四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省公务员关于四川2021年公务员考试科目(3)

四川省公务员关于四川2021年公务员考试科目(3)

2021-08-02 09:06:01 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  言语在咱们的行测中,虽然说是有固定答案的客观题,但实际上主观性很强,站在不同的角度会有不同的答案,所谓"一千个读者眼里有一千个哈姆雷特",那为了提高我们的准确率,就需要大家能够学着站在出题人的角度去思考问题。比如说我们的下文推断题,就是有一定技巧的,咱们需要着重判断话题落脚点。而话题落脚点,基本都是在文段尾句。一般情况下,如果文段尾部是提出问题,那么接下来就是解决问题;如果文段尾部是提出某种现象,那么接下来就围绕这个现象展开论述,要么是阐述现象产生的原因,要么是通过现象得出结论。当然我们也可以通过分析文段尾部的感情色彩来进行推断。

  现在,我们用一道题来练练。

  【例题】在闽江及其支流上存在着大量的传统村镇与古厝,如琴江满族村、闽安古镇、林浦村的“泰山行宫”、大埕村“九条金带”等。它们在类型和内涵上都有相似之处,虽然得到了一定程度的保护,但开发和利用力度仍普遍不够,导致一些历史记忆有湮灭的危险。随着城市化进程的加速及旧城改造规模的不断扩大,传统村镇与古厝必然会面临如何被有效保护的问题。

  接下来作者zui有可能讲述的是:

  A.传统村镇和古厝的招商引资

  B.传统村镇和古厝的文物保护

  C.传统村镇和古厝的开发与保护

  D.传统村镇和古厝的文化内涵

  【答案】C

  【解析】第*步,快速浏览文段,重点分析尾句,判别文段话题落脚点。文段先描述了“古厝间的相似性”后通过转折关系引出“现在开发和利用力度不够,有湮灭的危险”,在zui后尾句围绕“传统村镇和古厝必然会面临如何保护”这个话题讨论。

  第二步,对比选项。只有C与此话题一致。

  因此,选择C选项。

  【拓展】A项:“招商引资”与尾句话题不一致。B项:“文物保护”,文段尾句的话题应该是“传统村镇和古厝的保护”,话题不一致。D项:“文化内涵”与尾句话题不一致。

  那看完了这道题呢,相信大家对于下文推断题有了一定的感知与了解,其实它也并不是我们想象的那么难,只要按着所学的方法技巧去做题,就完全没有问题了。同时呢,也希望大家在平时不要只是注重刷题,要时不时的"停下来"做总结,看看自己错在哪儿,为啥错,这样就会不断地进步了。

  

  判断如何备考》》》

  电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:

  有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。

  A说:“是B干的”;

  B说:“是D干的”;

  C说:“不是我干的”;

  D说:“B在说谎”。

  其中只有一个说谎话,凶手是谁?

  不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。

  真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。

  真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。

  真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。

  首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。

  常考的矛盾关系主要有以下6组:

  【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A. 乙 B. 丙

  C. 都没偷 D. 甲

  【答案】B

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:

  “我没偷”为假,真话为:丙偷了。

  因此,选择B选项。

  【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。

  【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  姥姥:学钢琴;

  姥爷:学视唱练耳→学钢琴;

  奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;

  爷爷:不学视唱练耳。

  姥爷和奶奶的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

  因此,选择A选项。

  【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B

  通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。zui后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:

  江苏分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?