四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川人事考试网关于2021年四川公务员报名时间(3)

四川人事考试网关于2021年四川公务员报名时间(3)

2021-08-04 13:34:47 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  下文推断题在言语表达与理解模块中出题频率极高,几乎可以说是每年国家公务员考试和省级公务员考试必考题型,当然事业单位考试和其他类别考试也经常会考到。下面我们就一起来聊一聊,在考试中,如何处理这种题目。

  一、知人知面

  俗话说:“知己知彼,百战不殆”,我们要先认识一下这种题目的提问方式是什么。一般常见的提问方式多为“作者接下来zui有可能论述的是”等。在确定完问题之后,再去阅读文段,一般考生需要先对全文有一个系统的理解,然后再对下文内容进行合理推测。一般我们认为,上文已经讲述过的内容,下文不在重复阐述,可以直接排除相关选项,而下文内容也一般会与上文相关,前后逻辑一致。

  二、按图索骥

  我们以前经常认为,对于一个文段,主要是看这段话的zui后一句谈论的内容。因为一段材料的尾句往往起着承上启下、提示下文的作用。以前很多同学在做下文推断题目的时候,只看尾句确实能做对一些题,但是现在有弱化此种理解的趋向。接下来,我向大家推荐几个分析文段的方法,找到文中信息,顺藤摸瓜,得出正确答案。

  (一)前后话题对应

  整个文段所讲的核心话题,是我们重点分析的内容,因为下文要谈论的话题或内容要与前文保持一致。根据此原则,通常可以直接得到正确选项,或者排除1—2个干扰选项。

  (二)感情色彩

  文段一般都会体现一定的感情色彩,例如出现一些描述社会现象的文段,其表述明显偏消极,或者出现一些消极词汇,那我们就可以确定,下文应该是围绕消极部分的内容展开论述,以此类推。

  (三)文段结构

  一般文段都有一定的逻辑结构,例如总分、分总、总分总等。如果文段开始提出问题,尾句分析问题产生的原因,那么下文可能谈论解决问题的对策;或者文段开始交代背景,尾句提出问题,那么下文可能会分析该问题产生的原因;当然如果作者在文段尾句提出一个观点,那么接下来很可能对这个观点进行论证。

  【例1】人们在评判手机拍照功能时,总是直观地认为手机像素越高,拍照效果越好。事实真的是这样吗?从成像原理来看,像素值的大小对生成的图像会产生一定的影响。当手机的图像传感器面积一定的时候,像素值越高,单位像素面积就越小。而单位像素面积又直接影响到进光量,单位像素面积越小,图像传感器上进光量就越少,拍摄出的照片就会变得灰暗模糊;像素值越低,单位像素感光面积大,感光性能更好,因此在成像的高感光画质以及画面层次等方面都有更好的表现。

  这段文字接下来zui有可能:

  A.阐述像素的定义及其提升途径

  B.介绍提高手机拍照效果的技巧

  C.揭示进光量与像素值间的关系

  D.指出影响手机成像效果的因素

  【答案】D

  【解析】第*步,快速浏览文段,重点分析尾句,判别文段话题落脚点。文段先介绍了人们总是直观地认为手机像素越高,拍照效果越好,接着,通过问句对人们的这一看法提出质疑。随后,文段指出像素值会对生成图像产生影响,并介绍了像素值的高低影响成像效果的原理,即和进光量有关。文段尾句话题落在像素对成像效果的影响上,接下来应论述其他会影响手机成像效果的因素。

  第二步,对比选项。D项符合上述语境。

  因此,选择D选项。

  【拓展】A项和B项:偏离文段话题。C项:文段前文已论述。

  相信通过以上的方法和对例题的分析,大家都能有所收获,以后遇到此类问题都能迎刃而解。

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程】【面授课程】【国考热门系统考情详解】

  【国考介绍】【备考指导】【系统详述】

  

  判断如何备考》》》

  判断推理在行政职业能力测验中是一个极具技巧性的模块,其中命题真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真假不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些命题中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假命题的推理题目,达到举一反三的效果。

  【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是zui后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,zui多只有一个人说了假话。由此可知:

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 没有人说假话

  【华图解析】C

  由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话一定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是zui后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。

  通过这道题目咱们大致可以感知到处理真假命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。zui后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。

  【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  【华图解析】A

  由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。

  通过对这两个题的学习,相信大家对于这种真假命题类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的解题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题方法,以后大家对于处理真假命题类的推理题会更加的得心应手。

  贵州分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?