岗位仍然占总人数的89%,比例还是占比zui多的,考生可以放心报考。
更多考试信息咨询四川华图客服(huatukele),或关注四川华图公务员考试网https://sc.huatu.com/gwy。
七、考情考务指导:以绵阳公告为例
(一)考试、体检、考察并经公示合格者,由绵阳市委组织部办理录用手续。被录用的人员应在规定的时间内到用人单位报到。不按时报到的,取消录用。
(二)新录用公务员(参照管理工作人员)的试用期为一年。试用期满,经招考单位考核,合格的予以正式任职;试用期间有严重违规纪违行为或试用期满考核不合格的,取消录用。新录用的公务员(参照管理工作人员)应在试用期内进行初任培训。
(三)新录用乡镇公务员在乡镇zui低服务年限为5年(含试用期);享受倾斜政策录用的在本市辖区内的艰苦边远县乡机关zui低服务5年(含试用期)。
八、笔试备考指导:
分析推理在行测考试中的重要性毋庸置疑,除了加强削弱论证之外,在国考及大多数省份的省考中考频较高,因而必须引起重视。大多数小伙伴都能熟练运用zui大信息、确定信息找准推理起点,再结合排除法、代入法进行解题,但无奈的是“我会做,但做不快啊”,这是很多伙伴的痛点。
今天图图要给大家介绍一类模型题——全对、全错、各对一半,先通过一道题看看“一般人”和“高手”都会怎么解题吧~
【例1】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”zui后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【答案】C
【一般解法】题干信息有对有错,即信息不确定,可以采取代入排除法。代入A选项,小刘完全正确,结合小刘的说法,即不是龙井,不是碧螺春,是乌龙茶,继续验证小赵“不是龙井,是乌龙茶”两句全对,此时出现了两个人说的全对,已经和限定条件冲突,排除A!
不少同学会这样去解题吧,虽然代入法大家从小用到现在已经很熟悉了,但是时间却花了不少,更有甚者代着代着把自己代迷糊了,那看看高手都是怎么秒杀这类模型题的呢~
【高手秒杀】首先识别题型“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”,符合该模型限定条件,找出出现次数zui多的信息,即“龙井”,因而他们喝的就是“龙井”,只有C选项符合。
无论题干说“是龙井”还是“不是龙井”,只关注与主体相关的信息,出现zui多次的就是题干主体猜测的正确答案。
下面总结一下该类模型题如何判断、如何速解。
1.题型特征
①符合分析推理特征:主体排序或匹配。
②限定条件:每个人说两句话,一人全对,一人全错,一人一对一错。
2.常规方法
选项代入法,将选项依次代入题干,与题干信息不冲突的即为正确答案。
3.速解技巧
出现次数zui多的一般为正确答案。
各位高手,都掌握了吧!趁热打铁做几道题施展拳脚~
【小试牛刀1】甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【答案】A
【解析】“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”符合该模型特征,三人说的话中“奇瑞”出现次数zui多,因此这辆车是“奇瑞”,只有A选项符合。
【小试牛刀2】春游过程中,小米、小钱和小何看到了一棵树,小钱说:“它不是松树,是柏树。”小何说:“它不是柏树,是松树。”小米不能确定是什么树,但是他说:“它不是杨树,也不是柏树。”zui后老师说:“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”如果老师的说法是对的,则可以得出他们看到的是哪种树?
A.松树
B.柏树
C.杨树
D.无法确定
【答案】B
【解析】“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”符合该模型特征,出现次数zui多的信息为“柏树”,因此他们看到的是“柏树”,只有B选项符合。
“秒杀技”固然好用,但是这类模型题出现的次数并不多,但只要出现,我们就可以非常快速的拿下。当然,学习判断推理不能一味的追求速解技巧,有时技巧学太多,但若没有熟练掌握反而适得其反,所以小伙伴们还是得扎实掌握zui大信息、确定信息等推理方法哦~
(编辑:wena)贴心微信公众号
四川公务员微信群