2021-08-07 12:15:09 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
言语如何备考》》》
言语的片段阅读题中,很多时候出题人会给我们设置一些陷阱,比如将文段当中的一些内容进行替换,但是替换的不那么明显,如果考生不认真辨别,可能辨别不出来,这种替换有可能就是偷换概念,具体而言,偷换概念指的是选项将文段中的主体、客体或者动作行为进行了替换或者是选项将文段的概念范围进行了扩大或者缩小,这些情况均为偷换概念。偷换概念可能出现在主旨题,意图题及细节题中,需要我们高度重视。
【例1】未来数年,一种新型电池技术可以使智能手机、汽车和智能手表的电池容量增加30%或者更多。在Sila Technologies等创业公司的努力下,这一全新的锂硅电池在技术方面将远超当前的锂离子电池。新型锂硅电池的阳极主要用硅来制造。比起当前用石墨制作的电池阳极,硅阳极可以存储更多电量。在现实应用中,硅阳极往往比较脆弱,或者寿命很短。Sila Technologies已开发出一种原型产品,解决了这个问题,即通过将硅和石墨烯纳米粒子结合,使产品变得更耐用。
以上这段文字主要表明:
A. 新型锂硅电池将使智能手机等电池的容量大幅增加
B. 新的创业公司总能在某些领域的技术创新方面一骑绝尘
C. 硅和石墨烯纳米粒子的结合克服了传统电池技术的瓶颈
D. 新的电池技术的运用必将大大降低智能手机等电子产品的成本
【答案】A
【解析】根据提问方式,本题为主旨概括题。文段首句提出一种新型电池技术可以增加智能手机、汽车和智能手表的电池容量。后面确定该新型技术为“全新的锂硅电池”,并且通过两方面分析了该技术能增加电池容量的原因,一是硅阳极可以存储更多电量,二是虽然硅阳极有比较脆弱的问题,但是可以通过硅和石墨烯纳米粒子的结合来解决,因此,文段是“总—分”结构,前两句为主旨句,全文论述的核心话题为“全新的锂硅电池”。对比选项。A项是对文段重点的同义替换。B项:缺少核心话题“锂硅电池”,排除。C项:硅和石墨烯纳米粒子的结合解决的是硅阳极比较脆弱的问题,而新型电池采用的是硅阳极,所以硅和石墨烯纳米粒子的结合解决的是新型电池的问题,C项偷换为传统电池,为偷换概念,排除。D项:“降低智能手机等电子产品的成本”为无中生有,排除。
因此,选择A选项。
【例2】传统理论认为,人类祖先由于气候变化、树木减少,被迫离开树栖环境,选择在地面上直立行走。一项zui新研究则认为,早期人类直立行走源自现今非洲东部和南部崎岖山脉地区,该地形是上新世时期火山喷发和构造板块移动形成的。人类的祖先被岩石地形和峡谷所吸引,这里可提供良好的庇护栖息地,同时有机会诱捕猎物;这种环境要求早期人类具备直立行走和攀岩的能力,因此人类祖先zui终逐渐进化为两足直立行走。
下列哪项与zui新研究的结论相符?
A.气候变化致使早期人类选择直立行走
B.人类祖先选择直立行走是为了更好适应地形环境
C.地质条件的变化改变了人类早期祖先的行走方式
D.人类祖先由于食物匮乏被迫离开zui初的生活环境
【答案】B
【解析】根据提问方式,本题为细节理解题,将选项与文段一一对应。A项对应文段首句,是传统理论的观点,排除。B项对应文段第二句话和第三句话,与文意相符,正确。C项,文段强调的是“地形条件”,此项偷换为“地质条件”,“地形条件”和“地质条件”为完全不相同的两个概念,故此项为偷换概念,排除。D项“食物匮乏”无中生有,排除。
因此,选择B选项。
通过这两道题,我们发现偷换概念可能在很多题型中都会出现,所以,我们要在做题的时候擦亮双眼,敏锐的把他们辨别出来,以提高自己的准确率。
判断如何备考》》》
2021年北京市公务员考试,随着二次调剂及面试的结束而正式告一段落。这也意味着新一轮的备考周期正式开始。本文旨在为备考2022年北京公务员考试的朋友们提供一些考场上快速解题的技巧,今天介绍一下秒杀题型之一真假推理反对关系。
真假推理题型是北京市公务员考试的必考题目之一,几乎没有缺席过任何一年的考试,甚至有些年份会出两道题。这与国家公务员考试中几年考一次的情况形成了强烈的对比,表明了真假推理在北京市公务员考试中的地位。顺便提一句,如果朋友们有兴趣参加北京事业单位的考试,也一定要掌握好这类题型。
这类题目用常规的做题方法应该在一分钟左右,而我今天教给大家的方法,十秒钟之内可以完成。请大家先看一下这道题目,:
【例1】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务员都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
【答案】A
【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的会”和“有的不会”为反对关系。根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,题干“只有一句为真”,所以Ⅱ为假;Ⅱ的矛盾命题“所有都会”为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。因此,选择A选项。
以上是传统做题方法,题目中涉及到:两个“有的”反对关系,又用到了反对关系特性,“两个有的必有一真”,接下来又用到了“某个”为真可以推出“有的”为真的推出关系,再用到了,“有的不会”为假话,其矛盾关系“所有都会为真”,等几个知识点,用到的知识点比较多,并且推理过程比较复杂,不仅浪费时间,而且容易出错。现在老师告诉你绝招:看到“有的是”和“有的不是”这对反对关系,直接看第三句,注意重点来了!前方高能!正确答案应该是“与第三句反向选所有”。例如本题中的第三句说“小刘不会”和他反向选就应该选会,而且选所有会。
下面再来一道:
【例2】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
【答案】A
【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的会”和“有的不会”为反对关系。直接看第三句“所长不会”,正确答案应该是“与第三句反向选所有”。答案为“所有会”。
下面一题作为练习,快试试你新学的绝招吧!
【练1】某高校法学院共有教师50人,其中:
(1)有的教师具有博士学位。
(2)有的教师不具有博士学位。
(3)张老师不具有博士学位。
上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有:( )
A.不确定 B.25人
C.0人 D.50人
【答案】D
【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的具有”和“有的不具有”为反对关系。直接看第三句“张老师不具有”,正确答案应该是“与第三句反向选所有”。答案为“所有都具有”即50人都有博士学位。
本文属于北京华图原创,转载请注明出处,未标明者必追求法律责任。
北京分院
(编辑:Nicj)
贴心微信公众号
四川公务员微信群