2022-02-23 14:02:52 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:
2022上半年四川省考公告已经发布,截至目前21地市仅成都未发布公告,普通公务员6443人,选调946人,定向乡镇835人,合计8224。报名时间:2月24日-3月2日8:00,资格初审:2月24日-3月3日8:00,网上缴费:3月4日8:00前,准考证打印:3月22日-3月25日,笔试时间:2022年3月26日,成绩查询:4月下旬,面试时间:暂定5月20日-22日。下面是2022上半年雅安市考试录用公务员笔试时间及科目(285人)相关信息:
2022上半年雅安市考试录用公务员笔试时间及科目(285人):
考试分为笔试和面试。考试总成绩按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%。
笔试
1.笔试科目:
笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,每科卷面满分100分。
笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30% +《申论》成绩×30% +笔试加分。
2.笔试时间和地点:
笔试时间为2022年3月26日(星期六),各科具体笔试时间、地点详见本人准考证。
3.笔试加分:
在“5·12汶川地震”抗震救灾中表现突出的人员,报考我市“5·12汶川地震”重灾县职位时,受到省委、省政府和国家部委及以上表彰的,笔试各科成绩折合后加3分,受到市(州)、县(市、区)党委、政府和省级机关、市(州)机关表彰的,笔试各科成绩折合后加2分;报考我市其他职位时,受到省委、省政府和国家部委及以上表彰的,笔试各科成绩折合后加1.5分,受到市(州)、县(市、区)党委、政府和省级机关、市(州)机关表彰的,笔试各科成绩折合后加1分。
“5·12汶川地震”我市重灾县有:芦山县、宝兴县、汉源县、石棉县。
在“4·20芦山地震”抗震救灾中受到中共四川省委、四川省人民政府《关于表彰四川省“4·20”芦山强烈地震抗震救灾先进集体和先进个人的决定》(川委〔2013〕255号)表彰的,报考我市“4·20芦山地震”重灾县(区)职位时,笔试各科成绩折合后加3分;报考我市其他职位时,笔试各科成绩折合后加1.5分。
“4·20芦山地震”我市重灾县(区)有:芦山县、雅安市雨城区、天全县、雅安市名山区、荥经县、宝兴县。
同时符合上述加分规定的,不累加,按zui高加分规定加分。
凡符合上述加分条件的考生,须于3月29日前(工作日内)将身份证、准考证和相关证明材料(抗震救灾立功受奖证书或表彰文件等)原件和复印件送交中共雅安市委组织部公务员一科(雅安市雨城区正和路1号,市行政中心5A617)。未在规定时间内提交加分材料的,视为放弃加分资格。
笔试备考指导:
分析推理在行测考试中的重要性毋庸置疑,除了加强削弱论证之外,在国考及大多数省份的省考中考频较高,因而必须引起重视。大多数小伙伴都能熟练运用zui大信息、确定信息找准推理起点,再结合排除法、代入法进行解题,但无奈的是“我会做,但做不快啊”,这是很多伙伴的痛点。
今天图图要给大家介绍一类模型题——全对、全错、各对一半,先通过一道题看看“一般人”和“高手”都会怎么解题吧~
【例1】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”zui后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【答案】C
【一般解法】题干信息有对有错,即信息不确定,可以采取代入排除法。代入A选项,小刘完全正确,结合小刘的说法,即不是龙井,不是碧螺春,是乌龙茶,继续验证小赵“不是龙井,是乌龙茶”两句全对,此时出现了两个人说的全对,已经和限定条件冲突,排除A!
不少同学会这样去解题吧,虽然代入法大家从小用到现在已经很熟悉了,但是时间却花了不少,更有甚者代着代着把自己代迷糊了,那看看高手都是怎么秒杀这类模型题的呢~
【高手秒杀】首先识别题型“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”,符合该模型限定条件,找出出现次数zui多的信息,即“龙井”,因而他们喝的就是“龙井”,只有C选项符合。
无论题干说“是龙井”还是“不是龙井”,只关注与主体相关的信息,出现zui多次的就是题干主体猜测的正确答案。
下面总结一下该类模型题如何判断、如何速解。
1.题型特征
①符合分析推理特征:主体排序或匹配。
②限定条件:每个人说两句话,一人全对,一人全错,一人一对一错。
2.常规方法
选项代入法,将选项依次代入题干,与题干信息不冲突的即为正确答案。
3.速解技巧
出现次数zui多的一般为正确答案。
各位高手,都掌握了吧!趁热打铁做几道题施展拳脚~
【小试牛刀1】甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【答案】A
【解析】“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”符合该模型特征,三人说的话中“奇瑞”出现次数zui多,因此这辆车是“奇瑞”,只有A选项符合。
【小试牛刀2】春游过程中,小米、小钱和小何看到了一棵树,小钱说:“它不是松树,是柏树。”小何说:“它不是柏树,是松树。”小米不能确定是什么树,但是他说:“它不是杨树,也不是柏树。”zui后老师说:“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”如果老师的说法是对的,则可以得出他们看到的是哪种树?
A.松树
B.柏树
C.杨树
D.无法确定
【答案】B
【解析】“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”符合该模型特征,出现次数zui多的信息为“柏树”,因此他们看到的是“柏树”,只有B选项符合。
“秒杀技”固然好用,但是这类模型题出现的次数并不多,但只要出现,我们就可以非常快速的拿下。当然,学习判断推理不能一味的追求速解技巧,有时技巧学太多,但若没有熟练掌握反而适得其反,所以小伙伴们还是得扎实掌握zui大信息、确定信息等推理方法哦~
(编辑:wena)贴心微信公众号
四川公务员微信群