四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员局关于四川2021下半年省考考试内容(3)

四川公务员局关于四川2021下半年省考考试内容(3)

2021-07-30 11:03:32 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  下文推断在言语考试中属于小题型的一种,虽然是小题型,但是考试起来难度可不一定小。特别有部分题目只看尾句可能不能帮助各位同学更好的排除选项,这是就需要在此对各位做次警醒。

  请看题:

  【例1】中国的古代城市都有城墙吗?在人们以往的印象中,古代的城市似乎必然有城墙,尤其是都城,高耸的城墙彰示着皇权的至高无上,城墙的失守往往意味着帝国的末日。明清北京城、元大都、北宋汴梁城、隋唐长安城与东都洛阳城……这些城内的里坊格局,外围的高大城郭,构成了帝国都城zui鲜明的物化表征。

  这段文字接下来zui有可能讲的是:

  A. 帝国都城的发展演变

  B. 古代都城城墙的作用

  C. 皇权与城市格局的关系

  D. 没有城墙的中国古代城市

  【解析】文段先提出“中国古代城市都有城墙”这一话题,然后介绍在“人们印象中每个城市似乎都有城墙”并以举例子有“明清北京城、元大都等等”,zui后一句其实是例子的分述。通过分析文段可知,文段不能通过尾句来断定话题落脚点,真正的文段话题落在第二句,即“人们印象中每个城市似乎都有城墙”。“似乎”意味着可能,文段重点分析了可能有的一面,所以接下来,文段可能要分析没有城墙的一面。那么根据话题一致,接下来应该介绍“古代哪些城市没有城墙”。答案选D。

  【例2】国家机关、政党组织和其他社会成员必须按照特定的规则运行和活动,这是法制的应有之义。在当代中国,规范国家权力运行和社会成员活动的各类规则可谓浩如烟海,但国家法律体系和党内法规体系显然是zui有影响力和zui为重要的规则体系。十八届四中全会审议通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》将形成“完备的法律规范体系和完善的党内法规体系”纳入建设中国特色社会主义法制体系,确立了全面推进依法治国的总目标。

  这段文字之后作者zui有可能阐释的是:

  A. 中国特色社会主义法制体系的建构

  B. 依法治国建设全面小康社会的构想

  C. 党内法规与国家法律的衔接与协调

  D. 建立健全党内法规体系的应对措施

  【解析】这道题寻找话题落脚点,看尾句同样也不能得出正确答案,尾句提到“全面推进依法治国的总目标”很明显没有关于总目标的话题选项。回到全文分析,首句提到“国家机关和政党组织都需要规则”接着说这样的规则其实浩如烟海,但是有两样东西是不能缺少的“国家法律体系和党内法规体系”,zui后一句通过“十八届四中全会审议审议通过的《决定》再次重申了其重要性”,所以话题落脚点应该在第二句,话题是“国家机关和政党组织都需要规则”,所以这道题答案选C。

  【例3】大家都知道中国文化需要“走出去”,但是很少有人清楚地知道文化方面什么东西要走出去。正如商家做营销,你要推销产品,首先必须有产品。营销只是包装和策略问题,营销得当就能够逐步确立人们对产品的认同感。但无论如何,首先必须有高质量的产品。如果产品质量低下,营销做得再好也无济于事。

  这段文字接下来zui有可能讲述的是:

  A. 营销与产品的相互关系

  B. 如何建立文化产品的质量标准

  C. 目前中国文化“走出去”所面临的困境

  D. 中国文化“走出去”应确立的主要产品

  【解析】这道题的话题落脚点不在尾句,阅读全文,中国文化需要“走出去”但是紧接着告诉你不知道什么要走出去。“正如”一词出现开始举例论证,所以这个文段是一个总分结构。话题落脚点在首句,关键话题是“中国文化‘走出去’”,排除AB两项,C项目前的困境已经在首句提及,重复,所以这道题选D项。

  下文推断各位同学一定要审清题目,很多同学做此类题目容易有惯性思维,殊不知,这类题目也不是完全没有例外,所以各位同学警惕下文推断的特殊情况。

  

  判断如何备考》》》

  电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:

  有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。

  A说:“是B干的”;

  B说:“是D干的”;

  C说:“不是我干的”;

  D说:“B在说谎”。

  其中只有一个说谎话,凶手是谁?

  不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。

  真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。

  真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。

  真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。

  首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。

  常考的矛盾关系主要有以下6组:

  【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A. 乙 B. 丙

  C. 都没偷 D. 甲

  【答案】B

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:

  “我没偷”为假,真话为:丙偷了。

  因此,选择B选项。

  【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。

  【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  姥姥:学钢琴;

  姥爷:学视唱练耳→学钢琴;

  奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;

  爷爷:不学视唱练耳。

  姥爷和奶奶的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

  因此,选择A选项。

  【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B

  通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。zui后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:

  江苏分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?