四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 2022四川定向乡镇公务员考试报名条件政治面貌要求有

2022四川定向乡镇公务员考试报名条件政治面貌要求有哪些

2022-02-18 19:04:14 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  2022四川定向乡镇公务员考试报名条件政治面貌要求有哪些?四川省定向乡镇公务员考试时间为3月26日,按照往年考试安排,四川定向乡镇公务员考试时间与四川省公务员招考同期,预计于2月下旬发布招考公告及岗位计划,报名于2月底开始,四川华图公务员考试网整理本次四川公务员考试公告、报名、职位表等相关内容如下。

推荐>>四川定向乡镇公务员历年公告

推荐>>四川定向乡镇公务员岗位计划

推荐>>四川定向乡镇公务员历年分数线

四川定向乡镇公务员公告预约

  一、四川定向乡镇公务员考试安排(下文摘自以2021年公告原文)

  (一)乡镇公务员报考条件

  1.优秀村(社区)干部、第一书记年龄为18至40周岁(1980年2月24日至2003年2月24日期间出生),民族自治州、自治县的放宽到42周岁(1978年2月24日以后出生),获得按国家相关规定开展的综合类表彰的放宽到45周岁(1975年2月24日以后出生)。

  优秀工人农民年龄为18至40周岁(1980年2月24日至2003年2月24日期间出生)。

  服务基层项目人员、退役军人(含高校毕业生退役军人)年龄为18至35周岁(1985年2月24日至2003年2月24日期间出生);事业编制人员为18至35周岁,民族自治州、自治县(含经组织选派在艰苦边远县<市、区>从事脱贫攻坚等相关工作1年以上的人员)放宽到38周岁(1982年2月24日以后出生),获得国家相关规定开展的综合类表彰的放宽到45周岁(1975年2月24日以后出生)。

  2.优秀村(社区)干部、第一书记须具有高中(中专)及以上学历(藏区放宽到初中)。

  优秀工人农民须具有大专及以上学历。

  服务基层项目人员、事业编制人员须具有大专及以上学历(民族自治州、自治县放宽到高中<中专>);高校毕业生退役军人须具有大专及以上学历;退役军人至少具有高中及同等学力。

  (一)乡镇公务员笔试科目

  笔试科目为《行政职业能力测验》和《公共基础知识》两科,每科卷面满分100分。《公共基础知识》主要测试应试者对政治理论、法律基础、科技基础、公文写作、农业生产和农业科技、农村工作方针政策等基本理论、基本知识、基本方法的掌握程度。

  笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×20%+《公共基础知识》成绩×30%。

↓↓↓扫码查看历年分数线↓↓↓

  二、四川定向乡镇公务员笔试备考资料

  在公务员考试职测中,有一类题型,一般情况下是给出一些条件和一些元素,元素是存在一一对应的关系,这种题目我们叫做朴素逻辑。同学们在做这种题目的时候,总是不知道从哪个条件入手,那华图教育就带大家来了解一下怎么寻找朴素逻辑的“突破口”。

  第一个是确定性,即由一个条件入手,产生的可能性越少,条件越确定。一般情况下题干会直接给我们一些不需要进行推理就能直接用的信息,那我们就从这个条件入手。我们来看一道例题感受一下怎么去找突破口。

  例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是:

  A. 小华第一,小钟第二,小任第三,小闽第四,小宫第五

  B. 小闽第一,小任第二,小华第三,小宫第四,小钟第五

  C. 小任第一,小华第二,小钟第三,小宫第四,小闽第五

  D. 小任第一,小闽第二,小钟第三,小宫第四,小华第五

  【答案】C。题干是五个人对应五个名次,存在一一对应的关系,为朴素逻辑的题目。题干描述本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,说明哪个名次只有一位同学在猜,那么这个名次一定正确。题干中第二名只被猜了一次,所以小华第二一定是对的。故本题选C。

  第二个就是关联性,也就是题干中某个元素被提及的次数比较多或者和已经确定的信息相关联。

  例:幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我zui棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  倩倩说:“红球在zui上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在zui上层的抽屉。”

  安安说:“红球在zui底层的抽屉,黄球在zui上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A. 红球在中间抽屉,黄球在zui上层的抽屉,蓝球在zui底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在zui底层的抽屉,蓝球在zui上层的抽屉

  C. 红球在zui上层的抽屉,黄球在zui底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在zui底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在zui上层的抽屉

  【答案】D。解析:题干是让我们匹配三种颜色的球分别在哪三个位置,存在一一对应关系,为朴素逻辑的题目。已知条件是每人都只猜对了一半,即每个人说的两句话中有一句话是对的。讨论红色球比较多,讨论zui上层这个位置比较多,所以我们就从“红球在zui上层的抽屉”这个条件入手。假设这句话是对的,那么安安说的两句话都是错的,与题干信息矛盾。所以红球不在zui上层的抽屉李里,则黄球在中间抽屉里。故本题选D。

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?