四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员局关于四川2021年公务员报名流程(3)

四川公务员局关于四川2021年公务员报名流程(3)

2021-08-07 12:15:00 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  在言语理解与表达这一模块中,主旨概括题一直是其他题型的基础。而我们目前的考试形式中,直接测查概括主旨的题目已经越来越少了,逐渐的转化了其他的问法或者题型来考察我们。本文将介绍一种变形的主旨题目问法,那就是问“这段文字的关键词是什么”。如何来解答这种题目呢?与我们作答主旨概括题是一样的的做法。如有主旨句,那么主旨句中的关键词便是答案;如没有主旨句,那么提炼并列的几个分句所讨论的共同的话题便是答案。下面我们来看几个题目。

  【例1】诗人从生活和大自然捕捉灵感,将语言剪裁成诗;知音的理解和回响,可以使诗的意象和隐藏其中的思想感情浮现出来,天地一沙鸥,海上生明月,悠然见南山,经由后人的吟诵品味,其意向更为深化:巴山夜雨,易水悲歌,汉关秦月,江山风光人物诗文相互烘托,转化为跨时空的文化符号,丰富了文学的内容,影响一代代人的精神面貌。

  这段文字的关键词是:

  A.诗 知音 意象

  B. 自然 灵感 文化

  C. 生活 感情 品味

  D. 文学 符号 精神

  【解析】答案A。文段的第*句结尾就给我们一个分号作为提示信息,即第*句话就应该能提炼出一个关键词。那就比较容易了,第*句的起点和落脚点都是在论证一个字“诗”,那答案就很容易做出来了。很多学生纠结第二个选项,其实很容易就能排除掉的,文段中描述的是“生活和大自然”那生活和自然就是并列的关系,所以,不能拿出其中一个作为答案的,那BC就都排除掉了。

  【例2】“制作粗糙,喧宾夺主”,某文艺评论家这样点评当下国内许多多媒体舞蹈作品,把几段现成的图像符号式地投射在背景屏幕上充当画外音,充其量只是布景道具的升级版。多媒体效果太过目眩神秘,与舞蹈貌合神离,有一种独立于表达之外的野心。比如有一个多媒体舞蹈,投射在多媒体屏幕上的图案随着演员的每一个动作变幻;演员伸展双臂,身后便出现万丈光芒,演员抱住身体,灯光也随之黯淡,看上去是在配合演员,其实是在和演员争夺观众的眼球,舞蹈彻底沦为了配角。

  下列属于这段文字关键词的是:

  A.文艺评论家 舞蹈

  B.舞蹈 多媒体

  C.图像符号 布景

  D.多媒体 演员

  【解析】答案B。这个文段并不是并列的结构,他有非常明确的主旨句“多媒体效果太过目眩神秘,与舞蹈貌合神离,有一种独立于表达之外的野心。”而后面的只是一个例子。所以我们就可以提炼主旨句中的关键词就可以了,那就是说多媒体和舞蹈的关系了,所以答案锁定B。

  【例3】财产安全一直是人们忧虑的一个问题,如果人们无法保障其个人财产的安全,就不可能有积极性去创造财富,即使创造财富,也会转移,个人财产的安全,既体现在保有环节,也体现在交易环节、为避免交易风险,需要通过国家机关的登记行为来确认其物权状态,从而保障其真实性,登记行为本身是以国家信用做担保的,而国家信用的背后又是法律信用

  这段文字的关键词是

  A.交易风险 物权登记 B.财产安全 交易环节

  C.财产安全 物权登记 D.物权登记 法律信用

  【解析】答案C。“财产安全”是整个文段的主语和话题,“需要”对策引导词后面是重点,即“物权登记”,故选C。

  由此可见,“关键词”这样的问法与我们做主旨概括题的思路是一样的,大家只要能做到活学活用,就可以很轻松地面对由主旨概括题引申出来的所有题型。

  

  判断如何备考》》》

  判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。

  【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是zui后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,zui多只有一个人说了假话。由此可知:

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 没有人说假话

  【华图解析】C

  由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是zui后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。

  通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。zui后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。

  【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  【华图解析】A

  由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。

  通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。

  贵州分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?