2021-08-03 09:04:10 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
言语如何备考》》》
下文推断在言语考试中属于小题型的一种,虽然是小题型,但是考试起来难度可不一定小。特别有部分题目只看尾句可能不能帮助各位同学更好的排除选项,这是就需要在此对各位做次警醒。
请看题:
【例1】中国的古代城市都有城墙吗?在人们以往的印象中,古代的城市似乎必然有城墙,尤其是都城,高耸的城墙彰示着皇权的至高无上,城墙的失守往往意味着帝国的末日。明清北京城、元大都、北宋汴梁城、隋唐长安城与东都洛阳城……这些城内的里坊格局,外围的高大城郭,构成了帝国都城zui鲜明的物化表征。
这段文字接下来zui有可能讲的是:
A. 帝国都城的发展演变
B. 古代都城城墙的作用
C. 皇权与城市格局的关系
D. 没有城墙的中国古代城市
【解析】文段先提出“中国古代城市都有城墙”这一话题,然后介绍在“人们印象中每个城市似乎都有城墙”并以举例子有“明清北京城、元大都等等”,zui后一句其实是例子的分述。通过分析文段可知,文段不能通过尾句来断定话题落脚点,真正的文段话题落在第二句,即“人们印象中每个城市似乎都有城墙”。“似乎”意味着可能,文段重点分析了可能有的一面,所以接下来,文段可能要分析没有城墙的一面。那么根据话题一致,接下来应该介绍“古代哪些城市没有城墙”。答案选D。
【例2】国家机关、政党组织和其他社会成员必须按照特定的规则运行和活动,这是法制的应有之义。在当代中国,规范国家权力运行和社会成员活动的各类规则可谓浩如烟海,但国家法律体系和党内法规体系显然是zui有影响力和zui为重要的规则体系。十八届四中全会审议通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》将形成“完备的法律规范体系和完善的党内法规体系”纳入建设中国特色社会主义法制体系,确立了全面推进依法治国的总目标。
这段文字之后作者zui有可能阐释的是:
A. 中国特色社会主义法制体系的建构
B. 依法治国建设全面小康社会的构想
C. 党内法规与国家法律的衔接与协调
D. 建立健全党内法规体系的应对措施
【解析】这道题寻找话题落脚点,看尾句同样也不能得出正确答案,尾句提到“全面推进依法治国的总目标”很明显没有关于总目标的话题选项。回到全文分析,首句提到“国家机关和政党组织都需要规则”接着说这样的规则其实浩如烟海,但是有两样东西是不能缺少的“国家法律体系和党内法规体系”,zui后一句通过“十八届四中全会审议审议通过的《决定》再次重申了其重要性”,所以话题落脚点应该在第二句,话题是“国家机关和政党组织都需要规则”,所以这道题答案选C。
【例3】大家都知道中国文化需要“走出去”,但是很少有人清楚地知道文化方面什么东西要走出去。正如商家做营销,你要推销产品,首先必须有产品。营销只是包装和策略问题,营销得当就能够逐步确立人们对产品的认同感。但无论如何,首先必须有高质量的产品。如果产品质量低下,营销做得再好也无济于事。
这段文字接下来zui有可能讲述的是:
A. 营销与产品的相互关系
B. 如何建立文化产品的质量标准
C. 目前中国文化“走出去”所面临的困境
D. 中国文化“走出去”应确立的主要产品
【解析】这道题的话题落脚点不在尾句,阅读全文,中国文化需要“走出去”但是紧接着告诉你不知道什么要走出去。“正如”一词出现开始举例论证,所以这个文段是一个总分结构。话题落脚点在首句,关键话题是“中国文化‘走出去’”,排除AB两项,C项目前的困境已经在首句提及,重复,所以这道题选D项。
下文推断各位同学一定要审清题目,很多同学做此类题目容易有惯性思维,殊不知,这类题目也不是完全没有例外,所以各位同学警惕下文推断的特殊情况。
判断如何备考》》》
很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。
我们拿两个相似的题给大家作对比。
【例1】学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。
语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;
数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;
英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。
已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。
A. 甲班所有学生都没有进入决赛
B. 甲班所有学生都进入了决赛
C. 英语课代表孙强进入了决赛
D. 美术课代表宇飞没有进入决赛
根据真假推理题的做题思路,先找给出的条件中的矛盾或反对关系,语文老师的话“所有人都没进入决赛”和数学老师的话“有的进入决赛”构成矛盾关系,一真一假,根据题干“只有一个人猜对”,则英语的老师的话为假,“孙强或宇飞”为假,则真为:﹁孙强且﹁宇飞,即两个人都没有进入决赛。
在此题中,我们能推出来的信息,到这就结束了,也就是题目条件能用的已经用完了。
因为对于语文老师的话和数学老师的话谁真谁假,我们是确定不了的,除了孙强和宇飞两人的情况,其他人的我们是不知道的,其他人是否进入也就无法判断,所以到底是“所有人都没有进入决赛”还是“有的进入决赛”?无法确定,所以这题zui后只能选的是D选项。
【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有
B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪
D. 以上各选项都不一定为真
同样的,首先还是找关系。在三个条件中,(1)和(2)互为反对关系,两个“有的”必有一真,可以同真,根据题干中“只有一个为真”,可知(1)和(2)必有一真,则(3)为假话,“﹁北京且﹁邯郸”为假,则真为:北京或邯郸,即:北京、邯郸至少有一个城市在降雪。
通过北京和邯郸两个城市中,至少有一个在降雪,还可以返回去分析(1)和(2),则(1)真(2)假,“有些城市没有降雪”为假,则真为:所有城市都有降雪,所以是B选项。
在这两题中,很相似的地方,都是通过“且关系”与“或关系”为假,分析出真实情况,但两题的区别又在于,分析出来的真实情况,能否返回去用在题干形成矛盾关系与反对关系的话中去分析关系里的话是真还是假。
在第二题中,很多同学很易错的选项是D,他会通过分析出来的真实情况是:北京、邯郸至少有一个城市在降雪,到这的时候,他就去分析选项了,就会发现A、B、C都不对,就会去选D了。但这题对比第*题,它的反对关系的话是可以判断真假的,所以还得继续分析完。
所以,在做真假推理题的时候,同学们一定要注意的是,你的题干条件是否已经用完了,如果关系的真假可以分析,那你还可以继续根据假的那句话,反向分析出真实情况,再去判断选项。
云南分院
(编辑:Nicj)
贴心微信公众号
四川公务员微信群