2021-08-12 17:55:29 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
言语如何备考》》》
省考笔试已经结束啦,进入面试的小伙伴已经在筹备面试了。在这次考试中,想必大家有成功,当然也会有遗憾,但相信不管面对成功还是遗憾,你们都在这个过程中,做出了很多的努力吧,只要是努力上进的你,都是无悔的,是进步的~
首先呢,恭喜那些在这次省考中已经成功进入面试的小伙伴们,你们的努力zui终给了你们一个完美的答复。更想对那些还在岸边努力的伙伴们说,别放弃,也别害怕,你的终点,也许在下个路口等着你,你还有更多的机会等着你去把握。这次,主要给大家分享一下在学习笔试的过程中,大部分小伙伴都疑惑的一个问题:也就是主旨题和意图题究竟有什么区别呢?怎样辨别呢?意图题到底怎么做呢?
有接触过言语系统课程的小伙伴应该有所了解,我们拿到一道言语题的时候,zui先要看的,就是这道题目的设问,通过设问我们可以知道它属于哪类题型(主旨、意图、细节、标题等等),然后有针对性的取分析文段,对比选项,选出zui合适的那一项。那么,主旨题和意图题的第*个区别就是,提问方式是不一样的,我们可以通过提问方式来辨别二者。
其次,主旨题,顾名思义,是让我们找出所给文字的主旨句(可以理解为文段的重点句,或者这段文字的中心思想)。我们阅读文段,分析结构,掌握脉络,然后分析出主旨句,对比选项,选出与主旨句zui贴合的一项即可。在分析的过程中呢,需要大家注意的是,要忠于原文,不要过分主观,画蛇添足;意图题,我希望大家先搞懂什么是意图,简单来说意图是什么呢?在我们表达自己想法的时候,没有直接说出来的那一层意思,我们的言外之意,话外之音,可以看作是我们的意图。所以,在我们做意图题的时候,需要做的就是判断作者的意图。有的小伙伴可能就会问“那我怎么判断意图呢?文段太长了!”。这里给大家解答一下,做意图题,首先还是要找到主旨句,然后根据主旨句,来判断作者的意图。而且,要区分好主旨句的类型(问题类、观点类),不同的类型,对应的选项会有差别,这个也是大家在做意图题时要注意的~
zui后一点呢,有时候我们注意到了前两点的使用,但在对比选项时,出错了。那这就涉及到我在课堂上,以及好多言语老师有给大家说过的“忠于原文”“同义替换”等在选择选项时要注意的了。
以上就是给大家总结的在做主旨题以及意图题时,可以避坑的小技巧。但无论多么好的方法,还是需要大家通过刷大量的题来掌握,勤能补拙哦~希望大家能轻松学习,愉快上岸~
判断如何备考》》》
判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。
【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是zui后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,zui多只有一个人说了假话。由此可知:
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 没有人说假话
【华图解析】C
由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是zui后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。
通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。zui后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。
【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
【华图解析】A
由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。
通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。
贵州分院
(编辑:Nicj)
贴心微信公众号
四川公务员微信群