四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省公务员关于四川2021下半年省考考试大纲(3)

四川省公务员关于四川2021下半年省考考试大纲(3)

2021-08-18 10:50:30 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川省公务员关于四川2021下半年省考考试大纲(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  在备战公考的过程中,行测言语理解与表达对于考生来讲很花费时间,并且做题时往往会在两个选项之间难做抉择,大量刷题之后发现言语的正确率也没有得到明显的提高。很多同学会认为言语凭语感去做就行了,殊不知,语感有时会不靠谱,它也和考生当时的精神、身体状态紧密相关。那么,言语到底有没有什么技巧呢?当然是有的,在这里,华图教育谈谈言语题的一个小技巧:运用主体来排除干扰项。

  【例题】不能说辱骂学生的老师是好老师,但我要告诉大家,在今天的中国校园里,肯为学生着急的老师恐怕不多了。为什么呢?一方面,现有的教育机制并没有给严师提供保障。有句话说,“没有教不好的学生,只有不会教的老师”,这实际上把所有教学管理中的风险都转嫁给了老师。一旦老师严厉管教,学生出了问题,老师不管有理没理,总是遭遇舆论千夫所指。久而久之,很多老师也都感觉到多一事不如少一事。另一方面,今天的学生也真的不好“管”了。对老师有所不满,截屏上网,甚至录音录像的情况新闻里也都曝光过。你觉得严师出高徒是为学生好,学生也许想的是舒舒服服躺成人生赢家。

  通过这段文字,作者zui想表达的意思是:

  舆论环境不利于老师对学生严格管理

  学生经常利用舆论表达对老师的不满

  现在的学生越来越难以严加管理

  当前的舆论导向过度保护学生

  【答案】A

  【解析】第*步,分析文段。首句通过转折关联词“但”可知首句强调当今的中国校园里敢为学生着急的老师较少。后面通过关联词“一方面”和“另一方面”可知是从两方面来解释首句内容。故而可确定,文段为“总-分”结构。首句为重点句,主要强调“老师”这个主体词对“学生”的看法。

  第二步,对比选项。A项与重点句表述一致,符合文意。B项的主体词为学生,且表达的是“另一方面”的内容,表达片面,排除。C项和D项没有提及主体词“老师”,均可以排除。因此,选择A选项。

  通过这道题目可以发现,运用主体词可以快速的将主体不一致的选项进行排除,从而缩小范围。在具体运用过程中,考生只需要找准主体词即可,主体词即文段的主要讨论话题,文段话题与选项话题需要保持一致,不一致的选项可以直接排除。当然这有个前提,就是需要找到文段重点句,可以通过之前华图教育分享的关联词法和行文脉络法来寻找,然后确定主体词。接下来,考生们可以多多运用来强化主体词方法的掌握。

  

  判断如何备考》》》

  随着省考、事业单位联考的结束,国考即将到来。判断推理在国考行测中省部级考察35道题目,地市级考察40道题,而在判断推理中广大备考小伙伴zui为头疼的题目无外乎就是分析推理这个模块了。分析推理在省部级中考察一道题,在地市级中考察五道题。面对分析推理题目,学员往往因为其难度大、耗费时间长,所以选择性放弃。其实分析推理如果,掌握适当的答题技巧,对于部分题型我们往往可以用技巧,用zui短时间来解决题目。今天我们就来一起了解拆分法。

  什么样的题型可以用拆分法?关注信息“一真一假”。

  适用题型:当题干限定条件有真有假时,若题干给出若干的条件,每种条件都是两条信息并且每一种条件都是一真一假时可以采用拆分法。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  如题可知限定条件只猜对了一半儿,故题干信息有真有假。并且每种条件都是一真一假。故本题可考虑拆分法。

  拆分法该如何使用?利用好“一拆二”。

  观看每种条件,是否存在一条信息的信息和对象匹配情况。被另外一种信中的两条信息,将对象与信息拆分成两个部分。那被拆分的句子必为错误的信息。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  观看例题我们不难发现,小李猜测信息中的前半句对象与信息对应为甲是工程师,被小王猜测信息中的两种条件将甲和工程师拆分成了两个部分。故甲是工程师为被拆分句,如果被拆分句为正确的那么小王的两种猜测情况都为错误的。甲必然不是工程师,乙为教师正确。故本题选择D。

  夯实提升

  【例2】甲、乙、丙三人选择三种水果,一人选择苹果,一人选择香蕉,一人选择榴莲,具体选什么还不清楚,但有以下猜测:

  ①甲选择苹果,乙选择香蕉;

  ②甲选择香蕉,丙选择苹果;

  ③甲选择榴莲,乙选择苹果。

  若上述三种猜测都只对了一半,则( )。

  A.甲选择香蕉,乙选择苹果,丙选择榴莲

  B.甲选择榴莲,乙选择苹果,丙选择香蕉

  C.甲选择榴莲,乙选择香蕉,丙选择苹果

  D.甲选择苹果,乙选择榴莲,丙选择香蕉

  审题对象信息进行匹配,确定为分析推理。题干信息有真有假,并且每种猜测都是“一真一假”,考虑拆分法。①甲选择苹果被②将甲和苹果拆分成两个部分,故甲选择苹果错误,乙选择香蕉正确。故选择C。

  以上就是拆分法的应用以及使用方法,希望各位小伙伴儿能够了解通过今天的分享。对于这个技巧能够有所掌握。

  云南分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
对答案估分hot 面试礼包 成绩预约 专业查询
面试辅导hot 历年试题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 证件照 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑