四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员关于四川2021下半年省考准考证打印(3)

四川公务员关于四川2021下半年省考准考证打印(3)

2021-08-18 10:50:35 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  言语理解与表达在行测考试中很占比很重,体量大,文字多是言语的重要特征,也是很多令很多考生头疼的一个模块。要想学好言语,先来一起了解一下言语的总体的知识结构。做到心中有数,学起来才会更加容易,更容易拿到心仪的分数。

  我们一起来看一下言语的知识点框架:

  言语理解与表达总体由片段阅读、语句表达和逻辑填空这3个大部分组成,是考试的核心重点内容。而每一个部分又由多个小部分组成。片段阅读分为6个小部分,包括主旨概括题、意图判断题、细节理解题、标题选择题、态度理解题、词语指代题。语句表达分为3个小部分,包括语句填空、下文推断和语句排序。逻辑填空分为3个小部分,实词考查、成语考查和成语与实词结合考查。

  接下来我们通过表格来了解言语不同题型的做题方法:

片段阅读 片段阅读 主旨概括 关联词语 转折关系、递进关系、因果关系、必要条件关系、 并列关系(举例论证、原因解释、观点援引、反面论证、 背景铺垫)
行文脉络 总分结构、分总结构、总分总结构、分总分结构、分分结构
意图判断 重点找主旨句,优选对策表述项,次选主旨句的同义替换项
细节理解 选项与文段一一对应
标题选择 新闻类 文段导语即标题,导语即文端的第*句话
其他类 阅读文段找主旨,主旨即文段标题
态度理解 明显的态度引导词,明显的表示态度倾向性的词语,主旨句即文段所表达的态度
语句理解 找准代词、词语或者句子在文段中的位置,结合前后文,选择正确的答案(就近原则)
逻辑填空 语境分析 对应词句、标点符号、关联词语
词语辨析 词语搭配、词义轻重、语义轻重、感情色彩、语体色彩
语句表达 语句填空 横线位于句首:其作用总领全文
横线位于句中:其作用承上启下
横线位于句尾:总结全文
下文推断 通读全文,寻找话题落脚点,一般在尾句
语句排序 观察选项,确定首句,然后通过代词、关联词语、时间顺序等方法来确定正确的答案

  了解完这些题型的做题方式,接下来我们用一道例题来一起看一下做题的方式在题目中的运用。

  【例题】①但实际调查的匮乏,并不足以令那些笃定“甜食可以治愈”的人们完全信

  ②“吃甜食会让人心情变好”似乎是人们口耳相传的一条“真理”

  ③但迄今还没有任何证据支持容易受抑郁症影响的人倾向于增加糖分摄入量的假设

  ④即高糖分的饮食全部或部分源于人们原本就糟糕的心理状态

  ⑤而换个角度说,心理疾病是否也可能导致人们摄入更多的糖分

  ⑥然而已经有多项研究表明,糖分摄入水平越高,抑郁症患病的可能性越大

  将以上6个句子重新排列,语序正确的是:

  A.③④⑥⑤①②

  B.③⑥④⑤①②

  C.②⑥①③④⑤

  D.②⑥①⑤④③

  【答案】B。华图解析:第*步,观察选项特征,确定首句。②句援引观点,适合做首句。③句句首有转折关联词“但”,故③句之前应有与其形成转折关系的内容,③句不适合做首句,排除A项和B项。

  第二步,观察C项和D项,两项②⑥①均是绑定的,故只需确定③句、④句和⑤句的先后顺序即可。⑤句通过“换个角度讲”,引出“心理疾病”与“糖分摄入”的关系。④句通过“即”继续谈论“心理”与“糖分摄入”的关系,④句是对⑤句的补充说明,故⑤④绑定,排除C项。

  因此,选择D选项。

  做言语的题目切不可盲目求快,考生需要在了解题目构成的基础上针对性地学习做题的方法,这样才会事半功倍。

  

  判断如何备考》》》

  电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:

  有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。

  A说:“是B干的”;

  B说:“是D干的”;

  C说:“不是我干的”;

  D说:“B在说谎”。

  其中只有一个说谎话,凶手是谁?

  不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。

  真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。

  真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。

  真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。

  首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。

  常考的矛盾关系主要有以下6组:

  【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A. 乙 B. 丙

  C. 都没偷 D. 甲

  【答案】B

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:

  “我没偷”为假,真话为:丙偷了。

  因此,选择B选项。

  【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。

  【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  姥姥:学钢琴;

  姥爷:学视唱练耳→学钢琴;

  奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;

  爷爷:不学视唱练耳。

  姥爷和奶奶的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

  因此,选择A选项。

  【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B

  通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。zui后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:

  江苏分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?