四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员关于四川2021年公务员考试科目(3)

四川公务员关于四川2021年公务员考试科目(3)

2021-08-03 09:03:53 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川公务员关于四川2021年公务员考试科目(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  主旨概括题是国考言语必考的一个题型,也是极其重要的。在备考过程中,好多小伙伴跟图图反映,主旨题做得慢、做得纠结zui后准确率还不高。针对上述主旨题中出现的问题,图图的本篇文章给大家带来一个超级好用的方法——主体排除法。

  一、什么是主体

  在法律学的概念上“主体”是指享有权利的自然人,在哲学的定义里“主体”是指有认识和实践能力人的人。在我们言语题中的“主体”与上述概念均不同,这里的“主体”指的是文章的主要部分,文段的核心话题。毕竟每一个文段都会有其论述的核心主体。简单来说。我们把它称为文段的“主人公”。它可以是“我国”“地球”“数字出版”“乡村振兴”等话题。

  二、怎么确定主体

  在知道了什么是“主体”之后,那么我们又如何确定文段的“主体”呢?“主体”是文端的核心自然也要从文段的重点句中去寻找。所以“主旨句”中强调的关键词就是文段的主体。这个关键词首先是主旨句的“主语”,其次还是围绕“主语”论述的“内容”。比如“数字化zui终目的是实现商品供应链的优化”在这句话中“主语”是:数字化,内容是:商品供应链的优化。所以这也就意味着,文段的主体并不唯一。

  但是,如果文段没有主旨句或者考生在做题的时候没有找到文段的主旨句,那怎么确定文段的主体呢?这种情况下,建议考生可以问自己一个问题:文段论述的是谁?如果能回答出这个问题,那么这个“谁”就是文段的主体,当然也可能是“XX”和“XX”的关系,这两个“XX”就是文段的主体。还有一个方法就是分析文段出现的高频词,这个高频词就可能是文段的主体。

  三、怎么应用主体

  当确定了文段的主体之后,这个知识点主要是用于排除选项。正确选项的“主体”必然要与文段的“主体”一致,换句话说,“主体”不一致的选项,即可排除。

  接下来咱们以一道为例,应用一下这个方法。

  (2021国考)在现代化进程中,城的比重上升,乡的比重下降,是客观规律,但在我国拥有近14亿人口的国情下,不管工业化、城镇化进展到哪一步,农业都要发展,乡村都不会消亡,城乡将长期共生并存,这也是客观规律。即便我国城镇化率达到70%,农村仍将有4亿多人口。如果在现代化进程中把农村4亿多人落下,到头来“一边是繁荣的城市、一边是凋敝的农村”,这不符合我们党的执政宗旨,也不符合社会主义的本质要求。这样的现代化是不可能取得成功的!40年前,我们通过农村改革拉开了改革开放大幕。40年后的今天,我们应该通过振兴乡村,开启城乡融合发展和现代化建设新局面。

  这段文字主要谈的是:

  A.城镇化建设

  B.全面建成小康社会

  C.乡村振兴战略

  D.脱贫攻坚

  这是一道主旨题,应该先阅读文段,找到主旨句。文段首句论述我国城乡将长期共存的客观规律,接下来说明在现代化进程中要考虑农村的发展,zui后尾句通过“应该”提出农村发展的对策即“振兴乡村”。所以主旨句是zui后一句,在有主旨句的情况下,主体应是主旨句的主语—“振兴乡村”。接下来,分析选项,只有C项与文段主体一致,其他选项主体均不一致,排除A项、B项、D项。因此选择C项。

  四、注意

  本文的方法,适用于所有的主旨概括题,不论是有主旨句还是没有主旨句,不管是文段看得懂,还是看不懂,文段一定会有“主体”,在阅读分析文段的时候,一定要应用上述找主体的方法,弄清主体,在选择选项时,把主体不一致的选项排除,即可搞定主旨。

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程】【面授课程】【国考热门系统考情详解】

  【国考介绍】【备考指导】【系统详述】

  

  判断如何备考》》》

  随着省考、事业单位联考的结束,国考即将到来。判断推理在国考行测中省部级考察35道题目,地市级考察40道题,而在判断推理中广大备考小伙伴zui为头疼的题目无外乎就是分析推理这个模块了。分析推理在省部级中考察一道题,在地市级中考察五道题。面对分析推理题目,学员往往因为其难度大、耗费时间长,所以选择性放弃。其实分析推理如果,掌握适当的答题技巧,对于部分题型我们往往可以用技巧,用zui短时间来解决题目。今天我们就来一起了解拆分法。

  什么样的题型可以用拆分法?关注信息“一真一假”。

  适用题型:当题干限定条件有真有假时,若题干给出若干的条件,每种条件都是两条信息并且每一种条件都是一真一假时可以采用拆分法。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  如题可知限定条件只猜对了一半儿,故题干信息有真有假。并且每种条件都是一真一假。故本题可考虑拆分法。

  拆分法该如何使用?利用好“一拆二”。

  观看每种条件,是否存在一条信息的信息和对象匹配情况。被另外一种信中的两条信息,将对象与信息拆分成两个部分。那被拆分的句子必为错误的信息。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  观看例题我们不难发现,小李猜测信息中的前半句对象与信息对应为甲是工程师,被小王猜测信息中的两种条件将甲和工程师拆分成了两个部分。故甲是工程师为被拆分句,如果被拆分句为正确的那么小王的两种猜测情况都为错误的。甲必然不是工程师,乙为教师正确。故本题选择D。

  夯实提升

  【例2】甲、乙、丙三人选择三种水果,一人选择苹果,一人选择香蕉,一人选择榴莲,具体选什么还不清楚,但有以下猜测:

  ①甲选择苹果,乙选择香蕉;

  ②甲选择香蕉,丙选择苹果;

  ③甲选择榴莲,乙选择苹果。

  若上述三种猜测都只对了一半,则( )。

  A.甲选择香蕉,乙选择苹果,丙选择榴莲

  B.甲选择榴莲,乙选择苹果,丙选择香蕉

  C.甲选择榴莲,乙选择香蕉,丙选择苹果

  D.甲选择苹果,乙选择榴莲,丙选择香蕉

  审题对象信息进行匹配,确定为分析推理。题干信息有真有假,并且每种猜测都是“一真一假”,考虑拆分法。①甲选择苹果被②将甲和苹果拆分成两个部分,故甲选择苹果错误,乙选择香蕉正确。故选择C。

  以上就是拆分法的应用以及使用方法,希望各位小伙伴儿能够了解通过今天的分享。对于这个技巧能够有所掌握。

  云南分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑