四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省考关于四川2021年公务员报名费(3)

四川省考关于四川2021年公务员报名费(3)

2021-08-04 13:34:51 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  言语理解与表达在行测考试中很占比很重,体量大,文字多是言语的重要特征,也是很多令很多考生头疼的一个模块。要想学好言语,先来一起了解一下言语的总体的知识结构。做到心中有数,学起来才会更加容易,更容易拿到心仪的分数。

  我们一起来看一下言语的知识点框架:

  言语理解与表达总体由片段阅读、语句表达和逻辑填空这3个大部分组成,是考试的核心重点内容。而每一个部分又由多个小部分组成。片段阅读分为6个小部分,包括主旨概括题、意图判断题、细节理解题、标题选择题、态度理解题、词语指代题。语句表达分为3个小部分,包括语句填空、下文推断和语句排序。逻辑填空分为3个小部分,实词考查、成语考查和成语与实词结合考查。

  接下来我们通过表格来了解言语不同题型的做题方法:

片段阅读 片段阅读 主旨概括 关联词语 转折关系、递进关系、因果关系、必要条件关系、 并列关系(举例论证、原因解释、观点援引、反面论证、 背景铺垫)
行文脉络 总分结构、分总结构、总分总结构、分总分结构、分分结构
意图判断 重点找主旨句,优选对策表述项,次选主旨句的同义替换项
细节理解 选项与文段一一对应
标题选择 新闻类 文段导语即标题,导语即文端的第*句话
其他类 阅读文段找主旨,主旨即文段标题
态度理解 明显的态度引导词,明显的表示态度倾向性的词语,主旨句即文段所表达的态度
语句理解 找准代词、词语或者句子在文段中的位置,结合前后文,选择正确的答案(就近原则)
逻辑填空 语境分析 对应词句、标点符号、关联词语
词语辨析 词语搭配、词义轻重、语义轻重、感情色彩、语体色彩
语句表达 语句填空 横线位于句首:其作用总领全文
横线位于句中:其作用承上启下
横线位于句尾:总结全文
下文推断 通读全文,寻找话题落脚点,一般在尾句
语句排序 观察选项,确定首句,然后通过代词、关联词语、时间顺序等方法来确定正确的答案

  了解完这些题型的做题方式,接下来我们用一道例题来一起看一下做题的方式在题目中的运用。

  【例题】①但实际调查的匮乏,并不足以令那些笃定“甜食可以治愈”的人们完全信

  ②“吃甜食会让人心情变好”似乎是人们口耳相传的一条“真理”

  ③但迄今还没有任何证据支持容易受抑郁症影响的人倾向于增加糖分摄入量的假设

  ④即高糖分的饮食全部或部分源于人们原本就糟糕的心理状态

  ⑤而换个角度说,心理疾病是否也可能导致人们摄入更多的糖分

  ⑥然而已经有多项研究表明,糖分摄入水平越高,抑郁症患病的可能性越大

  将以上6个句子重新排列,语序正确的是:

  A.③④⑥⑤①②

  B.③⑥④⑤①②

  C.②⑥①③④⑤

  D.②⑥①⑤④③

  【答案】B。华图解析:第*步,观察选项特征,确定首句。②句援引观点,适合做首句。③句句首有转折关联词“但”,故③句之前应有与其形成转折关系的内容,③句不适合做首句,排除A项和B项。

  第二步,观察C项和D项,两项②⑥①均是绑定的,故只需确定③句、④句和⑤句的先后顺序即可。⑤句通过“换个角度讲”,引出“心理疾病”与“糖分摄入”的关系。④句通过“即”继续谈论“心理”与“糖分摄入”的关系,④句是对⑤句的补充说明,故⑤④绑定,排除C项。

  因此,选择D选项。

  做言语的题目切不可盲目求快,考生需要在了解题目构成的基础上针对性地学习做题的方法,这样才会事半功倍。

  

  判断如何备考》》》

  真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。

  真假推理找关系是第*步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。

类型 明细 特征
矛盾关系 A与-A 必有一真必有一假
所有都是与有的不是
所有都不是与有的是
A→B与A且-B
A且B与-A或-B
A或B与-A且-B
反对关系 所有都是VS所有都不是 至少有一假
有的是VS有的不是 至少有一真

  【一真一假题型】

  【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

  【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第*块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  四个草屋中都有草药

  B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪

  D、第四个草屋中没有草药

  【答案】D。分析可知,题干第*句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

  【多真多假题型】

  另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:

  【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否zui终能够夺得奖牌,有如下断言:

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  zui后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

  据此,可以推出以下哪项?( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

  总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。

  江西分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?