四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员局关于2021年四川公务员报名(3)

四川公务员局关于2021年四川公务员报名(3)

2021-08-07 12:15:03 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  在备战公考的过程中,行测言语理解与表达部分的文段往往篇幅较长。虽然可以通过日常提高文字阅读速度节省时间,但有时做题不能总盯着文段不放,往往会费时费力,并且读完文段依然找不到重点句,此时我们可以用其他技巧来辅助做出正确答案。此类取巧方法往往节省时间、正确率高。

  学会找对策句。

  如“应该”、“务必”、“需”等引导的对策句,必要条件及其同义替换,正反论证等往往都是作者要表达的对策,锁定选项是否有此类表述,有就迅速对应原文看是否提到,原文出现过,八九不离十此表述对策的选项就是正确答案。

  排除干扰项。

  干扰项大致有三种情况:1.从原文中来但表述片面。2.从原文中改但各种偷换。3.与原文无关即无中生有。凡此种种均逃不脱以上三大类,就看大家能不能从迷雾中找到关键点了。

  【行测练习题】

  【例】国有企业之所以需要改革,一个zui大的问题是它的产权属于国家,从而产生了国企经营非人格化的矛盾。后果是,企业管理者不必对企业负责。企业难以实现经济效益。在改革中,国企开始面向市场,同时政府也给予了它充分的自主权,但这又导致一些国企高管强化了内部人控制,使国企成为某些人假公济私的腐败通道。而通过股份化改革吸收的公众资本由于力量微薄,根本不可能对此起到制衡作用。显然,混合所有制模式建立以后,如果国有企业的这种内部人控制机制仍然没有得到改变,那么,它的效果也只能是有限的。

  这段文字意在强调:

  A.经营非人格化导致国企难以实现经济效益

  B.混合所有制模式能有效促进国有企业改革

  C.公众资本力量是无法制衡国企内部人控制机制的

  D.混合所有制是国有企业管理体制改革成功的关键

  答案解析

  【答案】C

  【思路】方法1.从文段出发:第*步,分析文段。文段首先指出国有企业需要改革的原因,然后通过转折关联词“但”引出重点,即改革过程中导致“一些国企高管强化了内部人控制”,通过“而”再进一步指出“公众资本由于力量微薄,根本不可能对此起到制衡作用”。zui后一句对此进行反面论证,点明混合所有制在内部人控制机制存在的情况下不能起到很好的效果。文段是“分—总—分”结构,重点句为“通过股份化改革吸收的公众资本由于力量微薄,根本不可能对此起到制衡作用”。

  第二步,对比选项。C项是对文段重点的同义替换。

  因此,选择C选项。

  方法2.从答案出发:问题表述片面的,还有是背景选项的先排除,剩下与对策相关选项锁定。A问题表述片面,B混合所有制为背景,“促进”无中生有,D混合所有制非重点。

  总结:其实真正做题时需要考生两种角度相结合,不同题目思路不同,哪个对于选对答案有帮助就选哪种思路,带着答案去阅读文段也可,需要大家在长期刷题训练基础上找到属于自己的思路。

  

  判断如何备考》》》

  电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:

  有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。

  A说:“是B干的”;

  B说:“是D干的”;

  C说:“不是我干的”;

  D说:“B在说谎”。

  其中只有一个说谎话,凶手是谁?

  不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。

  真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。

  真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。

  真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。

  首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。

  常考的矛盾关系主要有以下6组:

  【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A. 乙 B. 丙

  C. 都没偷 D. 甲

  【答案】B

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:

  “我没偷”为假,真话为:丙偷了。

  因此,选择B选项。

  【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。

  【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  姥姥:学钢琴;

  姥爷:学视唱练耳→学钢琴;

  奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;

  爷爷:不学视唱练耳。

  姥爷和奶奶的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

  因此,选择A选项。

  【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B

  通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。zui后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:

  江苏分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?