四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员关于2021下半年四川公务员报名流程(3)

四川公务员关于2021下半年四川公务员报名流程(3)

2021-08-07 12:14:40 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  言语题中,特别是片段阅读中,我们说找主旨句是zui重要的,只有找到了主旨句才能做对主旨概括、意图理解、态度理解、标题选择等类型的题目。但有时候有些文段就是没有主旨句,那该怎么确定正确答案呢?其实除了主旨句之外,还有另外的一些技巧,比如感情倾向法就是帮助我们确定答案的好帮手。作者在撰写文章时,其遣词造句都是表达作者的感情倾向的,比如憧憬、向往一般表示作者对于该话题的认可与支持;反感、厌恶又是另一种意思。通过这些词、句我们可以确定作者对文段主题的态度,从而帮助我们确定答案或者排除一些选项。

  接下来,我们可以通过几个例题来加深理解。

  例1.旅行是什么?德波顿并不想急于提供答案;旅行为了什么?德波顿似乎也不热心去考求。但释卷之后,相信每个读者都会得到一种答案——这答案,既是思辨的,也是感性的;既酣畅淋漓,又难以言说。因为它更像是一种情绪,令人沉醉而不自知。

  这段文字表达的主要意思是:

  A. 读者读后会得到模糊不清的答案

  B. 读者领略到了德波顿的淡然无为

  C. 德波顿没有解答读者提出的问题

  D. 德波顿给了读者宝贵的精神享受

  【答案】D。解析:主旨概括题。文段的主旨句是但是这一转折之后,一般找到主旨句同义替换就可以了,但是这个选项里面就没有同义替换的句子,但是可以发现,“思辨”“感性”“酣畅淋漓”“难以言说”都是一些积极的词汇,表达作者对于旅行带给人的好处的赞同,所以根据这些可以判断应该选择D选项,给读者宝贵的精神享受。而其他的A“模糊不清”、B“淡然无为”、C“没有解答”和文段作者的意思是不一样的,可以直接排除。

  例2.提到保健品,首要问题不是为什么要买,而是为什么不买?在每个日渐老去的时光角落,潜伏着若隐若现的苦恼——关节炎、癌症、老年痴呆症……也催生了一个试图阻止病痛的庞大产业——保健品产业。去年美国人花在保健品上的钱约为280亿美元,比购买健身房会员卡的钱还要多出50亿美元。但保健品真的有用吗?保健品介于食品和药品之间,是种定义模糊、覆盖广泛却缺乏监管的消费品。据说,有了它们,不吃食物和药物,就能同时拥有营养和健康,因此又称营养保健品。

  作者对保健品的态度是:

  A. 怀疑其功能

  B. 认为有益健康

  C. 认为该产业前途光明

  D. 反对人们食用

  【答案】A。解析:态度理解题。文段前几句描述了保健品产业的庞大以及美国人在保健品上的花销。后面开始转折,提出“保健品真的有用?”,并用“定义模糊”“缺乏监管”“据说”,这些都是一些消极的词汇,通过这些词、句表达了对于保健品这种产品的怀疑。就排除了B、C项,而D选项“反对人们食用“就语义过重了,因为文中只是说” 保健品真的有用“并对它进行了定义解释。所以选择A项。

  例3.你肯定听过这种理论:左撇子的右脑运作比较活跃,因此更为感性,具有艺术天赋;右撇子则充分锻炼了左脑,因而擅长逻辑思维,性格更为理性。这个观念是如此深入人心,以至于有些父母或教育者煞费苦心地让孩子平衡左右手活动。接下来作者zui有可能谈论的是:

  A. 左右脑为何存在分工

  B. 左右脑如何协调工作

  C. 左右脑分工不同的例子

  D. 左右脑未必存在明确分工

  【答案】D。解析:下文推断。文段首句提出一种观点,左右脑会有分工。然后提到这个观念“如此深入人心”,以至于父母“煞费苦心”的让孩子平衡左右手,这两个词其实表达了作者的反对意见,接下来讲的应该是围绕着反对的观点展开,所以答案选择D选项,因为其他的选项都是赞成左右脑分工的,所以可以直接排除。

  所以,感情倾向法在我们的做题中也是一大好帮手,只要在文段中确定一些情感倾向明显的词语,就可以助我们一臂之力,帮助我们锁定正确选项。

  

  判断如何备考》》》

  随着省考、事业单位联考的结束,国考即将到来。判断推理在国考行测中省部级考察35道题目,地市级考察40道题,而在判断推理中广大备考小伙伴zui为头疼的题目无外乎就是分析推理这个模块了。分析推理在省部级中考察一道题,在地市级中考察五道题。面对分析推理题目,学员往往因为其难度大、耗费时间长,所以选择性放弃。其实分析推理如果,掌握适当的答题技巧,对于部分题型我们往往可以用技巧,用zui短时间来解决题目。今天我们就来一起了解拆分法。

  什么样的题型可以用拆分法?关注信息“一真一假”。

  适用题型:当题干限定条件有真有假时,若题干给出若干的条件,每种条件都是两条信息并且每一种条件都是一真一假时可以采用拆分法。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  如题可知限定条件只猜对了一半儿,故题干信息有真有假。并且每种条件都是一真一假。故本题可考虑拆分法。

  拆分法该如何使用?利用好“一拆二”。

  观看每种条件,是否存在一条信息的信息和对象匹配情况。被另外一种信中的两条信息,将对象与信息拆分成两个部分。那被拆分的句子必为错误的信息。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  观看例题我们不难发现,小李猜测信息中的前半句对象与信息对应为甲是工程师,被小王猜测信息中的两种条件将甲和工程师拆分成了两个部分。故甲是工程师为被拆分句,如果被拆分句为正确的那么小王的两种猜测情况都为错误的。甲必然不是工程师,乙为教师正确。故本题选择D。

  夯实提升

  【例2】甲、乙、丙三人选择三种水果,一人选择苹果,一人选择香蕉,一人选择榴莲,具体选什么还不清楚,但有以下猜测:

  ①甲选择苹果,乙选择香蕉;

  ②甲选择香蕉,丙选择苹果;

  ③甲选择榴莲,乙选择苹果。

  若上述三种猜测都只对了一半,则( )。

  A.甲选择香蕉,乙选择苹果,丙选择榴莲

  B.甲选择榴莲,乙选择苹果,丙选择香蕉

  C.甲选择榴莲,乙选择香蕉,丙选择苹果

  D.甲选择苹果,乙选择榴莲,丙选择香蕉

  审题对象信息进行匹配,确定为分析推理。题干信息有真有假,并且每种猜测都是“一真一假”,考虑拆分法。①甲选择苹果被②将甲和苹果拆分成两个部分,故甲选择苹果错误,乙选择香蕉正确。故选择C。

  以上就是拆分法的应用以及使用方法,希望各位小伙伴儿能够了解通过今天的分享。对于这个技巧能够有所掌握。

  云南分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?