四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川人事考试网关于2021年四川公务员报考条件(3)

四川人事考试网关于2021年四川公务员报考条件(3)

2021-08-03 09:03:51 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  “你、我、他、这、此、那”,这些都是我们经常使用的代词。在汉语中,代词既可以指代人,也可以指代事物,同时还可以体现出语言的精简原则,因此无论是说话还是写文章,代词的使用频率都非常高。在备战公务员行测考试中的言语科目时,代词同样也是重要的解题技巧。

  在不同的题型中,代词的功能和用法也不尽相同,在国考中,代词这一考点更多用在以下两个题型中:主旨概括和语句排序。

  在主旨概括这一题型中,要特别注意出现在文段结尾的代词,出现在文段尾句的代词一般可以指代前文的总体内容,这样的代词被称作是宏观指代词,宏观指代词一般会引导文段的总句,根据总句的内容可以得出文段的主旨。比如这道题目:

  中国古代的科学著作大多是经验型的总结,而不是理论型的探讨,所记各项发明都是为了解决国家与社会生活中的实际问题,而不是试图在某一研究领域获得重大突破。从研究方法上来说,中国科技重视综合性的整体研究,重视从总体上把握事物,而不是把研究对象从错综复杂的联系中分离出来,独立研究它们的实体和属性,细致探讨它们的奥秘。这使得中国古代的科学技术没有向更高层次发展。

  这段文字重在说明

  A.中国古代的科技水平没有长足进步的根本原因

  B.研究方法的缺陷使中国古代科技长期停滞不前

  C.中国古代的科学研究关注的重点及其历史背景

  D.解决实际问题是推动中国古代科技发展的动力

  这道题目选择A选项。在文段的尾句中出现了指代词“这”,宏观指代前文,因此文段的尾句是文段的总句,起到了总结全文的作用,针对文段尾句进行替换,选择A选项,而B、C、D选项对应的都是前文的分句,概括不了整个文段,因此排除B、C、D选项,选择A选项。这属于指代词在主旨概括类题目中的常见用法。

  另外一个经常考查代词的题型是语句排序,代词的一大特点是代词所指代的内容一般需要往前找,因此在排序类的题目中,要重点注意以下两点:指代不明的指代词不能放在文段的首句;前后两句话如果指代一致的话可以进行绑定。比如下面这道题目:

  将以下6个句子重新排列,排序正确的是:

  ①草原上大量的事例已经证明这些帝国都是昙花一现

  ②这些民族在历史上是一股巨大的力量

  ③这种压力不断地影响着这些地区历史的发展

  ④世界上游牧民族大都生息在欧亚大草原上

  ⑤他们的历史重要性在于他们向东、向西流动时,对中国、波斯、印度和欧洲所产生的压力

  ⑥他们的历史重要性主要不在于他们所建立的帝国

  A.①④⑥⑤③② B.①⑥⑤③④②

  C.④②⑥①⑤③ D.④①⑥⑤②③

  这道题目选择C选项,首先观察首句,①句中的“这些帝国”如果作为首句会出现指代不明的情况,因此排除A、B选项,继续观察C、D选项,首句④中提到了关键词“游牧民族”,②句中提到了“这些民族”,正好指代的是④句中的“游牧民族”,因此根据代词指代一致的原则绑定④和②两句,锁定C选项。这道题目就利用了上文提到的两个技巧:1.指代不明的代词不能放在首句;2.前后指代一致的句子进行绑定。

  因此,在作答主旨概括类题目的时候,要重点注意文段结尾出现的宏观指代词;在作答语句排序类题目的时候,要注意指代不明的代词不能放在首句以及前后指代一致的句子可以进行绑定。希望这些技巧能够让各位小伙伴在答题的时候少一些纠结,也祝愿各位在国考笔试中取得好成绩!

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程】【面授课程】【国考热门系统考情详解】

  【国考介绍】【备考指导】【系统详述】

  

  判断如何备考》》》

  真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。

  真假推理找关系是第*步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。

类型 明细 特征
矛盾关系 A与-A 必有一真必有一假
所有都是与有的不是
所有都不是与有的是
A→B与A且-B
A且B与-A或-B
A或B与-A且-B
反对关系 所有都是VS所有都不是 至少有一假
有的是VS有的不是 至少有一真

  【一真一假题型】

  【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

  【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第*块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  四个草屋中都有草药

  B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪

  D、第四个草屋中没有草药

  【答案】D。分析可知,题干第*句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

  【多真多假题型】

  另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:

  【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否zui终能够夺得奖牌,有如下断言:

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  zui后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

  据此,可以推出以下哪项?( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

  总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。

  江西分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?